Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Впервые описаны саламандры юрского периода
08.02.2012

Впервые описаны саламандры юрского периода

Оценка: 0.0    1614 0 Археология
14:02

Палеонтологи из Китайской академии наук описали пару саламандр юрского периода, которые были обнаружены вместе с содержимым своих желудков в пластах Даухугоу (уезд Нинчэн, Внутренняя Монголия).

Это первый пример ископаемых хвостатых земноводных с пищей в желудке.

Jeholotriton paradoxus со своими жаброногими (здесь и ниже — изображения Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology; масштабная полоска равна 10 мм).
Jeholotriton paradoxus со своими жаброногими (здесь и ниже — изображения Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology; масштабная полоска равна 10 мм).

Даухугоу дали целый ряд образцов растений, беспозвоночных (жаброногие, пауки, жнецы, насекомые) и позвоночных (саламандры, ящерицы, пернатые динозавры, птерозавры, млекопитающие) юрского периода. Что касается хвостатых земноводных, то среди них доминировали неотенические виды Jeholotriton paradoxus и Chunerpeton tianyiensis, а также превращённый Liaoxitriton daohugouensis.

 

Найдено множество хорошо сохранившихся скелетов и даже отпечатков мягких тканей (глаз, жабр, кожи, хвостового оперения). Из более чем 600 образцов хвостатых земноводных сохранились два экземпляра Jeholotriton paradoxus с жаброногими ракообразными в желудках и девять образцов Chunerpeton tianyiensis — с гребляками.

 

В области живота молодой особи Jeholotriton paradoxus, имевшей примерно 96 мм в длину (от носа до кончика хвоста), исследователи насчитали более пятидесяти тесно сбитых в кучу панцирей жаброногих около 2 мм длиной. Находки последних в породе отличаются большим разнообразием форм и размеров и сильно рассеяны, а здесь их много и все они примерно одинаковы. Это говорит о том, что саламандра охотилась целенаправленно. Образцы обладают относительно круглым панцирем, тогда как в камне чаще попадаются особи с более или менее овальным панцирем. Возможно, это результат размягчения хитиновой брони в ходе пищеварения. Следы зубов не замечены: ракообразных проглатывали целиком. Вся добыча отнесена к одному виду — Euestheria luanpingensis.

 

Кстати, современные хвостатые земноводные (например, Ambystoma cingulatum, Salamandra salamandra) тоже питаются жаброногими.

 

Второй описанный пример — юный Chunerpeton tianyiensis (размеры вида варьировались от 30 до 62 мм в длину). Это существо ело гребляков Yanliaocorixa chinensis (широко распространённый представитель энтомофауны Яньляо). Насекомые, обнаруженные в желудке, имеют 5–6 мм в длину, причём это либо взрослые особи, либо личинки на последней стадии развития, что снова говорит о селективном питании. Их тоже глотали целиком.

 

Обычно рацион хвостатых земноводных меняется с возрастом, но в данном случае по этому поводу сказать ничего нельзя, так как взрослые особи с содержимым желудка пока не найдены.

 

Chunerpeton tianyiensis и гребляки.
Chunerpeton tianyiensis и гребляки.

Результаты исследования опубликованы в журнале Chinese Science Bulletin.

 

Подготовлено по материалам Китайской академии наук.


Источник: science.compulenta.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)