Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Иран решил прекратить торговлю нефтью с Европой
26.01.2012

Иран решил прекратить торговлю нефтью с Европой

Оценка: 0.0    3416 47 Происшествия
11:10
26.01.2012 Иран решил переиграть Евросоюз в вопросе нефтяного эмбарго. Уже в ближайшее воскресенье парламент исламской республики может одобрить законопроект о полном прекращении поставок иранской нефти в страны ЕС еще до вступления в силу европейских санкций. Подобный поворот событий, убеждены в Тегеране, больно ударит по Европе и взвинтит цены на нефть.

Иранские парламентарии уже в ближайшее воскресенье могут одобрить законопроект о полном прекращении поставок нефти из Ирана в страны Европы, прежде чем в ступит в силу европейское эмбарго.

«Если законопроект будет одобрен, правительство будет обязано прекратить продажу нефти в Европу прежде, чем ЕС введет нефтяное эмбарго против Ирана», — заявил Financial Times представитель комитета по энергетике иранского парламента Имада Хусейни.

Такой поворот событий может оказаться неожиданным для Европы, ранее пожелавшей отсрочить вступление эмбарго в силу до лета этого года. Напомним, решение о введение новых санкций в отношении Тегерана было принято главами МИД страны ЕС в минувший понедельник. Согласно достигнутым договоренностям, странам Евросоюза, потребляющим около 20% добываемой в Иране нефти, запрещается заключать новые контракты с республикой в нефтяном секторе. К 1 июля будут аннулированы и все уже действующие контракты.

Ранее наблюдатели отмечали, что отсрочка была необходима для того, чтобы такие страны, как Греция, Испания и Италия, на которые приходится 70% закупок иранской нефти в Европе, смогли найти альтернативных поставщиков энергоресурсов. Однако теперь они рискуют остаться без нефти вообще.

«Многим представителям меджлиса, в том числе и мне, не терпится одобрить законопроект, по которому ни одно из европейских государств, сделавших Иран целью своих санкций, не сможет купить ни капли нефти из Ирана», — заявил другой депутат меджлиса Насер Судани, сообщает РИА «Новости».

По мнению Судани, введенные Западом санкции сильно ударят по самой Европе. Во-первых, по его словам, европейским странам будет нечем заменить иранскую нефть, а во-вторых, эмбарго на поставки нефти из Ирана приведет к значительному повышению цен на «черное золото». Из этого Судани заключает, что европейцам так или иначе придется покупать иранскую нефть через посредников, что значительно повысит их расходы.

Взгляд

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7919627/

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 47

1 2 3 »
0  
europa 27.01.2012 01:00 [Материал]
А я бы наверно на место Тегерана, взял бы и первым бабахнул по тем авианосцам что уже стоят в заливе.
0  
Gron 26.01.2012 23:12 [Материал]
Последние конвульсии приговорённого... crazy
0  
Yryev_Denb 26.01.2012 19:38 [Материал]
- да когда же уже то !!!
0  
astor9 26.01.2012 15:49 [Материал]
Все верно Иран делает! Hадо давить крыс, пока они не задавали тебя, как это произошло с Каддафи, который раскланивался до последнего в реверансах перед Западом. Видимо, Ирану пошел на пользу урок по Ливии, теперь они знают, на что способны западные гниды и не допустят их на свою землю нанося привентивные удары. cool
0  
aleks61 26.01.2012 14:25 [Материал]
Мнение простого человека http://youtu.be/6tMmvECQp9w
0  
Сова 26.01.2012 13:35 [Материал]
Почему так ставите вопрос почему не любят Россию.И вопрос этот никогда не стоял. Потому что все Европа США и.т.д. этого слова не знают они знают слово ВЫГОДНО. А ЛЮБИТЬ РОССИЮ можем только МЫ Потому что она наша РОДИНА И НАШ ДОМ. И никогда не задавайте этого вопроса ни кому.
0  
europa 26.01.2012 13:43 [Материал]
Я рад за тебя, а вот у таких как мы кто живёт в Латвии и в Эстонии у нас нет Родины, хотя мы и родились тут, но тут мы чужие потому что мы русские. А ехать в ту же Россию, так и там мы не кому не нужны.
0  
Gess 26.01.2012 14:14 [Материал]
Не переживай европа у нас в России то же русские "не граждане", у нас "россияне" - и в основном кавказоиды да узбеки. Если ты в РФ русский то это 282 статья. Так що уж лучше наверно с латышами чем с "гордыми, свободолюбивыми горцами" соседствовать. Ваши хоть чуть окультуренные, а наши дикие да неграмотные, чуть что так сразу "Рэзать рюских свинэй!" оруть. biggrin
0  
jarcoder 26.01.2012 12:54 [Материал]
Иран сейчас у меня в голове прорисовался в образе сильного мужчины, которого прибежала линчевать кучка педиков, но педики наверное забыли, что главное не количество, а качество! Вот он смотрит на педиков и говорит: "Блядь, какие вы жалкие, даже трогать вас стыдно", - забрал нож у одного педика и воткнул себе в ногу, педики обосрались от безумия этого парня и давай ломиться подальше от него!

Вот такой сценарий я сейчас вижу! Во время Юго-Осетинской войны, Россия как раз так и поступила с Европой, те аж запищали как грязные потаскушки!
0  
Kidcool 26.01.2012 12:45 [Материал]
В продолжении темы о ЛАтвии - ЛИтве

Россию не любят некоторые политики , "патриоты" которые открыв рот слушают политиков и новое (нерусское) поколение, которые учатся по новым учебникам, где написано что 2-ую мировую выиграли американцы, после высадки в Нормандии. Конечно комуняги за 80 лет много натворили и с прилегающими гос-вами и с самой Россией, но то что до сих пор балтийцы обижаются и что-то требуют, это явно перебор. Представьте что если Израиль до сих пор бы обижался на Германию? ПРибалты - политики живут прошлыми обидами, они Россию боятся, а боятся и любить - невозможно. Страх и ненависть в данном контексте - синонимы. И конечно тут не без дудки США обходится. А еще тут политическая жизнь очень скушна. Поэтому некоторые политики не имеют другой возможности что-нибудь покричать с трубуны
0  
Timur-Ar 26.01.2012 12:36 [Материал]
biggrin ЕС надеялись к лету нефтью запастись, а тут на тебе сюрпрайз! Правильное решение!
0  
aleks61 26.01.2012 12:34 [Материал]
Как ни странно, но существенный урон санкции нанесут и тем, кто их вводит. Речь идет о странах Южной Европы - тех самых PIGS (Португалия, Италия, Греция, Испания), которые сейчас находятся в ситуации долгового кризиса. Именно они являются главными потребителями иранской нефти в ЕС. Эти страны понесут урон дважды. Во-первых, из-за общего повышения цен на углеводороды. Судя по последним биржевым сводкам, показывающим рост цены на нефть выше 110 долларов за баррель, это случится неизбежно. Во-вторых, они покупают из Ирана не абстрактную нефть, а определенные ее сорта, которые нужно будет заместить чем-то аналогичным. Это будет непросто и потребует дополнительных расходов - что в обстановке острейшего финансового кризиса итальянцам и грекам очень некстати.
1-10 11-20 21-22
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)