Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Капиталисты судного дня: как заработать на конце света
13.02.2012

Капиталисты судного дня: как заработать на конце света

Оценка: 0.0    3058 15 Происшествия
22:20
Планируйте сейчас «на случай распада инфраструктуры цивилизации», предупреждает хедж-фондовый гуру Бартон Биггс в своём бестселлере «Богатство, война и мудрость»: «Ваше убежище должно быть самодостаточным, и в его пределах у вас должна быть возможность выращивать себе пищу… в нём должен быть хороший запас семян, удобрений, консервов, вина, лекарств, одежды и т.д.».

Также подумайте о фильмах вроде «Безумный Макс»: запаситесь оружием и боеприпасами. Несколько залпов по грабителям вполне смогут убедить их в том, что есть и другие фермы, грабёж которых будет не таким опасным для жизни». Да, так выглядят «последние дни Земли» для ведущего мирового капиталиста судного дня.

Биггс не является левым защитником окружающей среды. Он начал работать в банке Morgan Stanley примерно в то же время, что и я. В качестве ведущего стратега Morgan, журнал Institutional Investor включал Биггса в свой список «Всеамериканская группа исследователей» 10 раз. SmartMoney (аналит. деловой еженедельник; прим. mixednews) назвал его «Премьер-министром среди прогнозистов на международной арене и двигателем рынка от Аргентины до Гонконга». Сегодня он управляет успешным хедж-фондом Traxis Partners.

Капитализм конца света – богатей быстрей, не обращай внимания на приближающийся глобальный коллапс

Биггс видит мир так же, как антрополог Джаред Даймонд, автор книги «Коллапс: Как общества выбирают падение или успех», человек, который написал, «одним из тревожащих фактов истории является то, что так много цивилизаций сходны в кривой резкого упадка… кончина может начаться всего через 10-20 лет после того, как она достигнет пика населения, богатства и власти». Да, где-то к 2020 году.

Так как средний инвестор с Уолл-стрит сможет сделать себе успешный портфель? Начните думать о «Безумном Максе» и самодостаточной «Семье Робинзонов»… Затем добавьте позитива, проштудировав исторический анализ краха цивилизаций Даймонда…

Что ж, если Биггс советует своим сверхбогатым клиентам то, как именно нужно готовиться к «краху цивилизаций», возможно, прислушаться к нему было бы полезно и нам.

1. Продовольствие

ООН называет глобальный продовольственный кризис «беззвучным цунами». Два миллиарда человек, в основном беднота, в плане получения протеина зависят от рыбы и другой пищи дикой природы. Рост цен на продукты питания усугубляет положение для миллиардов людей, и так живущих за чертой бедности.

В «Конец изобилия» National Geographic предупреждает, что «синтетические удобрения, пестициды, орошение и генетически модифицированные семена уже не справляются. Совместное исследование, проведённое ООН и Всемирным банком, «заключило, что прорыв в науке и технике, приведший к огромному росту производства за последние 30 лет, практически никак не сказался на доступе к продовольствию для многих беднейших слоёв мирового населения». Time предупреждает, что наша «падкость до мяса» приводит к «разрушению почвы, окружающей среды и нас самих».

2. Сельскохозяйственные земли

Почвы земель, использующиеся для выращивания культур, размываются водой и эрозией со скоростью примерно в 10-40 раз быстрее их формирования, а в лесных массивах, быстрее в 50-10,000 раз.

3. Леса

Мы разрушаем естественную среду обитания и тропические леса с возрастающей скоростью. Половина лесов земли была преобразована для нужд градостроительства. Четверть того, что осталось, будет преобразовано в течение ближайших 50 лет.

4. Химикаты

Наши решения часто создают новые проблемы. Взять, к примеру смертельное воздействие инсектицидов, пестицидов, гербицидов, моющих средств и пластика. Список можно продолжать бесконечно. Мировая промышленность «производит или выпускает в атмосферу, почву, океаны, реки и озёра множество токсичных химических веществ», которые медленно разлагаются, или не разлагаются вовсе.

5. Энергетика

Нефть, природный газ, уголь. Билл Гросс говорит о существенном прорыве в мировом «паттерне роста». Мир сейчас прошёл переломный момент «нефтяного пика». Потребительская торговля будет снижаться по мере замедления экономического роста в будущем и «корпоративные прибыли будут статическими».

6. Альтернативная энергетика

Журнал Foreign Policy в своей статье «7 мифов об альтернативной энергетике» предупреждает: является ли биотопливо, солнечная или ядерная энергия «волшебным билетом»? Нет, не являются». И не будут. Хотя некоторые энергетические компании диверсифицируются в ядерную энергию.

7. Вода

Даймонд предупреждает: «Бо́льшая часть воды из рек и озёр уже используется для орошения, бытовых и промышленных нужд, транспорта, плотин, рыболовства и отдыха. Проблема воды разрушила многие ранние цивилизации: «Сегодня более миллиарда человек не имеют надёжного доступа к безопасной питьевой воде».

