Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Российско-европейская миссия «Лаплас-П» отправится к спутнику Юпитера
24.01.2012

Российско-европейская миссия «Лаплас-П» отправится к спутнику Юпитера

Оценка: 0.0    2467 1 Космос
15:06
Совместная российско-европейскую космическую миссию «Лаплас-П» перенаправили к спутнику Юпитера Ганимеду, сообщил во вторник на 36-х академических чтениях по космонавтике генеральный директор, генеральный конструктор НПО им.Лавочкина Виктор Хартов.

«Сначала эта миссия предполагалась к Европе (шестой спутник Юпитера), но, как выяснилось, там сверхжесткие условия по радиации», - рассказал Хартов, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о перспективных проектах исследования Солнечной системы Хартов отметил, что «в настоящее время возвращается интерес к Луне». «В последние годы появились признаки того, что на Северном и Южном полюсах спутника Земли есть лед, и это в корне поменяло ситуацию с Луной», - заметил он. По его оценке, «сейчас наблюдается ренессанс интереса к Луне». Он признал, что планируемые программы - это «во многом возрождение того, что делалось в СССР».

По словам Хартова, в НПО им. Лавочкина, в частности, разрабатывается космический аппарат «Луна-Глоб», с помощью которого предполагается выполнить обширную программу изучения естественного спутника Земли как дистанционно с ее орбиты, так и контактными методами с посадочной станции. Следующая лунная программа - совместная с Индией миссия «Луна-Ресурс-1». По этой программе индийская сторона создаст орбитальный аппарат и малоразмерный луноход, а также предоставит ракету-носитель для запуска всего комплекса. Российская сторона создаст посадочный аппарат, на котором разместиться российский научный комплекс и индийский луноход.

«В развитии этой программы нами предлагается проект «Луна-Ресурс-2». Этой программой предусматривается создание унифицированной посадочной платформы, лунохода с большим радиусом действия, взлетной ракеты с Луны, возвращаемого аппарата средств загрузки и хранения образцов лунного вещества, которые предполагается взять с одного их полюсов спутника Земли», - проинформировал Хартов.

По его мнению, в настоящее время «надо готовить миссию человека на Луну». Сначала освоение спутника Земли будет вестись с помощью роботов, однако в любом случае «время визитов человека на Луну прошло, надо начинать работать на Луне», сказал Хартов.

Говоря про марсианские проекты, генконконструктор НПО им. Лавочкина сообщил, что Россия будет участвовать в проекте «Экзамарс» совместно с Европейским космическим агентством. Запуски по этому проекту запланированы на 2016 и 2018 год. Другой марсианский проект – «Марс-Грунт» - предусматривает доставку грунта с Красной планеты.

В НПО им. Лавочкина готовится также миссия «Венера-Д» к одноименной планете и миссия «Апофис» к одноименному астероиду с задачей установки не нем радиомаяка. Эта задача актуальна в связи с тем, что в 2036 году имеется отличная от ноля вероятность того, что этот астероид может столкнуться с Землей.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexy 24.01.2012 18:43 [Материал]
Что ж...
Плакали "европейские" денежки...
Ищи-свищи потом ветра в поле - спи*дят и не докажешь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)