Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Сколько лет Риму?
04.02.2012

Сколько лет Риму?

Оценка: 0.0    9847 10 Археология
11:29
Рим, который и так считался одним из древнейших городов, оказывается, гораздо старше своих официальных 2.752 лет. 
 
Об этом свидетельствует сенсационная находка итальянских археологов: на территории форума цезарей они обнаружили детское захоронение, которому на сто лет больше, чем Ромулу, легендарному основателю и первому царю Рима. 
 
Проведённые раскопки доказали существование на этом месте древнего поселения земледельцев, оставивших после себя керамические вазы и другие предметы быта и материальной культуры доримского периода. Археологическую зону форума посетил мэр Рима Франческо Рутелли, который пообещал, что столичная администрация поможет расширить музей под открытым небом в самом центре Вечного города. 

earth-chronicles.ru 
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Валькирия 04.02.2012 17:23 [Материал]
Там, тоже написано про ассимиляцию, так что, дальше можно и не читать... cool
0  
grum 04.02.2012 12:39 [Материал]
Научным миром признано, что основателями Рима были - ЭТРУСКИ
Поэтому, в контексте данной темы, советую посмотреть:
Фильм 23. Этруски - это русские
http://www.youtube.com/watch?v=81SAjBNI2oQ&feature=related
Фильм 24. Символы Древнего Рима
http://www.youtube.com/watch?v=PMex3hR2Y6I&feature=related
0  
jason 04.02.2012 12:55 [Материал]
Это каким научным миром? Миром Ахиневича, разве что biggrin
Этруски-- это русские, китайцы-- жители Китай-города, майя-- смотрители гиперборейских маяков, ну а Нефертити-- древнеукрская принцесса, это давно всем известно.
0  
Валькирия 04.02.2012 16:03 [Материал]
biggrin
Те, кого мы сейчас называем этрусками, сами себя называли русенами или росенами. С этим фактом сейчас даже ученые не спорят.
А за 700 лет до н.э. эти племена были изгнаны со своих земель. Они пытались отвоевать свои земли, но им это не удалось Ушли на северо-восток, так описывает те события греческий историк Полибий в своей "Всемирной истории" и находящийся в те времена у римлян в плену 17 лет. А через некоторое время, на землях Древнего Новгорода появляется племя россов. А некоторые, до сих пор, на полном серьезе утверждают, что они ассимилировались среди римлян... :-))) Другой вопрос, куда они потом ушли из Тосканы, Умбрии... и почему приблизительно в это же время, появилось племя росов, именно они и начали в свое время отстраивать Новгород на месте древнего Славянска, к тому времени пришедшего в упадок... У каждого народа есть самоназвание, которое может отличаться от названия их другими народами. Финны например называют себя суоми. Было это все, еще, почти за 1000 лет до создания Киева. И тотемом, судя по изображениям, у них был не горный леопард, как принято считать сейчас, а та самая рысь. Не исключено, что название племени связано именно с рысью..."
И подтверждения этому можно найти даже в современном итальянском языке:
беллица - красавица (белолицая. что по сути тоже самое),
долина - карстовая пещера (и откуда это слово так у нас прижилось?)
пина -сосна (само слово ушло из оборота, но остались: пинок (удар ногой в деревянном башмаке в оное место, почему сосновом башмаке, да потому что, смолистая сосна меньше других деревьев боялась влаги) и пинеточки (легкая обувка из сосновой коры для нежной детской ножки).
песка-рыбка (пескари - мелкая рыбешка) и еще:
тоска - как, грустное воспоминание о Тоскане, где именно и обитали этруски...
А то, что, в мире сейчас считается, что этрусское не читается, так для того, чтобы читать, надо знать древнерусские виды письменности, а иноземцам их за всю жизнь не изучить, с этим надо вырасти в роду, и знать от предков, хотя бы в устном виде. biggrin
а Китай-город
"... мне представляется, что наиболее близка к истине собственно русская, славянская версия истории московского названия Китай-город. Известный историк Москвы И. Е. Забелин и другие видные отечественные ученые считали, что оно связано с восточнославянскими, русскими словами кита, кит, сохранившимися в диалектах. Означает оно – «плетенничный», «как плетень», то есть построенный по принципу плетня – переплетения толстых вертикальных кольев или бревен молодыми гибкими побегами. Такие крепкие плетеные стены ставились на некотором расстоянии друг от друга, а промежуток между ними заполнялся, забутовывался землей, глиной, крупным щебнем, камнями. Так возводилась чрезвычайно прочная стена, которую трудно разрушить, пробить стеноломными машинами и даже пушечными ядрами. В качестве одного из дополнительных доказательств можно привести и запись, сделанную в летописи о древних московитянах: «Устроиша хитрцы велми мудро, наченъ отъ каменыя болшия стны, исплтаху тонкий лсъ около болшого древия и внутрь насыпаху землю и велми крпко»....
Кстати, не исключено, что Китай, стали так называть только после того, как была построена Великая Стена. biggrin
0  
vit050 05.02.2012 03:40 [Материал]
Великолерно! Спасибо за информацию! biggrin
0  
Conrad 05.02.2012 05:42 [Материал]
1. Те, кого мы сейчас называем этрусками, сами себя называли русенами или росенами.

