Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружен корабль, перевозивший платину из СССР
02.02.2012

Обнаружен корабль, перевозивший платину из СССР

Оценка: 0.0    3591 3 Археология
16:14

Искатель сокровищ из США Грег Брукс заявил, что установил местонахождение затонувшего британского торгового судна Port Nicholson, на борту которого находятся слитки платины из СССР стоимостью более трех миллиардов долларов, пишет газета Boston Globe.


Судно Port Nicholson направлялось в Нью-Йорк с грузом платины и было потоплено немецкой подводной лодкой в 1942 году у берегов полуострова Кейп-Корд на северо-востоке США. В результате подводной атаки тогда погибли шесть человек.

Платина предназначалась для расчетов советского правительства с властями США за поставки оружия по госпрограмме ленд-лиза, по которой США передавали союзникам боеприпасы, военную технику, продовольствие и стратегическое сырье.

По признанию самого Брукса, который состоит в организации занимающейся поисками затонувших судов Sub Sea Research, он обнаружил Port Nicholson в 2008 году с помощью эхолокатора. Позднее его команде удалось на подводную камеру заснять корпус погибшего судна, причем на его борту был виден заводской номер.

Брукс отметил, что не хотел сообщать широкой общественности об обнаружении затонувшего судна, чтобы сначала оформить через суд право на подъем его груза, передает РИА Новости.

"Я собираюсь достать этот груз, даже если для этого мне придется поднять корабль на поверхность", - рассказал Брукс и добавил, что судно в настоящий момент находится на глубине более 213 метров в 50 морских милях от побережья Кейп-Корда.

Брукс также подчеркнул, что на сделанной под водой видеозаписи можно рассмотреть, что внутри Port Nicholson находятся не менее 30 ящиков, в которых, как уверен искатель сокровищ, находятся слитки платины. Изначально на борту судна была 71 тонна платины.

Как отмечает Boston Globe, если груз будет поднят со дна моря, права на него может заявить Великобритания. Аналогичная история произошла в 1942 году с британским крейсером Edinburgh. Он был потоплен немецкой подлодкой в Баренцевом море в 1942 году. На его борту находилось около 5,5 тонн золота, которым СССР рассчитывался за поставки оружия и военной техники из Соединенного Королевства и США в период Великой отечественной войны. В 1981 году была предпринята операция с участием водолазов по подъему золота. Всего был поднят 431 слиток золота общим весом более пяти тонн. Из этого количества одна треть отошла Великобритании, а две - СССР.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Gornyak 02.02.2012 23:35 [Материал]
Землю-крестьянам,фабрики-рабочим,платину-РОССИИ!
0  
jason 02.02.2012 20:58 [Материал]
забавная статья в связи с вот этой http://divinecosmos.e-puzzle.ru/Article85.htm дезой от Уилкока surprised
0  
Svetoslav_2012 02.02.2012 19:01 [Материал]
Ну что это такое по сравнению с 3 трл.доларов капиталов ( а не бумажек) с 1991 по 2010 вывезенными ельциноидами ( черномордый, дьяченко, юмашев, геращенко и др.) и пукеноидами... wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)