Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Ульяновске появится перевалочный пункт НАТО
08.02.2012

В Ульяновске появится перевалочный пункт НАТО

Оценка: 0.0    1768 10 Происшествия
20:20


Россия готова подписать соглашение о создании в Ульяновске перевалочного пункта для транзита грузов НАТО из Афганистана в Европу. Об этом пишет 3 февраля «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников. Один из них заявил, что российский премьер-министр Владимир Путин утвердит соответствующее распоряжение в ближайшее время.

По словам собеседника издания в дипломатических кругах, речь идет о так называемом мультимодальном обратном транзите. Перед НАТО стоит задача вывести контингент из Афганистана, а наиболее эффективный вариант предполагает использование «разных видов транспорта в рамках одного и того же маршрута».

Переговоры о создании логистической базы для НАТО в Центральной России начались еще полтора года назад. По словам неназванного чиновника МИДа, тогда американская сторона предложила выбрать город, куда «грузы из Афганистана забрасывались бы самолетами, а дальше по железной дороге шли в Ригу или Таллин». После обсуждения нескольких вариантов стороны остановились на Ульяновске, так как его аэропорт наиболее подходит для таких целей с точки зрения расположения железнодорожных путей.

Ожидается, что экономическую выгоду из создания в Ульяновске перевалочного пункта извлекут РЖД и авиаперевозчик «Волга-Днепр». Обе компании уже заняты в перевозке грузов НАТО из Афганистана в Европу, а если проект будет реализован, грузопоток значительно увеличится.

В настоящее время численность международного контингента в Афганистане превышает сто тысяч человек. Полный вывод войск планируется провести к концу 2014 года — после этого контроль над ситуацией в стране перейдет к местным силам безопасности. Ранее альянс использовал для транзита Узбекистан, но теперь Ташкент отказался предоставлять свою территорию для перевозки грузов из Афганистана, так как «боится завоза наркотиков и оружия», пояснил «Коммерсанту» российский дипломат.

Россия и НАТО и раньше сотрудничали по вопросам, связанным со снабжением операции в Афганистане. Так, через российскую территорию проходит «Северная распределительная сеть», через которую в Афганистан поступает более 50 процентов грузов международной коалиции. В 2010 году глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что стороны договорились об облегченных условиях поставки в Афганистан бронемашин с усиленной противоминной защитой. При этом было оговорено, что достигнутые договоренности будут распространяться и на обратный транзит грузов.

Фраза из комментариев на другом сайте:
мультимодальный обратный транзит - это эвакуация чехословацкого корпуса из России по Транссибирской железной дороге до Владивостока и далее через Тихий океан в Европу. …..
Россия.1918 год . Гражданская война. Мятеж чехословацкого корпуса…. Дежавю

Судя по схеме к этой статье - гораздо ближе перебрасывать грузы через грузинский Поти (подконтрольный США) или ОАЭ, а дальше - морем. Что-то тут не чисто...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
jarcoder 09.02.2012 10:37 [Материал]
Вариант А: Это все провокационный бред против Путина, и ничего он подписывать не собирается.
Вариант Б: Нам не нужно брызгать слюной во все стороны, а нужно тихо мирно следить за ситуацией. Путин далеко не дурак и он меньше всех нас вместе взятых любит США. Значит, у него есть Ах****ый план, как взять этих мразей за яйца, ну или что бы у них там не было!
0  
Iskander13 09.02.2012 04:04 [Материал]
угу, потому надо разместить базу нато в Ульяновске у места расположения наших десантников -пусть натовцы их под контролем держат, правда?
0  
Pandora 09.02.2012 01:00 [Материал]
Надеюсь, если это и произойдет, то не раньше марта...

Как бы эти 150 000 задниц не оказались в нашем тылу, всего в 885 км. от столицы, США непредсказуемы. (В целом неплохой способ десантировать свою пехоту без доп. потерь на территорию потенциального неприятеля если начнутся военные действия, к нашей границе со стороны Балтийских стран уже подтянулись НАТО, ждут).
0  
Привратник 09.02.2012 01:18 [Материал]
Согласен
0  
Сова 08.02.2012 21:46 [Материал]
А мне жаль экологию Ульяновской области.Начнут болеть люди , не будет урожая в огородах.Есть опыт.Как появился аэродром так все это случилось.И никого это не взволновало и так и продолжается.Вот.
0  
crack07 08.02.2012 21:29 [Материал]
КАК ВЫ ДОПУСТИЛИ?! angry
0  
РАТИБОР 08.02.2012 21:01 [Материал]
У наркокурьеров появится возможность подать жалобу в международный суд по охране прав недочеловеков , на Американское правительство , по нарушению антимонопольной программы.
0  
Draco 08.02.2012 20:47 [Материал]
Все просто. Еще крепче схватить пиндосов зато место где у них были яйца.
Можно манипулировать и держать на контроле очень многое.Хороший ход.
Амеры так или иначе сольются с Афгана, так уж лучше под нашим контролем.
А будут борзеть в Сирии - оставят в заложниках 150.000 своих жирных задниц.
0  
Rat 08.02.2012 20:51 [Материал]
Что-то в этом есть.
0  
kos 08.02.2012 20:34 [Материал]
...Ташкент отказался предоставлять свою территорию для перевозки грузов из Афганистана, так как «боится завоза наркотиков и оружия», пояснил «Коммерсанту» российский дипломат...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)