Это бы хорошо посмотреть, из каких ученых Вы это взяли. Название их было Rasna или rashnа, явно не имеющим ничего общего с указаным Вами. Поскольку этрусский язык не является индоевропейским - т.е. он не родственнен ли латыни, ни греческому, ни тем более славянскому - то соотносить это название с индоевропейскими по меньшей мере неправильно. Или же руссы не индоевропейцы??

2. Откуда Вы взяли Полибия и вообще всю эту часть про этрусков?
В своей Истории (II.17)он пишет об области Кампании, что тиррены (этруски) были вытеснены из этой области кельтами. Но: 1) он не говорит, что ни ушли на север, 2) что они вообще ушли из Италии, 3) что они жили исключительно в Кампании.
Т.е. сообщение Полибия было - как всегда - неправильно понято и нелепо истолковано. Если брать информацию в ее целом, то можно понять, что этруски жили в северо-западных областях Италии (как раз там Этрурия), но затем население их увеличилось, а силы возросли. В результате они стали колонизировать центральные области Италии (Лаций, Кампания) и северо-восток (долина По). Это продолжалось с 400 до 250 гг до н.э., когда с юга этрускам нанес удар Рим, а из северо-востока их вытеснили кельты. Об этом и говорит Полибий. Собственно же этруски известны еще 1 в. н.э., когда Октавиан приказал зафиксировать их священные гимны (т.н. тексты Арвальского братства)

3. и почему приблизительно в это же время, появилось племя росов, именно они и начали в свое время отстраивать Новгород на месте древнего Славянска, к тому времени пришедшего в упадок..

Это в 3 в. до н.э., да? Тогда как самые древние остатки поселения на месте Новгорода - 8 в. н.э.

4. в мире сейчас считается, что этрусское не читается, так для того, чтобы читать, надо знать древнерусские виды письменности

Этруски свои записи делали на какой письменности??
На греческой, используя ее западную (сицилийскую) модификацию. Оригинальной письменности у этрусков не было. Вот как выглядели их надписи: http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/115/ste.gif
А вот их алфавит, как он зафиксирован в надписях: http://tade.wanclik.free.fr/vanth_lik__ja_nik_arquivos/image081.gif
А вот сопоставление этрусского алфавита (с 6 в. до н.э.) и архаического гоеческого алфавита (с 9 в. до н.э.). Источником их служит финикийская система записи (с 12 в. до н.э.): http://atomictips.com/wp-cont....art.gif

Ничего древнерусского в этом нет happy
0  
jason 05.02.2012 14:54 [Материал]
Валькирия, насчет этимологических подтверждений посмотрите хотя бы Фасмера, тогда хоть без белолицей грусти о Тоскане обойдемся biggrin Долина, как и стол со стенкой-- классический пример живых индоевропейских корней в современном русском.
Что же до Китай-города, то наиболее забавной мне представляется народная этимология нулевых "кидай-город", как логичное, с точки зрения современного "бузинеса" название торгового места biggrin
0  
Svetoslav_2012 04.02.2012 20:13 [Материал]
А чего стеснялся ранее знания показать? НО скопировал в базу данных! wacko
0  
Magic 04.02.2012 16:00 [Материал]
+1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)