Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мощные снегопады и затяжные морозы отрезали Балканы от внешнего мира.
04.02.2012

Мощные снегопады и затяжные морозы отрезали Балканы от внешнего мира.

Оценка: 0.0    1527 0 Природные катаклизмы
17:46


САРАЕВО, 4 фев - РИА Новости, Юлия Петровская. Тысячи людей в странах Балканского полуострова оказались отрезанными от внешнего мира из-за снежных заносов, нарушения транспортного сообщения и перебоев с энергоснабжением, число жертв растет, сообщают региональные СМИ.

Босния и Герцеговина

По данным врачей, не менее шести человек умерли в пятницу в бывшей югославской республике Боснии и Герцеговине (пять - в столице Сараево и один в Мостаре) по причинам, связанным с плохими погодными условиями. В одном случае не была своевременно оказана медпомощь из-за снежных заносов на дорогах, в остальных причиной смерти стала физическая нагрузка при уборке снега или хронические заболевания.

Высота снежного покрова в некоторых районах страны достигает от 50 сантиметров до одного метра (Соколац, Купрес, Чемерно, Хан-Песак).

Многие села в горной местности уже несколько дней остаются заблокированными.

На большей части территории страны, включая Сараево, наблюдаются серьезные транспортные проблемы. В столице прекращено трамвайное сообщение. Многие автобусные рейсы отменены, либо осуществляются с серьезной задержкой.

Снежная лавина сошла в пятницу вблизи села Крупац в районе Сараево, накрыв автомобиль и автобус с 20 пассажирами. Обошлось без серьезных последствий: никто не пострадал.

Из-за транспортного коллапса пришлось отменить занятия во всех школах кантона Сараево. В ряде районов страны учебные заведения будут закрыты до 10 февраля.

В столичном аэропорту отменены многие авиарейсы, в то время как аэродромы в городах Баня-Лука, Мостар и Тузла закрыты.

Из-за непогоды временно пришлось закрыть и несколько пограничных пунктов.

В ближайшие дни в стране сохранится холодная ветреная погода (до минус 15-20 градусов) и продолжатся снегопады. Потепление ожидается только к середине февраля.

Министерство безопасности призвало граждан принять участие в уборке снега, а также не покидать свои дома без особой необходимости до улучшения погодных условий.

Сербия

Чрезвычайная ситуация объявлена в 26 муниципалитетах страны из-за непогоды и обильных снегопадов, сообщил в пятницу департамент чрезвычайных ситуаций сербского МВД.

По данным СМИ, за последние дни стране умерли не менее семи человек, замерзнув на улице или не получив своевременную медицинскую помощь.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Сенице (юго-запад Сербии), где режим ЧС был введен почти месяц назад, а в течение нескольких последних дней там фиксировались температуры ниже минус 20 градусов.

В Белграде и других, в особенности, горных районах страны метровые снежные заносы существенно затрудняют дорожное движение. К расчистке путей привлекаются армейские подразделения.

Для того чтобы обеспечить работу снегоочистительной техники правительство дополнительно направило в 29 муниципалитетов значительное количество бензина, дизельного топлива и мазута, а также выделило денежную помощь в сумме около 700 тысяч евро.

По данным министерства образования и науки Сербии, в учебные заведения страны в пятницу не пошли 17 тысяч учеников. Остались закрытыми более 130 школ и детских садов. Власти Белграда из-за непогоды приняли решение отменить занятия во вторую смену.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни ситуация практически не изменится - на значительной части территории страны ожидаются осадки в виде снега и низкая температура.

Черногория

Очень сложная ситуация наблюдается в самой маленькой из бывших югославских республик - Черногории.

Аэродром Подгорицы был в пятницу закрыт, а все авиарейсы в столицу Черногории и из нее были отменены. Самолеты направляли на аэродром города Тиват.

В горных районах, например, в Жабляке, высота снежного покрова превышает один метр.

В большинстве черногорских школ сокращено время занятий, а в северных районах они полностью отменены.

Некоторые районы остаются без электричества.

Энергетическое предприятие EPCG сообщило, что потребление электроэнергии в стране достигло рекордного уровня, призвав граждан рационально использовать электроприборы.

Метеорологи прогнозирует дальнейшее похолодание, снегопады и ураганный ветер на большей части территории страны.

Хорватия

Снег, высота которого в некоторых районах достигает 50-60 сантиметров, осложняет транспортное сообщение на всей территории страны. Самая сложная ситуация наблюдается в Далмации. Некоторые города, например, Сплит, оказались в пятницу парализованы.

Из-за ураганного ветра, скорость которого достигает 150 км в час, полностью прекращено хождение морских судов в северной части побережья страны. Кроме того, отменены десятки автобусных рейсов, прежде всего, из столицы страны Загреба в направлении Далмации.

Во многих школах отменены занятия. Некоторые районы остались без электричества и воды.

Температура воздуха достигает минус 10- 20 градусов и ожидается ее дальнейшее понижение, прежде всего, в восточной части страны.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)