Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новороссийским ураганом заинтересовались ученые
10.02.2012

Новороссийским ураганом заинтересовались ученые

Оценка: 0.0    1543 0 Наука и Технологии
09:27

Ураган, обрушившийся на Новороссийск 7-8 февраля, имел рекордную скорость - до 60 метров в секунду, и ученые начали изучение этого феномена. Эти данные, полученные на основе снимков из космоса и метеонаблюдений, представил Институт океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации.

"Основным материалом для изучения стали радиолокационные и оптические изображения со спутников ENVISAT, Terra и Aqua, RADARSAT-1 и RADARSAT-2", - рассказал старший научный сотрудник института Андрей Иванов. По его словам, противостояние мощного антициклона на Европейской территории России и средиземноморского циклона, который вышел на Черное море, привело к резкому ухудшению погоды на большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Дальнейшее продвижение циклона на восток привело к усилению ветра на черноморском побережье до ураганных значений и резкому понижению температуры. Очень часто в таких синоптических условиях развивается знаменитая новороссийская бора или норд-ост - сильный местный холодный северо-восточный ветер, дующий с гор на море.

На этот раз наиболее экстремальные погодные условия во время первой в этом году боры 25-29 января были в Новороссийске. "6 февраля здесь вновь началась бора, причем аномально сильная, - говорит ученый. - Пик ветра пришелся на ночь 7-8 февраля, температура воздуха упала до минус 19ЇС. Береговые станции зафиксировали скорость ветра 52 м/с, после чего произошло отключение электроэнергии. Судовые станции на рейде фиксировали скорость ветра до 60 м/с".

В связи с экстремальными погодными условиями в Новороссийске и других городах возникли чрезвычайные ситуации: были повреждены здания, линии связи и электропередач, повалены деревья и рекламные конструкции, обледенели суда в порту и на его акватории. В итоге из-за обрыва линий электропередачи без света оказались 250 тыс жителей. В целях безопасности все работы в порту были остановлены, закрыт участок федеральной трассы "Дон", отменено автобусное сообщение.

На радиолокационных изображениях со спутников видно, что бора охватила обширную акваторию в северо-восточной части Черного моря /до 200-300 км/, причем в открытом море скорость ветра составляла от 10-14 м/с до 18-24 м/с. "Для улучшения прогноза боры необходимо дополнить существующие методы оперативным анализом данных, включая данные скаттерометрии и космической радиолокации. Современные методы дистанционного зондирования позволяют получить информацию не только о синоптической обстановке во время боры, но и определить ряд ее параметров над морем, что невозможно сделать традиционными методами", - отметил Андрей Иванов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)