Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия потеряла над Маршалловыми островами пять спутников
27.01.2012

Россия потеряла над Маршалловыми островами пять спутников

Оценка: 0.0    2048 2 Происшествия
08:44
После установления причин аварии на космическом аппарате «Фобос-Грунт» Россия может начать специальное расследование, почему над западным полушарием произошли поломки пяти российских спутников, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Фобос-Грунт» - не единственный космический аппарат, который вышел из строя, пролетая в районе Маршалловых островов. В 2009 году примерно над тем же районом преждевременно прекратили существование два аппарата «Стерх» системы КОСПАС-САРСАТ. Всего, учитывая «Фобос-Грунт», нами там потеряны пять аппаратов. В этой связи Роскосмос может провести отдельное расследование», - сказал источник, передает «Интерфакс».

По его словам, окончательное решение о необходимости проведения расследования будет принято руководством агентства после изучения выводов комиссии, расследовавшей причины аварии космического аппарата «Фобос-Грунт».

Собеседник агентства полагает, что если решение о расследовании будет принято, экспертам придется изучить большой массив информации по многим авариям, проанализировать доводы, как в пользу версии внешнего воздействия, так и их противников.

«Торопиться в этом вопросе нельзя. Не исключено, что работа комиссии затянется на долгие месяцы», - сказал собеседник.

В ночь на 9 ноября 2011 года с Байконура была запущена первая за последние 15 лет российская межпланетная станция «Фобос-Грунт». «Фобос-Грунт» должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей. 15 января космический аппарат упал в Тихий океан.

Комиссия, расследующая аварию космического аппарата «Фобос-Грунт», рассматривает среди версий, приведших к потере аппарата, воздействие американского радара, установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), который на тот момент отслеживал траекторию одного из астероидов.

«Версия такая прорабатывалась, и она была изучена на наземных стендах», - сказал журналистам в четверг заместитель главы Роскосмоса Анатолий Шилов.

В 2009 году вышли из строя стразу три спутника, запущенных с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б»: «Стерх» №2, спутник «Университетский-Татьяна-2» и спутник Уфимского государственного авиационно-технологического университета «УгатуСат».

По словам ректора Уфимского вуза Мурата Гузаирова, на работе спутника сказалось «воздействие электромагнитного импульса, который во время пролета над территорией бразильской магнитной аномалии вызвала солнечная вспышка».

Запущенный на орбиту на два месяца раньше с космодрома Плесецк «Стерх» №1, также вышел из строя вскоре после старта.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
elka68rus 27.01.2012 09:35 [Материал]
Бермутский треугольник ? новый? Для спутников?
0  
jarcoder 27.01.2012 08:55 [Материал]
Пролетая над западным полушарием в районе Маршалловых островов. happy Скрытый намек
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)