Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / День Сурка. Когда же придет весна?
02.02.2012

День Сурка. Когда же придет весна?

Оценка: 0.0    4156 3 Природные катаклизмы
15:45
Сурок Фил, который держит в «своих лапках» судьбу североамериканской весны, пока еще мирно сопит во сне в своей норке. В Панкссутони, как и во всей Пенсильвании пока еще ночь. Спят и многие устроители церемонии, снискавшей мировую славу, особенно после известного голливудского фильма. Но некоторые бодрствуют и отмечают праздник. К церемонии уже все готово, и посмотреть ее можно будет в режиме он-лайн и по телевидению, и по Интернет-ТВ.

 
Уже совсем скоро забрезжит рассвет. Ровно в 07.25 по местному времени откроют норку, вытащат Фила и разбудят его. При этом по его поведению станет ясно, как скоро наступит весна. Если зверек увидит свою тень, что бывает в солнечную погоду, испугается и убежит назад в норку, то весна придет нескоро – только через шесть недель. Если не увидит тени, что бывает, когда небо затянуто облаками, то и пугаться ему будет нечего. В этом случае все будут знать, что весна совсем рядом.




Да, непростое дело предсказывать погоду – настоящий стресс! Было время, когда даже хотели запретить эту церемонию из-за переживаний, которые выпадают на долю бедного зверька. Оправдываемость «прогнозов» сурка не более 50%, то есть результаты его поведения можно даже интерпретировать с точностью до наоборот. Но и не важно. Весна все равно придет – чуть раньше или чуть позже. Главное, что люди собираются по хорошему поводу, вместе ждут весну, общаются – настоящие народные гуляния с интересной программой, рассчитанной на несколько дней!. Дню Сурка посвящен целый сайт.




Интересно, что на северо-востоке США, в Новой Англии, сейчас и так по-весеннему тепло. Сейчас там пока облачно, и около 0…-1°. Днем облаков станет меньше, выглянет солнце, которое сумеет прогреть воздух до +4…+6°.




Обычай узнавать сроки прихода весны возник из древнего римского праздника – Дня ежа, который совпадал с праздником Сретения. Ежик – милое животное, любимое и россиянами. Но будить наших ежиков пока еще точно рано – жалко этих малюток. Ведь мы-то знаем, что зима в нашей северной стране еще только-только в разгаре, да и март в наших широтах – месяц зимний.
США, по отношению к нам, - страна южная, и весна у них наступает раньше. Когда? – узнаем сегодня вечером по московскому времени. Интересно же…



Прогноз средней температуры на декаду (с 2.2.2012 по 11.2.2012) по территории России


Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

Прогноз средней температуры на декаду

 Ожидаемое распределение аномалий температуры и осадков в феврале 2012 г.

Европейская часть

Средняя месячная температура  воздуха ожидается на большей части территории на 1-2° ниже  средних многолетних значений, на крайнем севере – близкой к ним.


Месячное количество осадков предполагается  в Северо-Западном, на севере Центрального и Приволжского федеральных округов меньше среднего многолетнего количества, в южных областях Центрального, Приволжского, в    Южном и Северо-Кавказском федеральных округах близким к нему.

Азиатская часть

Средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части территории на 1-2° ниже  средних многолетних значений и близкой к ним, на северо-востоке Уральского федерального округа, в центральных и северных районах Красноярского края и западных районах Республики Саха (Якутия) на 1-2° выше их.


Месячное количество осадков предполагается на юге Уральского федерального округа, на Таймыре, в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, на Сахалине и востоке Камчатского края меньше многолетнего количества, на северо-западе Республики Саха (Якутия) и крайнем севере Дальневосточного федерального округа больше его, на остальной территории – около него.








Зима от Камчатки и до Лазурного берега

 
Аномальные холода ударили на Камчатке, сообщается в видеосюжете 1 канала. В регионе под 30 градусов мороза. Обычные для февраля циклоны обходят полуостров стороной. Вместо них туда обрушились воздушные потоки из Арктики.

Для жителей, больше привыкших в это время года к обильным снегопадам, такая погода - испытание. Медики фиксируют рост числа пострадавших с обморожениями. МЧС предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях.
Из-за морозов закрыты школы на Алтае. Дома остались около 30 тысяч школьников. Температура под 40. А в горных районах и того холоднее - до минус 45.










 


Во власти холодного фронта остаются и центральные регионы, говорит вновь 1 канал. Для москвичей первый февральский день стал самым морозным с начала года. Утром до минус 30. Центральная Россия остается во власти холодного фронта, . И первый февральский день будет для столицы и области морозным - днем -19, ночью в Подмосковье до -30. Возможен небольшой снег, хотя атмосферное давление будет по-прежнему высоким - 770 миллиметров ртутного столба. Что может доставить серьезные неудобства гипертоникам, метеозависимым людям и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Низкие температуры могут спровоцировать чрезвычайные ситуации: обрыв проводов, отказ оборудования, пожары. Мороз продержится в столичном регионе до конца рабочей недели.










 

 

На Европу обрушились аномальные морозы, сообщает канал Вести-24. На севере Италии температура опустилась до минус 18 градусов, Турин и Триест завалило снегом. Похожая ситуация во Франции: на Лазурном берегу намело полуметровые сугробы, в некоторых районах страны возникли перебои с электричеством. В Швейцарии из-за снегопадов парализовано движение на скоростных автобанах. В горах в центральной Германии температура упала почти до минус 40 градусов.















 

Кто-бы мог представить Анапу такой? Но после крепких морозов курортный город в буквальном смысле засыпало снегом, сообщает, 1 канал. Был закрыт аэропорт, коммунальные службы работают в авральном режиме, расчищая дороги.













Нынешняя зима в Польше стала одной из самых холодных за всю историю наблюдений, сообщается в видеосюжете 1 канала.

Сильные морозы и обильные снегопады стали причиной гибели, по меньшей мере, 20 человек в странах Восточной Европы. Половина жертв приходится на Польшу, где в выходные температура опускалась почти до минус 30 градусов. По словам польских синоптиков, зима 2012 года стала одной из самых холодных за всю историю наблюдений и уже унесла жизни 46 человек.

В трудном положении в последние январские дни оказались также жители Чехии, Болгарии и Румынии. Снежные бури и суровые холода вызвали перебои с энергоснабжением, оставив без тепла и света тысячи домов. Во многих районах объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Прогнозы синоптиков не радуют: потепления, по крайней мере на этой неделе, ждать не стоит. Наоборот, морозы даже усилятся.












Источник: meteoinfo.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Гамаюн 03.02.2012 04:15 [Материал]
Слушай мою песню:
"А смысл фильма - тот глубок весьма:
Пока не в мире с окружающими ты,
То не распустятся в душе твоей цветы
И не наступит в сердце у тебя весна,
Не пробудишься ты от векового сна."
0  
Валькирия 02.02.2012 20:18 [Материал]
Вчера было солнечно и морозно, думала и сегодня будет так же. Но, сегодня шел снег... и потеплело. biggrin
0  
Svetoslav_2012 02.02.2012 19:12 [Материал]
У моей дочери день рождения сегодня! и День сурка ассоциируется с нашим праздником, а не с паганым пиндосовским сурком! а фильм хороший! wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)