Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астероид Веста может содержать воду
27.01.2012

Астероид Веста может содержать воду

Оценка: 0.0    1665 0 Космос
09:46
27.01.2012 Согласно новому исследованию, гигантский астероид Веста может содержать огромные запасы замерзшей воды, которые хранились там в течение миллиардов лет. 

Поверхность Весты - второго по величине объекта в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером - кажется довольно сухой. Но лед может скрываться под землей примерно на половине площади огромного небесного тела, особенно вблизи полюсов, говорят исследователи.

"Рядом с северным и южным полюсами условия кажутся благоприятными для водяного льда, который может существовать под поверхностью", говорится в заявлении соавтора исследования Тимоти Стаббас из центра космических полетов Годдарда, НАСА, в Гринбелте, штат Мэриленд.

Веста имеет средний диаметр около 530 километров, и у нее, вероятно, нет постоянно затененных кратеров, где водяной лед на поверхности может оставаться замороженным в космическом пространстве, говорят исследователи.

А поскольку астероид наклонен по своей оси примерно на 27 градусов, то это означает, что Веста и Земля роднятся благодаря периодам, когда каждая часть поверхности астероида видит солнце в какой-то момент в течение года.

Тем не менее, исследовательская группа - путем использования моделей, основанных на данных, собранных Космический телескопом Хаббл и других инструментов – определила, что среднегодовая температура около полюса Весты, возможно, меньше, чем минус 129 градусов Цельсия. Ниже этого порога водяной лед, как считается, способен существовать находясь выше чем 3 метра или таким образом, в почве или реголите Весты.

Astronews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)