Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Американский морпех, расстрелявший с подчиненными 24 безоружных иракцев, наказан 3 месяцами заключения
24.01.2012

Американский морпех, расстрелявший с подчиненными 24 безоружных иракцев, наказан 3 месяцами заключения

Оценка: 0.0    2837 13 Происшествия
10:45
24.01.2012 На базе Корпуса морской пехоты США в Кэмп-Пендлтон /штат Калифорния/ подошел к завершению трибунал над американским морским пехотинцем по громкому делу о расстреле 24 безоружных жителей иракского города Эль-Хадита 19 ноября 2005 года. Сержант Фрэнк Вутерих в понедельник признал себя виновным в служебном проступке, заключив договоренность с обвинением о смягчении наказания. 

Договоренность предусматривает снятие с командира отделения обвинения в убийстве мирных жителей по 9 пунктам. Вутерих отделается лишением свободы на срок до 3 месяцев, штрафом в размере 75 проц оклада и понижением в звании до рядового. Трибунал огласит приговор в ближайшие дни.

Согласно данным военного следствия, в Эль-Хадите отделение Вутериха подверглось обстрелу из легкого огнестрельного оружия, один морской пехотинец погиб от взрыва мины, двое получили ранения. После этого сержант отдал приказ прочесать ближайшие дома и уничтожить, предположительно, засевших в них боевиков. Принцип операции был сформулирован так - "сначала стреляй, думай потом". Действуя таким образом, отделение за 45 минут, не встретив вооруженного сопротивления, расстреляло 24 человек, включая водителя и пассажиров проезжавшей мимо машины, обитателей жилых домов. Сержант "отличился" тем, что лично выпустил очередь в мать с ребёнком, укрывавшихся в одном из помещений дома.

Вутерих на суде заявил, что ему жаль погибших иракцев, но он действовал и отдавал приказы согласно обстановке и правилам ведения боя. Такую постановку вопроса поддержал и бывший командир роты, в состав которой входило отделение морпеха. По мнению военной прокуратуры, сержант "контролировал действия своих подчиненных, но сам принял ряд фатально неверных решений, потеряв контроль над собой". Главная причина этого заключалась, по мнению следствия, в гибели боевого товарища, разорванного на куски взрывом мины.

"Никто, прежде всего Фрэнк, не отрицает трагичности происшедшего. Факт состоит в том, что с него полностью сняты обвинения в убийствах, выдвинутые правительством США и СМИ", - уточнил адвокат военного Марк Зейд. Он считает, что для подзащитного, "имя которого было втоптано в грязь", наступает период исправления после 6 лет разбирательства.

Данное дело считается крупнейшим в истории США уголовным разбирательством обвинений американских военнослужащих в преступлениях, совершенных во время боевых действий. Помимо Вутериха под трибунал были отданы еще 7 морпехов. Обвинения против шестерых из них не были приняты к рассмотрению. Еще один был оправдан.

ИТАР-ТАСС

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
satyavati 26.01.2012 13:09 [Материал]
В подобной "ситуёвине" я никогда не буду... Какого чёрта лезть в чужую страну разгребать ихние проблемы, разгребай на своей территории...я против войны!!! МИРУ МИР, БАБАМ ЦВЕТЫ, ДЕТЯМ МОРОЖЕННОЕ!!! v v v
0  
Svetoslav_2012 24.01.2012 18:19 [Материал]
Не еврей! Вердикт: ложь! angry
0  
Conrad 25.01.2012 15:53 [Материал]
Ты его оправдываешь??? Ок.
Фрэнк Вутерих и компания - скоро, во всех городах России.
И заметь - благодаря таким, как ты angry
0  
Svetoslav_2012 25.01.2012 15:57 [Материал]
Мда... Я хоть слово написал про оправдание? wink
Я сказал что не верю информации
0  
слободан 24.01.2012 13:38 [Материал]
Ненавижу этих гэ-мэ-о организмов! Пиндосов!
Кто их туда приглашал? Какое они имеют право шастать с оружием в чужой стране? - -смерть должна достать их всех! И это будет справедливо!
Пиндосы заслужили только смертную казнь. Все! И те,кто непосредственно убивали на чужой территории людей.И те,кто их послал туда -убивать.Все!
И да будет так,Аум!
0  
sharp32 24.01.2012 12:54 [Материал]
Бог ему судья! А мы такие же грешники как и он.. у нас нет права судить его...
То что он отнял жизнь у людей, даже в условиях боевых действий, говорит только о том, что он убийца (киллер). Его работодатель американское правительство, которое платит ему за это деньги.
0  
Gess 24.01.2012 11:55 [Материал]
Прежде чем писать какая сволочь.
Лучше подумайте что вы бы сделали в подобной ситуевине?
Стрельба вокруг нифига непонятно откуда стреляют раненые орут кровища. А вы ответственны за своих людей. Чё делать? Когда непонятно кто боевик а кто нет? Когда эта скатина за угол забежала автомат скинула и он снова "мирный козлопас".
Зато на той улице и в том районе резко понизились случаи нападения на солдат...

Думать надо было "храбрым бойцам ислама" где устраивать засаду а где нет. Сами виноваты.
Сержанту повышение до лейтенанта и медаль! evil
0  
sharp32 24.01.2012 12:55 [Материал]
Посмотрел бы я на тебя, как ты запел, если бы это были твоя мать и брат (или сестра).
0  
Gess 24.01.2012 13:54 [Материал]
"Мать, брат и сестра... кошка собака и попугайчик" одна и таже песня у всех. Моих там бы не было ибо уехали бы сразу из населенного пункта в котором началась бы похожая байда. Да и не думаю я что все местные жители не видели как мины закладывают и как "хлопцы" с калашами тусуются. А если видели и не уехали и не предупредили полицию или ещё кого. То уж извините сами балбесы.
Американские войска в Ираке как и в Афгане ведут себя ровно так же как и любые другие войска на оккупированной территории в условиях ведения боевых действий. Это уж извините законы войны. Генерал Ермолов во времена кавказских войн 19-го века за один выстрел из аула по Русским войскам вырезал и сжигал его нафиг и русские солдаты "...секли головами о камни черкесских младенцев". Жестоко но эффективно. Пора бы уже уяснить что в современных войнах гражданского населения не существует!Ты либо лоялен либо "bad guy". И вестись будущие войны будут на уничтожение. Они и сейчас так ведутся в зоне конфликта "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Сержант молодец побольше бы таких.

Если ты сел посреди дороги перед несущимся грузовиком то ты - псих.
А если не уехал из зоны прямых боестолкновений - ты "жертва кровавой американской военщины"

странновата логика.
0  
lentyuka 25.01.2012 15:47 [Материал]
интересно кто сбросил автомат:мать или ребёнок?
0  
satyavati 24.01.2012 11:03 [Материал]
СВОЛОЧЬ... angry angry angry
0  
Draco 24.01.2012 10:52 [Материал]
нелюдь
0  
Sneg 25.01.2012 08:52 [Материал]
Пускай убьет весь белый дам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)