Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнение в Болгарии унесло жизни 9 человек
07.02.2012

Наводнение в Болгарии унесло жизни 9 человек

Оценка: 0.0    1351 1 Природные катаклизмы
10:44

В понедельник сильное наводнение практически полностью уничтожило болгарское село Бисер с населением около тысячи человек, находящееся на юге страны. Жертвами удара стихии стали 9 человек. Около 30 пострадавших были доставлены с диагнозом "переохлаждение" в районную больницу города Харманли. На территориях Хасковской и Смолянской областей властями объявлен "красный" код опасности.

В результате обрушения плотины на водохранилище Иваново мощные потоки воды прорвались в направлении села, уничтожая все на своем пути. Уровень воды в населенном пункте поднялся до отметки более двух метров. Многие жилые дома ушли под воду до крыш, на которых и спасались местные жители, ожидая помощи, передает ИТАР-ТАСС. Многие из погибших в момент удара стихии находились в пути на своих автомобилях. Потоки воды практически мгновенно накрыли машины, не дав шанса людям выбраться наружу.

В регионе объявлено чрезвычайное положение, на помощь пострадавшим были направлены военная техника, вертолеты и дополнительные наряды экстренных служб из близлежащих районов. Власти и общественные организации осуществили переброску в пострадавший район продуктов питания и предметов первой необходимости. "Утром начнется опись поврежденных сооружений, чтобы установить масштаб восстановительных работ. Всего за сегодняшний день [понедельник] спасателям удалось эвакуировать из села более 50 блокированных там жителей. Тех, кто потерял кров, мы записываем и направляем в уже подготовленные места, где люди смогут переночевать", - сообщил глава МВД Болгарии Цветан Цветанов.

В свою очередь, премьер-министр страны Бойко Борисов выразил соболезнования родственникам погибших, заявив, что после установления точного числа жертв в Болгарии будет объявлен траур. Он также проинформировал о случившемся комиссара ЕС по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и чрезвычайным ситуациям Кристалину Георгиеву. В среду Бойко Борисов и Кристалина Георгиева прибудут на место происшествия для оценки ситуации и обсудят вопрос восстановления пострадавшего региона.

Согласно поступающей информации, вышедшие из берегов в результате удара стихии реки Арда и Марица заблокировали КПП "Капитан-Андреево" на границе с Турцией. В настоящее время идет эвакуация жителей одного из кварталов города Свиленград (Хасковская область), где из-за разлива реки Марица уровень воды достиг полутора метров. В городской службе пожарной безопасности и защиты населения сообщили, что угрозы затопления всего города нет.

вести


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
aijaSSS 07.02.2012 11:01 [Материал]
на Австралию и Болгарию одна картинка?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)