Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Не следует паниковать из-за глобального потепления
31.01.2012

Не следует паниковать из-за глобального потепления

Оценка: 0.0    1925 16 Гипотезы
19:28
31.01.2012 "Нет никаких убедительных научных аргументов в пользу радикальных действий по "декарбонизации" экономики", - пишут 16 ученых и специалистов, авторы обращения, опубликованного The Wall Street Journal. Их открытое письмо адресовано всем кандидатам на выборные должности, поскольку тема климатических изменений и противодействия им звучит на предвыборных дебатах. 

Обращение подписали Клод Аллегр, экс-директор Института исследований Земли (Парижский университет), Дж. Скотт Армстронг, соучредитель изданий Journal of Forecasting и International Journal of Forecasting, Уильям Кайнинмонт, в прошлом заведующий отделом климатологии в Метеорологическом управлении Австралии, и другие.

Масштабные меры по сдерживанию выбросов парниковых газов авторы считают неоправданными с экономической точки зрения. Они заявляют: "Многие видные ученые и инженеры не разделяют мнение, что срочные действия в связи с глобальным потеплением необходимы. И их становится все больше". Ученые-"еретики" руководствуются "упрямыми научными фактами", как пишут авторы письма.

"Пожалуй, самый неудобный факт - отсутствие глобального потепления в течение последних 10 лет с лишним", - указывают они. Точнее, не оправдались прогнозы компьютерных моделей, согласно которым водяной пар и облачность значительно усиливают эффект углекислого газа. "Столкнувшись с этим конфузом, паникеры перенесли акценты с потепления на аномальные погодные явления, чтобы все необычное в нашем хаотичном климате приписать углекислому газу", - пишут авторы.

В реальности углекислый газ не загрязняет атмосферу - это один из ключевых компонентов биосферы, стимулирующий рост растений, разъясняют ученые.

"Многие молодые ученые шепотом признаются: они сильно сомневаются в глобальном потеплении, но боятся говорить об этом вслух, опасаясь, что их карьера застопорится", - говорится в письма далее, и приводится пример с увольнением в 2003 году Криса де Фрейтаса, редактора научного журнала Climate Research. Когда он опубликовал статью с выводом, что недавнее потепление не является необычным, лобби сторонников потепления потребовало его увольнения. Авторы проводят параллели с деятельностью Лысенко в советской биологии.

Почему же вокруг глобального потепления бушуют такие страсти? Авторы отвечают, что под "борьбу с потеплением" удобно получать государственные гранты на исследования и наращивать бюрократический аппарат. Вдобавок это предлог для повышения налогов, выдачи субсидий из средств налогоплательщиков, привлечения благотворительных пожертвований. "Лысенко и его команда жили припеваючи", - напоминают авторы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

