Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 23 января на Земле ожидаются магнитные бури
23.01.2012

23 января на Земле ожидаются магнитные бури

Оценка: 0.0    1944 0 Космос
13:25

Магнитная буря может произойти на Земле 23 января, когда Земли достигнет сгусток солнечной плазмы, выброшенный Солнцем 19 января, сообщил представитель Института прикладной геофизики Росгидромета.

Ряд внемагнитосферных спутников (SOHO, STEREO, ACE) зафиксировали выброс корональной массы, произошедший около 20.30 (время московское) 19 января в активной области 1401. Выброс был связан с рентгеновской вспышкой класса МЗ в этой области.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

"Резкие изменения скорости солнечного ветра, напряженности магнитного поля и плотности плазмы зафиксированы за 1 миллион 400 тысяч километров от Земли. Обычно такие изменения влекут за собой наступление магнитных бурь в околоземном пространстве. Мы не ожидаем сильной бури в ближайшие пару дней. А в воскресенье-понедельник вероятна магнитная буря умеренной интенсивности", - сказал собеседник агентства.

Корональные выбросы плазмы - ионизованного газа - одно из проявлений солнечной активности. Сгустки плазмы достигают Земли и "ударяют" в ее магнитосферу, вызывая геомагнитные возмущения - магнитные бури.

Приход такой бури в околоземное пространство должен быть зарегистрирован, прежде всего, магнитометром, установленном на российском геостационарном спутнике "Электро", сообщает sterlegrad.ru.

Буря может негативно повлиять на работу электроприборов, не исключены также серьёзные сбои в системах связи. В эти дни почувствовать недомогание могут и совершенно здоровые люди.

Возможны нарушения сна и работоспособности, раздражительность и нервозность. Чтобы избежать ухудшения самочувствия, медики рекомендуют избегать серьезных физических и эмоциональных нагрузок.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)