Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли эликсир вечной молодости?
02.02.2012

Ученые нашли эликсир вечной молодости?

Оценка: 0.0    2499 7 Наука и Технологии
11:23

Результаты первых опытов потрясают: привитые вакциной мыши стали жить дольше. Элексир состоит из крошечных микроорганизмов, которые "зимовали" во льдах миллионы лет

В начале двухтысячных в Якутии в местечке с названием Мамонтова гора биологи раскопали среди вечной мерзлоты крошечные микроорганизмы, которые "зимовали" во льдах миллионы лет. И тем не менее дошли до наших дней живыми-здоровыми. "Живчикам" дали латинское название Bacillus F (от английского frost - застывать). И отправили в лаборатории Сибирского отделения Российской академии наук - для опытов.

Уже тогда эти микроорганизмы стали называть "эликсиром молодости", сырьем для таблеток от старости... Но ученые одергивали: пока рано ликовать, впереди - годы испытаний! Бактерии смешивали с физраствором и кололи этим мышей. Под шкуркой зверьков микробы сразу, в считанные часы, гибли. А вот сами грызуны словно молодильных яблок поели! Владимир Репин - он заведовал лабораторией микробиологии во время первых опытов - с восторгом описывает:

- Мы вводили их "пожилым" мышам. И срок жизни подопытных увеличился. Была, например, контрольная группа грызунов - им не докучали уколами, и они прожили около 600 дней. А некоторые наши подопытные и до 900 дотянули.

Ученые посчитали: после вакцины грызуны стали жить в среднем на треть дольше. Но это еще не все! Молодящее лекарство оказалось почти панацеей: у зверьков окреп иммунитет, они стали проворнее.  Попробовали повторить эксперимент на мухах - те тоже стареть стали медленнее.

Сейчас ученые выводят новые штаммы чудодейственной бактерии. Нужны "особи" микроорганизмов, которые еще больше продлят жизнь. Но главная задача - все-таки понять, за счет чего выживает крошечная Bacillus F.

- Бактерия способна существовать миллионы лет.  Хорошо бы и нам с вами столько прожить, - рассуждает Анатолий Брушков, завкафедрой геокриологии МГУ, который был одним из первооткрывателей волшебных свойств "фроста". - Но пока эти эффекты объяснения не получили. Потенциал большой, но на людях ставить эксперименты рановато - надо еще поработать с животными.

kp.ua


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
jason 02.02.2012 13:53 [Материал]
ну не знааю-- симпатичная девушка в еще более симпатичном купальнике на фоне моря-- каждый видит в соответствии со своими установками smile
0  
barmalei 02.02.2012 12:58 [Материал]
девушка но фото -привитая вакциной богатства wacko
0  
Валькирия 02.02.2012 20:56 [Материал]
Это что? Зависть? biggrin
0  
artsvet_lana 02.02.2012 12:33 [Материал]
Хорошая новость... А как сильные мира сего наверно обрадовались smile
0  
jason 02.02.2012 12:42 [Материал]
lana, новость эта появляется в желтой прессе с завидной регулярностью, а вот результатов нормальных клинических испытаний пока как-то нет, так что больше похоже на маркетинг.
Да и сомнительно как-то: бактерии основательно продлевают жизнь? За счет чего? Бифидобактерии учавствуют в работе кишечника, а эти что конкретно делают? Общая встряска для иммунной системы? Так кудинчику с эхинацеей можно попить с тем же результатом. Вот если они передают генетическую информацию тем же бифиддобактериям, тогда да, может быть...
Но! пока рано говорить. И, кстати, Вы же против вакцин вроде?
0  
artsvet_lana 02.02.2012 12:52 [Материал]
Я не против вакцин и не против науки я только за... Я против подтасовки фактов, обмана (когда под правильные идеи подгоняют всякое дерьмо, т.е. когда в бочку меда ложку дегтя) Вот я против этого... Бактерии я так думаю могут жить в разных средах, это ведь самый приспособляемый вид жизни. В данном случае, не знаю, во первых они сами не выживают под кожей, но может быть сам организм берет от них то что ему нужно?
0  
gangrena 02.02.2012 14:26 [Материал]
они (богачи) уж про это знали наверное лет 20 назад еще...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)