0  
hrebet1 01.02.2012 14:29 [Материал]
jason "...Два самых простых аргумента-- поверхность Марса теплеет с той же скоростью, что и Земля,..." -- об этих аргументах впервые слышу, ага.
"Местами очень быстро", говорите? Ню-ню... Это, кагбэ, "ни с того, ни с сего", подразумевает: у человека одна рука(нога) стала двигаться быстрее/медленнее. И т.п.. smile
0  
jason 01.02.2012 19:46 [Материал]
1. hrebet, вот "официальное" объяснение, довольно спорное и малодоказуемое, марсианского феномена,зато со ссылками http://www.wwf.ru/climate/climate_skeptic/186
2. Местами-- имею в виду, локальные и сезонные температурные экстремумы в умеренных зонах (типа жары-2010), и вследствие, "переклины" погоды по периферии антициклонов (например, наводнение в Пакистане в тот же период). Сравните, например, потепление в приполярных областях (с таянием вечной мерзлоты) и вполне себе стабильный температурный фон на экваторе. Такого рода неравномерность процессов, насколько я понимаю, усугубляет явления, связанные с перепадом атмосферного давления-- торнадо, штормы и т.д. Так что Ваше сравнение с неравномерным движением конечностей оправдано.
0  
hrebet1 02.02.2012 06:46 [Материал]
jasonУже одно понятие -- "синхронное" потепление -- вызвало если не улыбку, но закономерный вопрос: как могут учОные синхронизировать процессы на двух планетах, которые НЕ равно удалены от Солнца? smile
0  
jason 02.02.2012 12:20 [Материал]
1. Ну, на Марсе средняя температура все-равно отстает от земной где-то градусов на 80, просто повышается с той же скоростью.
2. Расстояние в астрономических масштабах не так велико, как кажется на первый взгляд. Здесь важнее грамотный захват и переработка энергии. Когда Вам теплее, когда зимой открыты все окна и двери, зато ярко горит камин, или все плотно законопачено, и пара дровишек тлеет в русской печке? Все планеты Солнечной Системы получают всего 1% солнечной энергии-- остальное улетает в космическое пространство.
3. Почему Вы так уверены , что солнечная энергия-- единственный температурный источник планет? Вспомните школьную картинку Земли в разрезе-- ярко-алое разогретое ядро. И даже любимая многими теория Ларина в этой картине ничего принципиально не меняет-- чем глубже, тем горячее. Так что от интенсивности реакций в ядре зависит не менее 30% теплоотдачи планеты. У Хогленда подробней посмотрите, в "Темной миссии" довольно детально описано, и у Никонова в "Верхом на бомбе", я вообще-то не специалист.
0  
hrebet1 02.02.2012 13:34 [Материал]
С чего вы это взяли, что я "..так уверен, что солнечная энергия-- единственный температурный источник планет?"
И масса/диаметр, а значит и размеры жидкого ядра обеих планет -- не одинаковые, чтобы говорить о какой либо "синхронности"..
smile
0  
jason 02.02.2012 13:45 [Материал]
и тем не менее, процессы увеличения температур планет Солнечной Системы идут в одну сторону, примерно с одинаковым ускорением-- в этом и синхроннсть.
0  
jason 01.02.2012 11:27 [Материал]
А насчет потепления, да, тема крайне сомнительная, один только Эйяфлайокудль выбросил многолетнюю квоту парникового газа.
0  
hrebet1 01.02.2012 12:27 [Материал]
jason "Сомнительная" -- чем? Аргументируй, будь ласка..
Мои аргументы:
На моём веку разительно изменилась погода. Например: дитём видел на Украине (на Днепропетровщине) снегА, сейчас его, снега, практически нет, но холодИна НЕ соответствующая зиме без снега;
в Крыму снег выпадает по самое "нехочу", особенно это удивительно на ЮБК, например в Ялте;
лето стало особенно жарким и БЕЗдождливым;
исчезли стрекозы, бабочки, пчёлы, большинство летних насекомых;
весенние/летние дожди ( те редкие, которые делаются ещё более редкими) стали ХОЛОДНЫЕ;
и т.д. и т.п. ... etc..
0  
jason 01.02.2012 13:44 [Материал]
hrebet, разумеется климат меняется, причем местами очень быстро.
Сомнителен антропогенный фактор и "вина" углекислого газа с водяным паром, о чем Клод Аллегр сотоварищи и пишет.Два самых простых аргумента-- поверхность Марса теплеет с той же скоростью, что и Земля, СО2 прекрасно поглощается растениями и бактериями в процессе фотосинтеза. Об исландском вулкане я уже говорил.
0  
hrebet1 31.01.2012 20:38 [Материал]
Ну конечно не стОит! Пусть и дальше таят ледники, вырубаются леса, эррозируется чернозем, усиливаются ветра... Самое главное "нам" (им) заплатили, -- и "нужные слова", мы (они -- учОные) сказали..
0  
Валькирия 31.01.2012 21:14 [Материал]
Географию с историей учите лучше... У нас, еще не закончился последний Ледниковый период (планетарная Зима), пока есть льды на планете, а потом перидет Весна за ней Лето... а потом опять Ледниковый период. Человек вырабатывает только 5% парниковых газов, а 95% - Мировой океан и вулканы. Их тоже, тазиком накрыть? biggrin
Еще, Геродот писал, что, на землях скифов снега бывает на 8 локтей, т.е. 4 метра... И это, северный берег Черноморья! Где у нас сейчас такие снежные заносы? Наверное, только в Антарктиде. Так, когда это "потепление" началось? tongue
Так что, не настолько велик человек, как мнит себя... wacko
0  
hrebet1 01.02.2012 10:03 [Материал]
Валькирия Сама то поняла, что сказала? smile
Как "знатоку" географии и истории рекомендую, для общего саморазвития, так сказать: http://kinopod.ru/video.html?id=17955 (Часть 2)
И прочитай здесь, например: http://axuramazda.info/biblio....nie.htm
0  
Валькирия 01.02.2012 10:21 [Материал]
Не только сама поняла, но, еще и кое-кому, из ученых с мировым именем разъяснила. biggrin
0  
hrebet1 01.02.2012 10:24 [Материал]
Если не секрет: кто это -- "учОный с мировым именем", который отказался от своего мнения в угоду интернет-пользователю с ником "Валькирия" ? smile
0  
jason 01.02.2012 11:24 [Материал]
А это тот же ученый, что отрицал существование индоевропейских языков biggrin
0  
РУСЪ 04.01.2014 22:59 [Материал]
Ты вот вроде Русскоязычный еврей. Ты сам-то понимаешь абсурдность слова "Индоевропейский" ? Или просто шарашашь во имя Сиона?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)