Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Русские ученые на грани завершения бурения ледового панциря озера Восток в Антарктике
03.02.2012

Русские ученые на грани завершения бурения ледового панциря озера Восток в Антарктике

Оценка: 0.0    3224 17 Тайны истории
00:20
У команды русских ученых, остается всего лишь несколько дней, что бы завершить бурение скважины к подледному озеру Восток в Антарктике. Если они не успеют, то вернутся сюда еще не скоро.

Это скрытый мир, который не видел дневного света в течение 20 миллионов лет.

Русские ученые находятся на грани завершения бурения скважины, сквозь ледовый панцирь в Антарктике на озере Восток, которое находится более чем в 3623 метра под ледовым покровом. 

В прошлом году ученые, работающие в жесточайших климатических условиях на озере Восток прошли буром до 50 метров от поверхности реликтового озера.

Ученые надеются узнать больше о том, какие формы жизни существовали 20 миллионов лет назад.

Но Арктическое лето почти закончено и команде придется оставить бурение через нескольких дней - иначе будет слишком холодно для прилета за ними самолета с большой земли.

Если они не успеют завершить бурение, они не смогут вернуться обратно до декабря.

Однако, сейчас самый сложный момент. осталось совсем немного, но существует реальная опасность, что грязный бур, войдя в воду, загрязнит ее жидкостями применяемыми для смазывания бура.

Это большая проблема, которую еще предстоит решить. Необходимо найти способ выкачать воду из скважины не загрязнив ее и в то же время, как поднять ее наверх, что бы она не замерзла при подъеме.

Команда также сталкивается с риском взрыва кислорода и азота находящихся в верхней части озера. Они хотят убедиться, что только небольшое количество воздуха может выйти, чтобы предотвратить риск взрыва.

Ученые бурят 24-часа в сутки в три смены, поскольку они хотят успеть прорваться до начала арктической зимы.

Джон Приски, сообщил Mail Online, что "Это исторический момент для науки, ведь науке может стать доступно изучение озера о котором наука не знала до 1990-х годов.

"Если все пойдет хорошо, то это открывает совершенно новую главу в нашем понимании нашей планеты и, возможно, лун в нашей солнечной системе и планет далеко за ее пределами.

"Если это не свершится, это бросит тень на все усилия, чтобы исследовать этот мир нижней Антарктиды.

Озеро является одним из крупнейших резервуаров пресной воды в мире - озеро Онтарио соответствует по своим размерам озеру Восток.

Специалисты Русского Арктического и Антарктического научно-исследовательского института предсказывают, что они найдут " гигантские супер-чистые  водные системы на планете».

Они прогнозируют нахождение 5400 кубических километров воды в древнем озере Восток, которые существовали еще до человека и, будут "в два раза чище, чем дистиллированная вода."

Существует также большая перспектива открытия совершенно неизвестных форм жизни вэтих  древних водах,  подледникового озера в
Антарктиде.

Валерий Лукин, руководитель Русского антарктической экспедиции, в прошлом месяце заявил: "Мы не знаем, что ждет нас там."

Экологические группы критикуют работу русской экспедиции, опасаясь попадания в озеро химических веществ, используемых при бурении, что бы вода в скважине не замерзала.

Другие говорят, что озеро не должно быть изучено и что его надо оставить в первозданном состоянии.

Худший из возможных сценариев может быть в том случае, если вода вдруг выстрелит вверх через скважину под давлением, когда бур продет лед.

До 25% воды из озера просто вылетит из отверстия скважины и это будет катастрофа.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
TECAK-RU 04.02.2012 20:19 [Материал]
Уважаемый, взгляни на схему. Причиной может быть геотермальный источник.
0  
TECAK-RU 03.02.2012 10:35 [Материал]
Я работаю в бурении нефтяных и газовых скважин и могу сказать определённо: давления, способного вытолкнуть 25% воды из озера, нет. Такое давление возможно внутри нефте-газоносного пласта. Даже если это и не так, то существует противовыбросовое оборудование, так называемые превенторы разных типов, предотвращающее нежелательный выброс(проявление, фонтан). А вот на счёт загрязнения (..чистейшего-ли???) озера на планете действительно необходимо призадуматься.
0  
Валькирия 03.02.2012 21:57 [Материал]
Почти успокоили... biggrin
0  
zaryba 03.02.2012 08:16 [Материал]
...
0  
vovan 03.02.2012 05:21 [Материал]
Да, как-то тревожно, а вдруг там действительно букашки нехорошие водятся и они нас съедят? ну, или как минимум вирусы-вампирусы всякие, к которым у нас нету совсем иммунитета? surprised

Но вроде ни Кейси , ни Ванга не говорили про то, что Россия будет катализатором уничтожения Мира, вроде даже они и многие другие их "коллеги" писали, что Россия всех примет, сохранит и таки спасёт. )))
0  
me 03.02.2012 10:48 [Материал]
запросто. Нашли ведь в тоще льдов какую-то кишечную палочку, которая устойчива ко всем видов антибиотиков.
0  
vovan 03.02.2012 05:15 [Материал]
""Но Арктическое лето почти закончено и команде придется оставить бурение через нескольких дней - иначе будет слишком холодно для прилета за ними самолета с землей.""

biggrin biggrin biggrin biggrin

таки и представил прилетает такой самолетик с землёй (наверное капитально такой прогретой, .... ядрЁнной наверное biggrin biggrin biggrin ).
0  
Suhe 03.02.2012 08:37 [Материал]
Причем он прилетит в арктику, а не в антарктику. Вот тут ученые и обломаются! biggrin
0  
Гамаюн 03.02.2012 01:46 [Материал]
Так точно. Ещё и денег попросят на дальнейшие разработки, как это обычно делает НАСА. Например, как с камнем "из Марса" - нашли какой-то с царапками - о, это межпланетный камень, дайте миллионы на исследование...
0  
genesis57 03.02.2012 00:54 [Материал]
Скорее всего они "не успеют"
0  
Валькирия 03.02.2012 01:23 [Материал]
А, вы еще, сомневаетесь? biggrin
0  
бякин 03.02.2012 00:48 [Материал]
Не верю -врут.
0  
Bodun 03.02.2012 04:32 [Материал]
100% врут. там нашли туеву хучу углеводородов вот и ковыряют. А что, кто то сомневался, что в нашем мире прогнившего, говёного пендобакса кто то из сильных мира сего ещё радеет о науке, экологии и просвещении?
0  
me 03.02.2012 00:38 [Материал]
дождалась новостей) тот же Лукин в одном из интервью вещал, что все продумано и разработано, и готово для использования с целью предотвращения загрязнения...

жалко, если чеснн... Хоть бы что-то осталось целым, нетронутым нашими грязными лапами...
0  
fligende-hollender 03.02.2012 00:29 [Материал]
вот это будет артезианская скважина.. только пусть сначала посчитают, какое должно быть давление 4 км льда. а то может прицелиться получше и без всяческой стартовой площадки запустить бур на орбиту. только спутник нужно выбрать какой-нибудь амеровский в качестве точки прицеливания
0  
Валькирия 03.02.2012 01:22 [Материал]
Какой, вы ...хищный! biggrin
0  
Bodun 03.02.2012 04:27 [Материал]
я тоже в самом начале этой эпопеи предполагал, что вода под таким слоем льда должна быть под огромным давлением, но скорее всего при такой немалой площади и объёму водоём скорее всего ( я не утверждаю а предполагаю)сообщается с внешним миром
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)