Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Из-за врачей погибает в 33 тысячи раз больше людей, чем в авиакатастрофах
13.02.2012

Из-за врачей погибает в 33 тысячи раз больше людей, чем в авиакатастрофах

Оценка: 0.0    2093 9 Происшествия
11:34

От действий врачей люди умирают в 33 тысячи раз чаще, чем из-за авиакатастроф. Такова статистика Всемирной организации здравоохранения.

Даже в странах с развитой медициной каждый десятый пациент - жертва врачебной ошибки. Например, в США в 2010 году от эскулапов пострадали 180 тысяч человек, в Канаде - 24 тысячи. Великобритания ежегодно отчитывается о 70 тысяч жертв медицины, Германия признает 100 тысяч врачебных ошибок.

А вот в Украине врачи так тщательно покрывают друг друга, что в статистике медицинских ошибок у нас ноль. Хотя новости чуть ли не еженедельно сообщают о трагедиях в стенах больниц - не тот диагноз, не те лекарства, не та доза, дрогнула рука, не повезло. Не то, что она засекречена. Ее просто не существует, - говорит бывший министр здравоохранения Николай Полищук.

"Сегодня врачи, которые сделали ошибки, очень часто родственников уговаривают, чтобы не проводить вскрытие. А так нет данных вскрытия, и что сказал, то и было", - объясняет Полищук. Адвокаты часто и браться не хотят за медицинские дела, рассказывает Андрей Роханский. Он "двойной агент" - и медик, и правозащитник общественной организации.

Президент Всеукраинского совета прав защиты пациентов Виктор Сердюк считает, что если медицинская помощь такая опасная, то хотя бы 1% от бюджета должен идти на страхование этих случаев. Депутаты профильного комитета Верховной Рады, которые должны предлагать такие изменения в бюджет, предлагают другое: ждать, пока в стране заработает желанная страховая медицина.

Впрочем, медицинская страховка работает на больного лишь как полис каско для автомобиля. Она оплатит лечение, но не поможет взыскать компенсацию, если вас покалечат. Для этого врач должен застраховать свою ответственность перед больным - такая обязательная автогражданка.

В Соединенных Штатах врачи создают свои союзы и отчисляют туда деньги. Из этого общего котла и покрывают затем многомиллионные иски пострадавших пациентов. А вот по сколько гривен могут скинуться наши медики из своих зарплат, чтобы загладить вину перед пациентами? Ставка украинского хирурга высшей категории 1850 гривен.

segodnya.ua

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14338074.html">Источник</a>


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Wayne 15.02.2012 19:06 [Материал]
Budarka, Так же как и лечебный процесс не зависит от милосердия.
maikl2m, Согласен, нам на лекции профессов говорил: "Сегодня мы лечим не человека, а болезнь". Но поверьте, дело не в лени или безответственности врачей. А в том, что их мало. Врач просто не успевает лечить своих больных, выслушивать их и выслушивать родственников. Я понимаю, близкие волнуются, но что, нужно всё бросить и стоять с ними, пока остальные 24 пациента ждут пока врач наговорится.
0  
lot444555 14.02.2012 11:42 [Материал]
+100
0  
maikl2m 13.02.2012 22:40 [Материал]
Раньше студентов, которые выбирали специальность врача, учили лечить людей. Теперь же их учат, как оказывать "медицинские услуги". А в этом процессе главное - строго уложиться в нормативы на медицинские услуги, спущенные сверху. И тогда, если количественные (не качественные!) показатели будут соответствовать плановым, в финансовом и карьерном плане у такого "врача" (или, точнее, "рвача") все будет в порядке. А на все остальное, что не укладывается в "прокрустово ложе" этих нормативов, можно спокойно наплевать - за это никто строго спрашивать не будет.
0  
lot444555 14.02.2012 11:44 [Материал]
Всё так angry
0  
Wayne 13.02.2012 19:35 [Материал]
Эти данные можно назвать бредом))) Я согласен, если здесь говорится об общей смертности в больницах. Однако в эту статистику входят и онкологические диспансеры и клиники, в которых по определению умирают люди, т.к. рак 4 стадии не излечим вообще.
Сова, откуда вы знаете как нужно брать кровь? Вы не можете объективно судить о том, как медсестра брала кровь. Может вы просто впечатлительная? А то, что эта мед сестра сказала другой медсестре - это её дело. Неправильным было бы здесь, если бы она это сказала вам в лицо или при вашем муже. А насчёт ценизма можно сказать одно. Это никак не влияет на лечение больных. Прошли времена, когда лечили не болезни, а людей. Сегодняшняя медицина предполагает именно лечение болезней.
Leanora, что касается пожилых людей))) 50% пожилых людей имеют проблемы с мозгом. Грубо говоря маразм. И поверьте, приём лекарств не самое страшное, что случается в этом возрасте. А врачу ничего не остаётся как выписать наиболее безвредные таблетки, потому что пенсионер(ка) пришёл(ла) к нему в 50-й раз с жалобой на боль "где-то здесь". Половина из них нуждается только во внимании, а не в лечении. А это в обязаннасти врача не входит. На 1 врача приходится 25 - 30 пациентов. И если это какое-то спец отделение, а не терапия, то как минимум 5 из них могут умереть. Вот и думайте, есть ли у врача (или мед сестры) время на все эти беспочвенные жалобы. И попробуйте за 5 тысяч остаться милосердными, когда вам за лечение не спасибо говорят, а что вы не уделяли достаточного внимания
0  
Budarka 13.02.2012 21:13 [Материал]
Wayne: "И попробуйте за 5 тысяч остаться милосердными..."
Милосердие не зависит от количества денег, я это точно знаю.
0  
Kidcool 13.02.2012 15:15 [Материал]
В США от эскулапов пострадали 180 тысяч человек
Великобритания ежегодно отчитывается о 70 тысяч жертв медицины
Германия признает 100 тысяч врачебных ошибок


ну дык это ж не смертельные случаи, при такой тенденции - это не врачи, а палачи. В США в день гибнет 500 человек из-за ошибок врачей ? В Германии 278 ?
НЕ ВЕРЮ
Просто, так или иначе, пострадавших еще куда не шло.
А какой % выживших в авиакатастрофах ?

Сравнение невтемачное ваааще.
0  
genesis57 13.02.2012 14:58 [Материал]
"Такова статистика Всемирной организации здравоохранения."
Видимо это и все, что делает эта организация. Поэтому и умираем нелеченными wink
0  
Сова 13.02.2012 14:35 [Материал]
Люди в больницах погибают не только от ошибок но еще от равнодушия и жестокости я с этим столкнулась сама муж лежал в реанимации при мне пришла медсестра и стала брать кровь из вены брала очень грубо резко муж за стонал а я ойкнула когда услышала хруст кожи.Ей это не понравилось и она заявила Выйдите и не мешайте работать.Я вышла.потом после процедур снова вошла.Стала мужа подбадривать держись все будет хорошо А он мне говорит ни чего уже не будет хорошо. Ты когда пошла она другой медсестре говорит Ишь обиделась что у мертвеца кровь беру. Я была просто в шоке и до сих пор не могу отойти какой цинизм и какая жестокость творится в этих учреждениях.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)