Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Туве справились с вызванным землетрясением потопом
20.01.2012

В Туве справились с вызванным землетрясением потопом

Оценка: 0.0    1798 0 Природные катаклизмы
10:55
Каа-Хемском районе справились с наледевыми водами в селе Дерзиг-Аксы, где из-за землетрясения затопило чабанскую стоянку, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

18 января к 15:00 группа рабочих под руководством главы администрации Каа-Хемского района Александра Шелехова завершила работы по перекрытию поврежденной в результате землетрясения дамбы на реке Дерзиг. Как оказалось, в результате подземных толчков появились трещины на шлюзах, лопнул лед и вода пошла наверх. Возникла угроза подтопления около десятка жилых домов поселка Дерзиг-Аксы, была подтоплена территория одной чабанской стоянки и дворы жилых домов по улице Магистральная.

18 января в результате проведенных на дамбе работ вода перестала выходить на поверхность, ее уровень значительно снизился. При этом глава администрации Каа-Хемского района Александр Шелехов опроверг информацию, появившуюся в местных СМИ, что вышедшая на поверхность вода была горячей. Его поддержал и руководитель центра мониторинга эндогенных источников, чрезвычайных ситуаций Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН Калин-оол Кужугет, который осмотрел территорию Дерзиг-Аксы. «Коричневый цвет воды связан с так называемой органикой. Это грунт, прогнившие корни растений, кизяк на территории чабанской стоянки. То есть это не результат подземных процессов. Искал горячую воду в реке, о которой было сказано накануне по тувинскому телевидению, но замеры ничего такого не выдали. И никто из местных жителей показать, где они видели эту горячую воду, не смог», — пояснил он.

В настоящее время все должностные лица Каа-Хемского района несут дежурство днем и ночью.

В Туве после землетрясения затопило чабанскую стоянку

В селе Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района Тувы наледевые воды подтопили чабанскую стоянку — воды вышла из горно-таежной реки Дерзиг. По данным МЧС республики, вода поднялась по летнему сточному каналу в районе улицы Магистральная села Дерзиг-Аксы. Произошло подтопление вдоль дороги, расстояние до жилых домов по данным на 23:00 17 января — 15 метров. «Администрацией Каа-Хемского района проведены работы по отводу наледевых вод от населенного пункта и проведена отсыпка, приток воды в сточный канал остановлен, угрозы подтопления жилых домов пока нет», — сообщили в пресс-службе правительстве республики.

По словам главы администрации Каа-Хемского района Александра Шелехова, информация об угрозе подтопления появилась вечером 16 января. До часу ночи сотрудники совершали обход территории вдоль реки. Вода поднялась только к утру, в результате чего пришлось эвакуировать 3 человек с одной чабанской стоянки. «Мы перевезли вещи чабанов, эвакуировали 11 голов крупного рогатого скота, 21 — мелкого рогатого скота, 2 лошади. Вся наша работа была направлена на организацию отсыпки, был выделен бензин, трактор и другая техника для того, чтобы пробить лед для отвода воды», — пояснил он.

При этом власти села не исключают, что причиной нетипичного для зимы явления могло стать недавнее землетрясение. «Подтопление водами реки Дерзиг именно на этом участке происходит регулярно, но это происходит весной — в марте или летом, когда повышается уровень воды. Никогда этого не было в январе. Скорее всего, это связано с землетрясением. Вода на этот раз вышла наружу всего за 1,5-2 суток», — рассказал Шелехов.

Село Дерзиг-Аксы располагается в 7 км. от райцентра — села Сарыг-Сеп, в 96 км от Кызыла. Напомним, эпицентр сильного землетрясения, произошедшего 27 декабря, пришелся на территорию Каа-Хемского района — около 40 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп. Здесь же находится эпицентр афтершоков. В последний раз подземные толчки до 5 баллов — в эпицентре и 3, 6 баллов — в населенных пунктах были зафиксированы здесь 16 января.

Добавим, с 17 на 18 января в Туве не зарегистрировано ни одного афтершока.

newslab.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)