Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Землю от астероидов спасет "космический щит"
31.01.2012

Землю от астероидов спасет "космический щит"

Оценка: 0.0    2182 3 Наука и Технологии
09:30
В Германии дан старт проекту «NEOShield», который заключается в создании устройства, защищающего планету от смертоносных астероидов - «космического щита».

В течение ближайших трех лет ученые будут проводить теоретические изыскания, после чего одна из разработок при наличии должного финансирования может быть претворена в жизнь.

Как утверждает NASA, в Млечном пути находятся десятки тысяч астероидов, представляющих для Земли потенциальную опасность. Для защиты от них в Аэрокосмическом центре Германии начата работа по разработке космического щита. Ожидается, что на первом этапе финансирование проекта составит почти 6 млн евро.

На данный момент существует три технологии, которые могут быть применены для защиты от астероида. Первая - это «кинетический удар». Она подразумевает, что в астероид врезается тяжелый снаряд, за счет чего траектория опасного небесного тела изменяется, и оно проходит мимо земли.

Второй вариант – это «гравитационный трактор». Трактор представляет собой небольшой зонд, который сможет подлететь вплотную к астероиду и, используя гравитацию Земли, сдвинуть астероид с орбиты, после чего тот должен улететь в другую сторону.

Третья идея уже несколько раз демонстрировалась в фильмах-катастрофах – она подразумевает запуск ядерных ракет к астероиду, которые должны разнести его на мелкие кусочки.

Как утверждают руководители проекта, главная проблема сегодня заключается в финансировании. Даже если технология будет признана состоятельной, то ее практическая реализация потребует масштабных денежных вливаний. Но ученые надеются, что все пройдет удачно и в 2015 году теоретическая часть будет завершена, а уже в 2020 году «космический щит» будет существовать в реальности.

Конечно, все это имеет значение лишь в том случае, если ученые успеют закончить исследование раньше, чем гигантский раскаленный камень уничтожит все живое на Земле. Подходящий кандидат для этого уже есть – астероид под названием Эрос, по размером близкий к площади Москвы, пройдет недалеко от нашей планеты уже на этой неделе. Впрочем, ученые не видят особых поводов для беспокойства – вероятность столкновения с ним гораздо ниже статистической погрешности.

 

Источник: Space.com


Источник: mir24.tv.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Timur-Ar 31.01.2012 12:53 [Материал]
Ну вот и предлог для Ирана продолжать развивать ядерную программу, делает ракеты чтобы астероиды сбивать! smile
0  
artsvet_lana 31.01.2012 11:43 [Материал]
Ух-ты Опять-же нескончаемое, золотое дно. Черная дыра для налогоплательщиков...
0  
artsvet_lana 31.01.2012 11:35 [Материал]
Главный вопрос - от чего будет спасать этот щит, и будет ли спасать вообще... А может наоборот??? Как то жили мы без щита и никакие астероиды нас не беспокоили...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)