Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В пещере нашли самую старую собаку в мире
26.01.2012

В пещере нашли самую старую собаку в мире

Оценка: 0.0    1770 0 Археология
11:27
Окаменелый череп домашней собаки не только отодвинул дату приручения этих животных в прошлое, но и рассказал, что одомашнивание, скорее всего, много раз происходило независимо в разных регионах мира и в разные эпохи.

Череп собаки, найденный в пещере Разбойничья на Алтае в 1975 году, недавно был повторно и более тщательно исследован командой палеонтологов из России, Канады, Великобритании, США и Нидерландов.
 
Радиоуглеродный анализ, проведенный в трех независимых лабораториях, показал значительный возраст костей со средним значением в 33-33,5 тысяч лет. Так что древняя находка вполне поспорит с бельгийским образцом.
 
Правда, датирование имеет приличный разброс, поэтому вопрос о первенстве окончательно не закрыт. А еще важно, что ряд ученых (в том числе и авторы нынешней работы) продолжают сомневаться, является ли бельгийское существо именно собакой. По некоторым признакам зверь был переходной формой между волком и собакой.
 
Впрочем, в данном исследовании важны не точные числа, а то, что по ряду признаков оба черепа (из Европы и Сибири) относятся именно к одомашненным созданиям. При этом они попадают в эпоху до последнего ледникового максимума (LGM), который произошел примерно между 26 и 19 тыс. лет назад и сильно повлиял на жизнь людей и животных.
 
Ни европейские, ни сибирские древние линии домашних собак, похоже, не пережили LGM. Однако алтайская находка вслед за бельгийской укрепляет биологов в подозрении, что процесс одомашнивания происходил на протяжении истории несколько раз.
 
И еще важный вывод - современные собаки, вероятно, происходят все же не от одного общего предка, как предполагалось еще недавно. Здесь уместно вспомнить швейцарский, африканский и китайский следы в данной области науки.

kp.ua
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)