Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Медведев посоветовал не торопиться с Сирией
09.02.2012

Медведев посоветовал не торопиться с Сирией

Оценка: 0.0    2360 17 Происшествия
15:46

 В среду вечером Дмитрий Медведев и Николя Саркози обсудили по телефону ситуацию в Сирии. Российский президент призвал не делать поспешных шагов, а глава Франции предложил своему коллеге поддержать план ЛАГ, предусматривающий отставку Башара Асада.

В ходе разговора, который на днях инициировала французская сторона, Медведев рассказал Саркози о результатах переговоров российских дипломатов с Асадом. Он призвал избегать скоропалительных решений "в контексте продолжающейся, в том числе в Совете безопасности ООН, непростой работы в целях урегулирования сирийского кризиса", сообщила пресс-служба Кремля.

В свою очередь, Саркози попросил Москву "полностью поддержать" план Лиги арабских государств по урегулированию конфликта в Сирии. Россия должна "усилить давление на сирийский режим, чтобы прекратить жестокие репрессии в отношении сирийского народа", сказал президент Франции, выразив сожаление, что Москва и Пекин заблокировали принятие резолюции по Сирии.

Ранее Медведев обсудил сирийскую проблему по телефону с турецким премьер-министром Реджепом Эрдоганом. "Российский лидер разъяснил позицию Москвы и подчеркнул необходимость продолжения – в том числе в Совете безопасности ООН – поиска согласованных подходов в целях содействия урегулированию кризиса самими сирийцами, без внешнего вмешательства, при полном уважении суверенитета Сирии", – сообщили в пресс-службе администрации президента. Медведев также выразил надежду, что Турция благодаря своему влиянию на Ближнем Востоке могла бы сыграть роль посредника в урегулировании сирийского конфликта, и договорился с Эрдоганом объединить усилия для решения проблемы.

Свое мнение относительно сирийской проблемы, правда в контексте событий в России, высказал в среду и премьер-министр РФ Владимир Путин. На встрече с представителями религиозных конфессий он призвал не допустить повторения "сирийского сценария" в нашей стране. "К сожалению, в мире культ насилия выходит на первый план, вот это не может не беспокоить, и мне очень приятно, что вы сами обращаете на это внимание, и, во всяком случае, мы должны не допустить ничего подобного в нашей стране", – сказал глава правительства.

Напомним, в субботу вечером Россия и Китай заблокировали принятие резолюции Совбеза ООН по Сирии, где уже почти год не прекращаются кровопролитные столкновения между сторонниками президента Башара Асада и оппозицией.

Во вторник в Дамаск прибыли с дипломатической миссией министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков. Раскрывать цели поездки Лавров отказался, ссылаясь на дипломатические правила, но по завершении переговоров с Асадом назвал визит своевременным и полезным .

Тем временем европейские страны отзывают своих послов из Дамаска. Во вторник были отозваны для консультаций послы Италии, Бельгии, Франции и Испании. Днем ранее об отзыве посла объявила Великобритания, а официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила о закрытии посольства в Сирии в связи с осложнившейся ситуацией в Дамаске и отказом местных властей усилить меры безопасности.

Сергей Лавров раскритиковал отзыв послов. "Не думаю, что отзыв послов способствует созданию тех условий, которые будут благоприятны для реализации инициативы Лиги арабских государств", – сказал он, отметив, что Москва не понимает решение ЛАГ отозвать своих наблюдателей. "Присутствие иностранных наблюдателей всегда имеет сдерживающую роль. И не понятно, почему ряд стран Персидского залива отозвали своих представителей из этой миссии и почему вслед за этим эта миссия была приостановлена как раз в тот момент, когда ее доклад должен был рассматриваться в Совете безопасности ООН".

utro.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
Привратник 10.02.2012 07:11 [Материал]
не чемоданчик, а пулемёт...)
0  
lusidan 09.02.2012 21:31 [Материал]
Вроде и сильных вспышек сегодня нет,а желчь так прет. sad
0  
evona112 09.02.2012 21:04 [Материал]
мозгового отсека, серой массой без извилин
правильно я всё сказала.
вы забываете о мыслях которые возвращаются бумерангом.
0  
Pangemun 09.02.2012 20:42 [Материал]
А есть какие нибудь соображения по поводу связи Сирии и Московии?
0  
evona112 09.02.2012 20:07 [Материал]
это что? выброс желчи?
или невоспитанность?
сказать можно всё, только сначала подумайте над чем смеётесь....
раж не самое умное занятие.
0  
xamo 09.02.2012 18:30 [Материал]
Ищи про "Лаврова"
0  
xamo 09.02.2012 18:29 [Материал]
Медведев посоветовал не торопиться с Сирией

А-то что будет?
0  
Svetoslav_2012 09.02.2012 18:45 [Материал]
Да это нас разводят! Просто сионисты думают как бы половчее нагреть гоев! Но времена уже не те! wink
0  
Nemuof 09.02.2012 19:14 [Материал]
спасибо тебе большое, за столь замечательные ответы,
0  
Svetoslav_2012 10.02.2012 14:42 [Материал]
Благодарю тебя за понимание!
0  
РАТИБОР 09.02.2012 17:12 [Материал]
У бабушки и дедушки Дмитрия Медведева, простых советских евреев Эмилии и Вениамина Шапошниковых было двое детей-близняшек. Сима, родная тетка нового президента России, эмигрировала в США, где сейчас живет в штате Флорида вместе с кузеном президента Артемом Шляпниковым - американским программистом. Юлия осталась в СССР, где у нее и родился единственный сын, возглавивший обновленную Россию в столь сложное время. На фото: школьницы села Алексеевка Белгородской области Сима и Юля Шапошниковы - вместе, по отдельности, в группе со своим классом (1956 год).
0  
Svetoslav_2012 09.02.2012 18:43 [Материал]
Ну если уж на то пошлО, то мать менделя не Юля, а Циля! angry
0  
Danuii 10.02.2012 05:21 [Материал]
А вот и не подерётесь! haha
0  
Привратник 10.02.2012 07:09 [Материал]
Циля - мужское имя) Анцифер)))
0  
Svetoslav_2012 10.02.2012 17:41 [Материал]
Мда... У нас завуч в школе была Циля Венеаминовна wacko
0  
Pangemun 09.02.2012 16:35 [Материал]
Медведев играет роль президента России, а на самом деле обычный офисный дурачок.
0  
lot444555 09.02.2012 20:58 [Материал]
Гы-Гы-Гы biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)