Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Стали известны подробности директивы, описывающей последствия аварии на АЭС "Фукусима-1"
21.01.2012

Стали известны подробности директивы, описывающей последствия аварии на АЭС "Фукусима-1"

Оценка: 0.0    1958 2 Происшествия
19:19
21.01.2012 Правительство Японии во главе с прошлым премьер-министром страны Наото Каном в течении нескольких месяцев после разрушительных землетрясения и цунами 11 марта 2011 году готовились к развитию худшего сценария на аварийной АЭС "Фукусима-1". 

Как сообщают сегодня местные СМИ со ссылкой на источники в японском правительстве, Комиссией по атомной энергетике Японии при кабинете министров была разработана специальная директива, подробно описывающая наиболее пессимистичный сценарий развития ядерного кризиса на АЭС и соответствующие ответные действия правительства в этой ситуации.

Согласно этому сценарию, после взрыва водорода на первом реакторе АЭС, уровень радиации в помещениях энергоблоков возрос бы до такого уровня, что всех сотрудников станции пришлось бы в срочном порядке эвакуировать, а работы по стабилизации ситуации на станции проводить было бы невозможно. Директива подразумевала дальнейший мощнейший выброс радиации в атмосферу, которая вынудила бы правительство немедленно эвакуировать всех жителей из 170-километровой зоны вокруг станции. Людям, живущим в радиусе 250 км от АЭС, включая Токио, предлагалось бы покинуть свои дома по собственному желанию.

Когда ситуация на АЭС "Фукусима-1" начала относительно стабилизироваться, правительство страны решило не публиковать этот документ. "Он содержал такие ужасные вещи, что мы предпочли сделать вид, что его и вовсе не существовало", - цитируют японские СМИ источник в правительстве. Однако все, кто имел отношение к этой специальной директиве и знал ее содержание, сошлись во мнении, что "разглашение содержания этого документа могло бы привести к нежелательной и опасной панике среди населения". Это и стало основной причиной, по которой японской общественности стало известно о существовании подобного документа только сейчас, когда ситуация на АЭС окончательно взята под контроль компанией-оператором "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.

ИТАР-ТАСС

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Svetoslav_2012 21.01.2012 20:18 [Материал]
У повстанза есть клип как японка потеряла все волосы на темечке. Вывод: рыбку лучше не есть с дальнего востока!
0  
artsvet_lana 21.01.2012 19:26 [Материал]
Можно подумать что за чертой радиуса 250 км. уже радиации не было-бы. Японцев всех пришлось бы из страны вывозить, да и соседям бы досталось...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)