Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мексика: На краю гуманитарной катастрофы
30.01.2012

Мексика: На краю гуманитарной катастрофы

Оценка: 0.0    1739 1 Природные катаклизмы
10:13

Согласно отчету Института Экономических Исследований при университете Мексики, более чем 2.5 миллионам мексиканцев угрожает голод, если не принять немедленных мер для борьбы с засухой, затронувшей 50% муниципалитетов страны. Засуха уничтожила 1.4 миллиона гектаров посадок.

Кризис настолько серьезен, что уже в трех штатах Мексими, 25 тысяч детей прекратило ходить в школы, так как их семьи не могут теперь позволить оплачивать и еду, и школьные принадлежности. Некоторые ученые ошибочно обвиняют в происходящем всемирное потепление, но реально причина в недостаточном уровне развития соответствующей инфраструктуры и ирригационных систем.  

В прошлом году, Мексика экспортировала продукции сельского хозяйства на $10 миллиардов, а импортировала на $21 миллиардов. С учетом резкого сокращения урожая кукурузы как в Мексике, так и в мире в целом, ограничений на экспорт зерна наложенных в России и Аргентине, а также преступного использования кукурузы для производства биотоплива в США, весьма вероятно, что Мексика не сможет позволить импорт кукурузы для населения в достаточном количестве.


aftershock.su.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
jason 30.01.2012 11:41 [Материал]
Ну вот и результат агробизнеса. Новым сортам кукурузы требуется в 2-3 раза больше воды+ монокультуризация посадок+ уничтожение сельских общин после скупки сельхозугодий новыми латифундистами-ТНК и ,как следствие, прекращение систематических работ по ирригации + истощение почвы после гиперурожайных лет. Это-- наше ближайшее будущее.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)