Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые возобновили бурение скважины к озеру Восток в Антарктиде
03.02.2012

Ученые возобновили бурение скважины к озеру Восток в Антарктиде

Оценка: 0.0    2278 1 Наука и Технологии
22:01

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Российские специалисты, ведущие бурение скважины к подледному озеру Восток в Антарктиде, возобновили работу, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) Сергей Лесенков.

"Бурение возобновилось после непродолжительного перерыва на необходимые регламентные работы. Мы не можем пока точно спрогнозировать, когда выйдем на границу лед-вода, поскольку есть несколько методов определения этой границы, и у них всех точность плюс-минус 20 метров", - сказал Лесенков.

Ранее сообщалось, что специалистам необходимо уточнить диаметр скважины на нижнем участке и разбурить ее для продолжения работы.

Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Изучение ледового керна из скважины и предстоящее исследование самого озера играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

Бурение льда было приостановлено на глубине 3734-3738,5 метров. С 17 по 19 января сотрудники научной станции измерили давление заливочной жидкости и провели кавернометрию (измерения, в ходе которых получают кривую изменения диаметра буровой скважины с глубиной). Кроме того, они провели инклинометрию (определение пространственного положения ствола буровой скважины) и отобрали пробы заливочной жидкости по всей глубине скважины.

Глубокое бурение в районе станции Восток в Антарктиде началось в 1970-х годах, когда о существовании водоема еще не было известно, изначально целью ученых были палеоклиматические исследования. В 1996 году российские специалисты при содействии британских ученых открыли в толще антарктического льда озеро, которое является одним из крупнейших на планете пресных водоемов. Впоследствии ученые получили данные о его размере и форме, толщине ледникового покрова, а также о подводном рельефе и осадочных отложениях методом радио- и сейсмозондирования.

В 1998 году глубокое бурение скважины над озером было приостановлено, когда до реликтовых вод озера оставалось около 130 метров льда. Тогда международное сообщество попросило не проникать в водный слой водоема до момента появления специальной технологии, сводящей к минимуму его возможное загрязнение. Такая технология была разработана в петербургском Горном институте, и в 2003 году, в ходе 26-го консультативного совещания по договору об Антарктике, международное сообщество согласилось с российскими предложениями. Работы по глубокому бурению были возобновлены в 2005 году.

Сезонные работы 57-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) по бурению льда над озером Восток начались 2 января 2012 года. Все работы этого сезона завершатся 5 февраля, после соприкосновения буровой установки с водной толщей озера и комплекса специальных работ. Затем специалисты вернутся к бурению лишь в декабре 2012 года, чтобы добыть образцы свежезамороженной воды озера, прошедшей в скважину, и исследовать их.

eco.ria.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
djvergon 04.02.2012 13:07 [Материал]
ааааааааааааааааааааааа мы все умрёёёёёёёёёёёёёёёёмм cry cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)