К 2015 году две трети населения мира будет жить в странах с дефицитом воды. Вода будет торговаться подобно нефтяным фьючерсам. Всё больше войн будет начинаться за воду и другие основные ресурсы. Таково заключение отчёта Пентагона, гласящего, что «к 2020 году война будет определять жизнь человека».

8. Солнечная энергия

Даймонд предупреждает, что мы уже используем половину потенциала фотосинтеза  Земли», и достигнем максимума к середине века. В статье «Грабёж Амазонки», журнал Bloomberg Markets предупреждает, что Alcoa, Cargill и другие ресурсные гиганты «обошли законы, направленные на предотвращение уничтожения крупных тропических лесов мира, и продолжают грабить мировые лесные запасы».

9. Озоновый слой

«Человеческая деятельность производит газы, которые уходят в атмосферу», где они разрушают защитный озоновый и снижают солнечную энергию.

10. Разнообразие видов

«Значительная часть видов дикой природы, популяций и генетическое разнообразие было потеряно, и с нынешними темпами больший процент оставшихся исчезнет к середине столетия», предупреждает Даймонд. Кроме того, перемещение видов в несвойственные для них ареалы обитания может привести к катастрофическим последствиям, когда «местные виды окажутся подвержены заражению, паразитированию или конкуренции», не имея для этого выработанных в процессе эволюции механизмов сопротивления.

11. Пузырь роста населения

Scientific American пишет, что перенаселение является самой недооцениваемой и жизненно важной стратегией для достижения долгосрочного баланса с окружающей средой». Почему? Граждане в развитых странах «потребляют в 32 раза больше ресурсов, в частности, ископаемого топлива, и производят в 32 раза больше отходов», чем в развивающихся странах.

К 2050 году население планеты должно достичь 10 миллиардов. Мы должны стабилизировать население на уровне не более восьми миллиардов человек. К сожалению, мы сами надуваем этот огромный пузырь перенаселённости, который толкает нас прямо к пропасти. И, кажется, что его нельзя остановить.

12. Мечты о высоком уровне жизни

Американская мечта является вирусом, который распространяется по всему миру. Все хотят всё больше, и больше и больше. «Что действительно имеет значение, говорит Даймонд, «так это не только численность людей, но и их воздействие на окружающую среду».

Гонка продолжается: представьте взрыв потребности в высоком уровне жизни к 2050 году, когда мир добавит ещё три миллиарда людей. Новая «Глобальная американская мечта» является метастазом глобального вируса, вставшим на путь саморазрушения.

Даймонд предупреждает: «Есть оптимисты, которые утверждают, что мир сможет обеспечить население, вдвое больше нынешнего». Но они подсчитывают лишь рост количества людей, а не «воздействие на окружающую среду на душу населения».

А к образу жизни развитых стран стремятся все обитатели стран третьего мира. Если бы все 7 миллиардов людей жили по стандартам развитых стран, то человечеству для обслуживания себя понадобилось бы шесть планет Земля.

Помог ли этот анализ стать вам более активным инвестором конца света? Или утвердил вас в мысли о том, что необходимо проявлять больше активности в деле охраны окружающей среды?

Или же он просто подтвердил ваше понимание того, что наша цивилизация драматически закончится в этом веке, и ничего ни вы, ни кто-либо другой не сможете с этим поделать, поэтому вы прекратили волноваться о своём инвестиционном портфеле и начали наслаждаться жизнью здесь и сейчас… каждый решит сам.


