Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Планета суперрастворителей: что увидел телескоп НАСА
19.01.2012

Планета суперрастворителей: что увидел телескоп НАСА

Оценка: 0.0    2047 0 Космос
22:27
19.01.2012 Новые наблюдения с помощью космического телескопа НАСА Spitzer показывают, что мир 55 Cancri е может быть влажным, но при этом настолько странным, что это трудно описать.

На расстоянии 40 световых лет от Земли находится скалистый мир под названием 55 Cancri е. Эта планета завершает оборот вокруг своей звезды всего за 18 часов, и она в 26 раз ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу. Если бы Земля находилась на такой же орбите, почва у нас под ногами нагревалась бы до 1760 градусов Цельсия. Долгое время ученые считали, что 55 Cancri е представляет собой высохший пустынной шар, однако этот мир может быть гораздо более сложным. Возможно, на его поверхности совершенно невероятные условия окружающей среды, которые с трудом могут себе представить даже искушенные специалисты.

Последние измерения чрезвычайно небольшого количества света от 55 Cancri е во время ее прохождения по диску центральной звезды дали ученым новый материал, позволяющий оценить диаметр, объем и плотность далекой экзопланеты.

Согласно новым наблюдениям, 55 Cancri e в 7,8 раза тяжелее Земли и имеет радиус в два раза больше земного. Это позволяет отнести экзопланету к классу суперземель. К настоящему моменту найдено несколько десятков похожих суперземель, однако немногие из них столь удачно проходят на фоне своих звезд, как 55 Cancri е. В связи с этим, данная экзопланета уже довольно неплохо изучена, если, конечно, учесть ограниченные возможности современных инструментов.

Когда в 2004 году 55 Cancri е была занесена в каталоги космических объектов, ее отнесли к разряду плотных скалистых планет, состоящих из твердых пород. Но данные Spitzer-а свидетельствуют об обратном: около одной пятой части массы планеты состоит из легких элементов и соединений, в том числе воды. Однако с учетом высокой температуры и высокого давления, эти вещества скорее всего существуют в экзотическом сверхкритическом текучем состоянии.

Сверхкритические жидкости образуются под высокими давлением и температурой. Это похожий на жидкость газ, способный растворять даже прочнейшие материалы. Так, вода, которая при определенных условиях переходит в сверхкритическое состояние, способна растворить законцовки прочнейших лопаток турбин. Иногда сверхкритический углекислый газ используется для удаления кофеина из кофейных зерен или для химической чистки одежды.

На 55 Cancri е – обилие таких экзотических веществ. Практически непрерывный жар близкой звезды и повышенное давление заставляют планету буквально сочиться сверхкритическими жидкостями. Они растворяют породу, образуют своеобразные озера, а может даже и океаны. Трудно представить мир, в котором преобладает именно такая «влага», однако он действительно может существовать. Опыт исследования 55 Cancri е дает возможность понять, что даже если планета размером и весом близка к Земле, она может быть совершенно непохожей на нее и условия на ней могут быть самыми невероятными.

cnews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)