Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Один из зондов GRAIL снял свое первое видео обратной стороны Луны
02.02.2012

Один из зондов GRAIL снял свое первое видео обратной стороны Луны

Оценка: 0.0    2774 7 Космос
14:02

Один из американских зондов-"близнецов" GRAIL, в новогодние праздники вышедших на орбиту вокруг Луны, включил камеру и снял первое 30-секундное видео обратной стороны спутника Земли, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

Два зонда GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory), в задачу которых входит составление беспрецедентно точной карты гравитационного поля Луны, были запущены 10 сентября. На дорогу до Луны по сложной экономичной траектории им потребовалось около трех с половиной месяцев. Аппараты вышли на орбиту вокруг Луны 1 и 2 января соответственно, а 17 января НАСА объявило, что по итогам конкурса среди школьников зонды получили имена "Эбб" (Ebb, прилив) и "Флоу" (Flow, отлив).

Оба зонда оборудованы специальными камерами MoonKAM - с их помощью в рамках одноименного проекта школьники США смогут сделать фотографии любого понравившегося места на Луне. Камеры зонда "Эбб" включили для тестирования 19 января, а камеры на его "близнеце" планируется включить позже.

В снятом зондом 30-секундном видеоролике можно увидеть северный полюс Луны, 900-километровое море Восточное, кратер Дрыгальского диаметром около 150 километров с центральным пиком в форме пятиконечной звезды, а также южный полярный регион с его неровным рельефом.

"Качество видео отличное, и оно должно "зарядить" наших школьников-участников проекта MoonKAM, которые пока готовятся исследовать Луну", - сказала научный руководитель проекта Мария Зубер (Maria Zuber).

Организатор проекта, первая женщина-астронавт США Салли Райд отметила, что школьники получат возможность сделать свои первые снимки Луны в середине марта.


Бесплатно зарегистрировавшись на сайте проекта MoonKAM, его участники смогут следить за траекторией движения GRAIL по орбите вокруг Луны, выбирать места для снимков и заказывать их в "ЦУПе" MoonKAM в университете штата Калифорния в Сан-Диего. Для того чтобы дети могли выбрать интересующий их участок, на сайте будет доступна интерактивная карта Луны, составленная по снимкам других лунных аппаратов.

После того, как зонд пройдет выбранное место и сделает фотографии, они будут опубликованы в галерее на сайте, и школьники смогут использовать их, например, для своих научных и художественных проектов.

Два аппарата GRAIL в течение 82 дней будут лететь друг за другом на высоте около 55 километров по полярной орбите вокруг Луны. Измеряя расстояние между аппаратами, которое будет меняться по мере того, как они проходят лунные гравитационные аномалии, ученые построят гравитационную карту спутника и получат представление о внутреннем строении Луны. Общая стоимость миссии составляет 496 миллионов долларов.

ria.ru


ПС: "Супер-видео"... Все на что способно человечество в 2012 году, это снять 30 секунд непонятно чего и непонятно в каком "качестве".



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
DEMM 03.02.2012 05:36 [Материал]
......теперь школьники могут тупить дальше..- история всего сказка biggrin там у лукоморья лунный дуб wacko и днем и ночью Кто ученый всё водит НАСА нас кругом...
0  
myunhauzen74 02.02.2012 15:10 [Материал]
1. Это 3D модель, выполненная на высочайшем качестве!
2. А звезды то где?
3. А чего только 20 секунд видео?
4. А где фото?
5. Очередная лажа для доверчивых американцев, да, и, человеческой расы в целом.
P.S. Это обман!
P.P.S. Аха! Сейчас! Дало вам NASA посмотреть на обратную сторону Луны. Вы знаете, сколько спутников разных аэрокосмических агентств, летает над Луной! И что то еще ни одной видеозаписи не опубликовано за все эти годы, тем более, обратной стороны Луны! Есть парочка снимков кратеров в высоком разрешении и усё! Так что, надо быть полным идиотом, что бы в очередной раз, схавать сказку NASA.
0  
SECUNDA 02.02.2012 20:47 [Материал]
со всем согласен,кроме такого увеернного вывода dry
0  
barmalei 02.02.2012 14:42 [Материал]
похоже это снимали лунный глобус в 10_а классе.....на мобильный smile
0  
chris 02.02.2012 14:26 [Материал]
А Земля хде? Это жеж обратная сторона Луны. И че так кратеров мало?? Это жеж обратная сторона Луны - самая незащищенная.. берущая основной удар на себя... подозрительно dry
0  
Ludovit 02.02.2012 14:23 [Материал]
И опять без цвета... «Луна, понимаш, она серебряная...» — «Серебряная? Так серебро голубовато-желтоватое...» — «А!.. ну тогда серо-белая... А цветов там нету!..»
0  
Валькирия 02.02.2012 20:34 [Материал]
"...А цветов там нету!.."
Завяли что ли? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)