Источник перевод для mixednews – molten


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
дддд 14.02.2012 18:45 [Материал]
Понимание в старом формате... .
0  
Валькирия 14.02.2012 13:19 [Материал]
Наверное только в России и продаются еще семена, из урожая которых можно вырастить новые семена, в Европе давно уже продаются только однолетки, которые не дают семян. И если Россия вступит в ВТО, у нас тоже, будут продаваться только такие, делайте выводы...
Только вчера узнала (была необходимость) что, оказывается, семена можно хранить в вакуумном пакете в морозилке (до -196 градусов по Цельсию), причем годами, после этого, всхожесть лучше. Для сухих семян, это состояние анабиоза.
cool
0  
Makss 14.02.2012 10:11 [Материал]
Ой!Ой!Ой! Ну и чё? Я про тех, кто спасся в бункере! biggrin Клоп? Клещ?
Ведь оне из этой породы! Им (господам) все должно быть преподнесено
на блюдечке с голубой каемочкой! haha
А вокруг...? Ну как после БП! crazy И ни одного гипермаркета! biggrin
А припасы-то кончились! tongue
Тяпать тяпкой? Добыть воды? Разжечь костер? А тут еще и холода!
Неее! Этта жизнь не для них!
0  
express_arrow 14.02.2012 10:31 [Материал]
Что ж они дурнее остальных что ли, владея-то сакральными знаниями? Конечно понимают, что время в бункере ограничено. Они хотят в бункере пересидеть какое-то время, а потом дальше в Космос, на другую планету, прихватив с собой атмосферу с Земли - и им в реализации их плана помогут те, кто летит с Нибиру, они применят для этого свои высочайшие технологии, они у них есть... Остановка: планета Земля, время: 21.12.2012. Например, на Сатурн, некоторые источники говорят, что это искуственная планета. Поэтому они не собираются останавливаться в намерении обогатиться любой ценой до максимального, как он им видится, показателя ни на минуту - система ценностей там у них будет та же самая...
Похоже на сказку? Как знать, как знать...
Я только хочу сказать, что они не дурнее в смысле перспектив бункера нас с вами.
0  
express_arrow 14.02.2012 09:13 [Материал]
Есть мнение, что олимпийский сочинский объект не то, за что его выдают, что это строительство города-бункера для российской элиты на случай глобальной катастрофы. Люди, которые ездили этим летом поездами к месту отдыха, рассказывают, что поезд на большой скорости минует какую-то ну очень основательно устроенную с виду станцию как раз в районе строительства...
Как знать. Бункер в аэропорту Денвера для мировой элиты, а это может для этих капиталистов...
Все больше убеждаюсь в том, и особенно читая такие статьи-рекомендации, что капитализм с его неуемной алчностью обречен.
0  
Kidcool 14.02.2012 10:06 [Материал]
Это мнение имеет право на существование, но мне кажется, что бункера могут строятся "на фоне" гигантской стройки для олимпиады, а не "вместо". А то вдруг СОЧИ 2014 все же состоится biggrin
0  
Валькирия 14.02.2012 13:10 [Материал]
Мне тоже кажется, что при сильных землетрясениях подобные бункеры - это, братская могила замурованных заживо. cool
0  
maikl2m 14.02.2012 06:47 [Материал]
Умные люди никогда бы не допустили того бардака, который создан и, как снежный ком, катится по планете, постоянно увеличиваясь в размерах и готовый смять всех и вся. Так что такая забота только о своем персональном будущем (типа строительства бункера) - это проявление эгоизма, но не ума. А надеяться на то, что кто-то (высшие силы) разгребет накопившееся дерьмо и построит идеальное общество за то время, пока они будут где-то отсиживаться, мягко говоря наивно.
0  
RUSPARTIZAN 14.02.2012 00:46 [Материал]
На всё это есть свой инструмент ему название война , эпидемии , катаклизмы , да и если посмотреть на статистику то жуть берёт сколько гибнут и умирают, это не подсчитали , за этим следят высшие силы, кто в это не верит не верьте убеждать не кого не будут, контроль за рождаемостью дело будущего , заводам сделают фильтры, предпишут нормативы , но сперва случится катаклизм что дело сдвинуть с мёртвой точки, и не радуйтесь те кто радуется что всех накроет, бункер это шанс и не кто не знает исход событий , умные люди заботятся об своём будущем, и только потенциальные жертвы кричат а нам всё равно…
0  
Привратник 14.02.2012 10:06 [Материал]
Быдло заботится о своём будущем, а умные люди принимают, естественный ход жизни
0  
Валькирия 14.02.2012 13:07 [Материал]
О будущем заботятся ответственные люди, причем, не столько даже о своем, сколько о будущем своих детей и внуков. Это естественный ход жизни. А безответственные, живут только сегодняшним днем, не думая о том, что будет завтра... а дальше "хоть трава не расти"... А быдло, вообще ни о чем не думает, они, как правило, на это не способны. cool
0  
FROST 14.02.2012 00:25 [Материал]
Это точно, бункер это что-то в роде комфортабельной могилы!))))))
Особенно когда мои пра-пра-пра-50 поколении внуки их откопают, они будут думать. "ОООО здесь были похоронены короли со своими слугами, утварью и продуктами питания, жившие на планете много сотен лет назад ))))))))))))))"
0  
lame79 13.02.2012 23:02 [Материал]
Известно ,что конец света всех и везде достанет -так ,что не спасут ни бункеры ,ни подземелья,ни деньги ,ни оружие
0  
maikl2m 13.02.2012 22:52 [Материал]
"Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки..." (Кот Базилио). Когда возникает спрос на продукт или услугу, то всегда находятся те, кто готов их предоставить - за соответствующее вознаграждение. Тем более, что в этом случае вряд ли у клиентов появится возможность предъявить рекламации, если при БП качество предоставленных товаров и услуг не будет соответствовать рекламным буклетам. Впрочем, такой вид деятельности не нов - в свое время католическая церковь успешно торговала индульгенциями, освобождавшими душу от адских мук и предоставлявших персональный кущ в Райском Саду. В этом случае, ка известно, рекламаций тоже не было. biggrin
0  
spheroid 13.02.2012 22:47 [Материал]
Последний абзац разумный.точнее слова после последней запятой.В Юсландии в двух огромных подземных убежищах ещё 19 августа п.г. были уничтожены энергогенераторы,что было преподнесено публике как толчки ЗМТ в Н-Й и Вашингтоне.Путин же лишь для челяди позаботился,три АПЛ приготовил,на Урале закопался да на Северах, в районе Сочи в заповеднике на 2100 м устроил гнёздышко.Не выйдет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)