Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Школы Киргизии отапливаются радиоактивным углем
03.02.2012

Школы Киргизии отапливаются радиоактивным углем

Оценка: 0.0    1536 4 Природные катаклизмы
09:04
БИШКЕК, 3 февраля. Киргизская неправительственная организация "Таза Табигат" заявила, что ряд социальных объектов Чуйской области  отапливается радиоактивным углем. Активисты утверждают, что среди этих объектов есть и школы, передает BBC.

Как заявляют представители гражданского сектора, специалисты выяснили, что радиоактивность завезенного из соседнего Казахстана угля превышает допустимые нормы в несколько раз.

"Радиоактивный уголь был завезен в Киргизию по специальному постановлению правительства, которое подписал нынешний премьер-министр, в то время исполнявший эти обязанности, Омурбек Бабанов", — заявил накануне лидер оппозиционной фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев, передает ИА REGNUM.

Он также сообщил, что вредный для здоровья уголь развезен по некоторым школам Чуйской области и используется в настоящее время для отопления. "Это предательство государственного уровня, за это премьер-министр Бабанов должен нести ответственность", — подчеркнул Ташиев.

Между тем статс-секретарь Министерства энергетики и промышленности Киргизии Батыркул Баетов опроверг сообщения о том, что радиоактивный уголь не используют в киргизских школах и больницах, пишет 24.kg. "Радиоактивный уголь находится на ТЭЦ Бишкека и не вывозился оттуда для нужд школ, больниц, детских садов и других учреждений", — подчеркнул он. 
 
Напомним, что перед началом зимы в Киргизию были завезены тысячи тонн угля из Куланского месторождения Казахстана. Позже топливо было признано радиоактивным. Накануне, глава Бишкекской ТЭЦ Юрий Фрик заявил местной прессе что "95% радиоактивного угля готово к отправке в Казахстан".

Фирмам-поставщикам накануне были предъявлены обвинения в экоциде, мошенничестве и незаконном обращении радиоактивных материалов.

rosbalt.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Aleksandr0 04.02.2012 02:10 [Материал]
Бред. Любой уголь радиоактивен и фон возрастает с глубиной добычи . Почему и не поставили датчики радиоактивности по забоям в 1989г.,а в забастовочном требовнии такое было.Тогда на Донбассе вообще жить нельзя Порода выданая на-гора разлагается в пыль за полгода и разносится по огродам и полям Живём и никто не кричит.
0  
chris 03.02.2012 09:27 [Материал]
Кот будушэго! happy
0  
fligende-hollender 03.02.2012 09:14 [Материал]
вообще-то любой казахстанский уголь немного радиоактивен. Но ведь экибастузская грэс уже лет 50 на таком топливе пашет и ничего. не превратился же центральный казахстан в мёртвую зону?
0  
jason 03.02.2012 14:53 [Материал]
Несколько радиоактивен любой уголь, не только казахстанский.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)