Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Российские ученые исследуют грунт с полярных областей Луны
10.02.2012

Российские ученые исследуют грунт с полярных областей Луны

Оценка: 0.0    2321 0 Космос
09:33
Посадочные аппараты, которые отправятся на Луну в 2018 или 2019 году, доставят российским ученым с полярных областей спутника Земли летучие вещества, которые принесли туда кометы, заявил глава Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

«Прорабатывается научная программа для аппаратов «Луна-Ресурс-2» и даже «Луна-Ресурс-3», а также «Луна-Грунт». Конечная цель этих миссий - доставка лунного грунта на Землю из наиболее интересных областей», - сказал Зеленый.

Он пояснил, что в 70-е годы прошлого века и СССР, и американцы уже доставляли на землю лунный реголит, взятый в средних широтах естественного спутника Земли, передает «Интерфакс».

«Сейчас задача на порядок сложнее - надо привезти летучие вещества, которые, скорее всего, принесены туда кометами и лежат, как в холодильнике в полярных областях. При этом мы будем бурить так, чтобы эти летучие вещества не потерялись, не испарились. Это сложная задача - так называемое криогенное бурение», - сказал Зеленый.

Он сообщил, что пробное бурение начнем делать на первых аппаратах – «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс». «В дальнейшем, возможно, на аппарате «Луна-Ресурс-2» будет доставлен на Луну ровер, который будет передвигаться, брать образцы и проверять, что они содержат, интересны они или нет для ученых. Аппарат должен будет анализировать взятые образцы и передавать информацию о них на Землю. То есть стоит задача научиться делать некий предварительный отбор», - сказал академик.

По его словам, проект «Луна-Грунт» предполагает уже посылку на Луну не только ровера, но и взлетного модуля. Ровер будет иметь возможность собирать образцы грунта в определенном учеными месте, анализировать их, сохранять их капсулировано в специальном контейнере.

«Через какое-то время после посадки ровера в этот же район, прилетит аппарат с возвратной ракетой, которая сможет вернуть капсулы на Землю. Предполагается, что ровер с помощью манипулятора перегрузит специально отобранные образцы в возвращаемый модуль, и он их доставит на Землю», - сказал ученый.

По его словам, реализация программы может начаться в 2018 или 2019 годах. «Если наши планы останутся в силе, то где-то в начале 20-х годов, может быть, в 2022 или 2023 годах мы грунт с Луны по этой программе сможем доставить», - сказал академик.

взгляд



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)