Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Боевые роботы готовы к серийному производству
09.02.2012

Боевые роботы готовы к серийному производству

Оценка: 0.0    3137 13 Наука и Технологии
16:08

  Робот iRobot Warrior 710 («Воин»), только что представленный корпорацией iRobot, смонтирован на гусеничном шасси, весит 200 кг и снабжён рукой с клещами на конце

Итак, iRobot продолжает осваивать смежные специальности; после создания робосанитара её менеджмент, вероятно, призадумался о необходимости расширения спроса на медицинские услуги. Действительно, Warrior способен помочь своему железному собрату... поставляя ему новых клиентов.

Известная в определённых кругах компания из Бедфорда (шт. Массучестс, США) сделала следующий за сапёром PackBot’ом вполне строевой шаг в конструировании роботов для армии США. Новобранец в пять раз тяжелее своего боевого предшественника. Его механический манипулятор универсален. В одном из вариантов оснащения с него можно запускать детонационный заряд для расчистки минных полей (см. видео).




При этом он специалист широкого профиля. Тим Трейнер, вице-президент iRobot по военным и промышленным разработкам, замечает: «С маленькими роботами вы просто вынуждены создавать их специализированными, для выполнения определённых целей». А вот с Warrior грех не взяться за широкий спектр задач.

И берутся. На машину уже устанавливали самое разнообразное оружие, от многоствольных 40-миллиметровых гранатомётов до Taser X26.

Если PackBot, как видно из названия, «жил» в солдатском ранце, что, несомненно, добавляло энтузиазма пехотинцу, вынужденному таскать 40-килограммовый объект под палящим иракским или афганским солнцем, то Warrior слишком велик для этого. Он сам передвигает свои два центнера. Электромотор, вращающий гусеницы, обеспечивает максимальную скорость в 8 км/ч, что даже больше, чем уставная скорость бега американского пехотинца. Две передние гусеницы могут наклоняться под значительными углами и позволяют метровому роботу карабкаться на лестницы и преодолевать неровности местности. Двухметровая складная «рука» может вскрывать объекты, на которых подозревается установка растяжки, открывать заблокированные двери и окна. Поднимает она до 68 кг.

Программное обеспечение робота — iRobot's Aware 2. Удалённое управление, как и другими наземными роботами корпорации, ведётся через Xbox-контроллер. Оператор видит на своём экране изображения с камер, установленных в шасси, «руке» и зажиме. Их общее количество может доходить до шести штук.

Два таких робота-прототипа уже работали в районе Фукусимской АЭС после прошлогодней мартовской катастрофы. Однако их полномасштабные испытания завершились лишь в начале 2012-го. Теперь они готовы к серийному производству.

По словам г-на Трейнера, Warrior может применяться для целого ряда операций, включая поиск выживших среди руин или, к примеру, открывание дверей машины-бомбы с последующим тщательным изучением содержимого. Причём сменные модули-«насадки» могут быть чрезвычайно разнообразны: скажем, рентгеновское оборудование или аппаратура для пожаротушения.

В Фукусиме спасатели, даже не имея специального оборудования, использовали робота для первичной дезактивации помещений, после чего туда уже могли войти люди. «Ребята примотали к манипулятору пылесос и убирали им радиоактивную пыль», — сообщил Тим Трейнер.

science.compulenta.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Лук 10.02.2012 13:28 [Материал]


А ЭТОТ ЕЩЕ КРУЧЕ
А ТО РЕКЛАМИРУЮТ ВСЯКИЙ ФУФЕЛ... ЕЩЕ БОЕВОЙ БЛЯ НАЗЫВАЮТ....
0  
Лук 10.02.2012 13:27 [Материал]


ЭТОТ КРУЧЕ
0  
Tokano 10.02.2012 00:05 [Материал]
Саня если у нас до этого не дойдёт – дойдёт у других, а к нам применят, ты наверняка знаешь что воюют не числом, а умением.
Боевые роботы становятся всё более автономными и технологичными.


В июне 2007 года ряд американских компаний сделали заявление, что в ближайшее время они создадут боевое подразделение многофункциональных боевых роботов. Их коллективный разум будет действовать по тем же законам, что и в общинах насекомых (например, муравьи). Главная задача таких боевых машин — обеспечение адекватных действий в случае потери её контакта с боевой группой.
0  
msozzy 10.02.2012 00:21 [Материал]
На все сто согласен , но все таки наши генералы могут только шапками закидывать .
0  
msozzy 09.02.2012 22:55 [Материал]
У нас до этого не дойдет . Куда дешевле солдат , принял присягу , все должен стране - иди работай . Чем больше их подорвалось на растяжках и фугасах - тем труднее была проведенная операция . За это высшее командование получит похвалу , награды , повышения и т. д . А с робота сапера что возьмешь ? Подорвался на мине - 2000000 долларов псу под хвост , тут по головке не погладят.
0  
Tokano 09.02.2012 22:49 [Материал]
Так и Mechwarrior скоро создадут.
0  
Retvot 09.02.2012 20:54 [Материал]
Один знакомый танкист в начале нашей беседы очень скептически относился к ТТХ так сказать "шагающих экзо-скелетов" Японцев. Танк пройдет везде! Это была аксиома. Устои для него были непоколебимыми.
Его слова: " Как можно такую тушу держать в равновесии и управлять ей? Всего две точки опоры. Да он в первой канаве застрянет."
Я ответил: "У тебя сколько ног? Как ты еще нигде не завяз?"
0  
xor 09.02.2012 20:18 [Материал]
smile
0  
lot444555 09.02.2012 20:15 [Материал]
wacko 200 кг весит, нужно кувалду с собой носить и аэрозоль с краской biggrin
0  
xor 09.02.2012 17:33 [Материал]
smile
0  
Mars 09.02.2012 20:43 [Материал]
Мда...помню помню - два солдата из стройбата заменяют экскаватор. А ,зачем по вашему государство стимулирует рождаемость?
0  
Alexy 09.02.2012 22:28 [Материал]
Где стимулирует?
В предыдущем посте речь о Россиянии шла вообще-то.
0  
Mars 10.02.2012 01:22 [Материал]
Ни где,а чем. Деньгами. Т.н. материнский капитал.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)