Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Египтяне кормили мертвых ибисов
31.01.2012

Египтяне кормили мертвых ибисов

Оценка: 0.0    2208 1 Тайны истории
19:14
31.01.2012 Несмотря на успехи в исследовании Древнего Египта, его религия во многом остается весьма загадочной. Египтяне бальзамировали внутренние органы, чтобы тело могло полноценно функционировать в загробной жизни. Но самое удивительное, что они также набивали желудки принесенных в жертву ибисов пищей. Причем для взрослых и птенцов она была различна. 

В Египте обожествляли многих животных: быков, крокодилов, кошек, скарабеев и птиц. Особенно распространен был культ сокола или ястреба — как воплощение бога Гора или Хора, а также коршуна и ибиса. Многие ученые полагают, что священным у египтян считался ибис с белым оперением и черными головкой, шейкой и кончиками крыльев (Threskiornis aethiopicus). За его убийство полагалась смерть.

Ибис был священным животным богом Тота или Джехути, которого обычно изображали в виде человека с головой ибиса и палеткой писца, поскольку его почитали в качестве бога мудрости, правосудия, счета и письма. Бытовало поверие, что Тот обитает среди египтян в виде священного ибиса и обучает их оккультным искусствам и наукам.

Антрополог Эндрю Уэйд (Andrew Wade) из канадского университета Западного Онтарио со своими коллегами недавно изучил внутренности мумифицированных двух взрослых особей и одного только что вылупившегося птенца ибиса на компьютерном томографе. Выяснилось, что у птиц при бальзамировании были удалены все внутренние органы. Желудки взрослых птиц оказались заполнены раковинами улиток (вероятно, остатки последней трапезы), птенец был нафарширован зерном. Здесь стоит отметить, что египтяне были весьма наблюдательны — действительно, птенцы ибисов до определенного возраста едят как животную, так и растительную пищу, а взрослые — исключительно плотоядны.

Исследования человеческих мумий показывают, что древние египтяне часто удаляли и бальзамировали легкие и органы пищеварения, прежде чем снова поместить их назад в тело — возможно, они полагали, что они будут функционировать и в загробной жизни. Мумии ибисов подтверждают такое предположение ученых.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 31.01.2012 22:44 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)