Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Срок пребывания на МКС увеличат до года для отработки полета к Марсу
14.02.2012

Срок пребывания на МКС увеличат до года для отработки полета к Марсу

Оценка: 0.0    2081 3 Космос
16:25

Время работы нескольких российских космонавтов и зарубежных астронавтов на Международной космической станции может увеличиться до года и более, сообщил глава Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства Алексей Краснов.

«Годовые полеты в ближайшее время вполне вероятны, и мы будем обсуждать это с коллегами (партнерами по программе МКС - прим. ВЗГЛЯД)», - сказал он.

Краснов пояснил, что настало время «переходить на более длительные полеты, чтобы использовать МКС для подготовки межпланетных экспедиций». По его словам, в настоящее время Роскосмос обсуждает с партнерами по проекту возможность продолжения на станции эксперимента «Марс-500», который проходил в Москве на базе Института медико-биологических проблем РАН.

Длительный полет на борту МКС не означает, что участники эксперимента будут полностью изолированы от своих коллег из экипажей МКС, пояснил представитель Роскосмоса.

Главной задачей продолжения наземного эксперимента «Марс-500» в условиях невесомости - проверить возможность автономного пребывания в космосе в течение длительного времени, умение использовать системы жизнеобеспечения, питания и т.д. без помощи Земли, что необходимо для подготовки реального полета на Марс.

«Мы планируем использовать МКС не только для насущных задач, но и для подготовки полетов на Луну и Марс, что усложняет полет для тех, кого мы сейчас набираем в новый отряд», - отметил Краснов.

Постоянное присутствие космонавтов на околоземной орбите может прекратиться через восемь лет, когда закончится эксплуатация Международной космической станции, заявил глава Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства Алексей Краснов.«На низкой орбите сохранятся перспективы для прикладных и базовых научных исследований, в то время как пилотируемая космонавтика будет уже нацелена на выход за пределы околоземной орбиты и полеты на Луну, Марс и другие планеты», - считает он.

Краснов подчеркнул, что в дальнейшем «не исключено появление свободно летающих космических объектов, на которых будут проводиться различные научные и технологические эксперименты». «Эти объекты будут обслуживаться как с борта МКС, так и прилетающими экипажами, - сказал он. - В настоящее время Роскосмос договаривается с партнерами (по программе МКС - прим. ВЗГЛЯД) о предоставлении полезной нагрузки для таких объектов (наподобие орбитальной лаборатории «Ока-Т»)».

«Если мы наберем полезную нагрузку, то к 2016 году такой модуль будет, - заметил представитель Роскосмоса. - В такой орбитальной лаборатории можно будет проводить различные эксперименты по материаловедению, созданию чистых медицинских препаратов и других промышленных и научных разработок».

Очередная экспедиция может быть отправлена на МКС в конце апреля, а не 15 мая, а последующие пилотируемые пуски могут быть перенесены на более поздний срок, сообщил во вторник заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.«Да, мы прорабатываем вопрос запуска космического корабля «Союз-ТМА-04М» в конце апреля», - сказал Давыдов.

Он отметил, что Роскосмос хотел бы перенести на более ранний срок запуск не только следующего космического корабля «Союз», но и сдвинуть на более ранний срок все пилотируемые миссии на 2012 год.

«Нас не интересует перенос запуска с 15 мая на 30 апреля, а интересует нас перенос запусков в текущем году на более ранние сроки», - сказал Давыдов.

По его словам, решение об изменении сроков пилотируемых пусков может быть принято в 20-х числах февраля. «Я думаю, к этому сроку мы получим результат», - сказал представитель Роскосмоса.

По его словам, в настоящий момент ракетно-космическая корпорация «Энергия» прорабатывает варианты ускорения подготовки очередного космического корабля к запуску.

Заявление на участие в отборе космонавтов подали 43 человека, что отличается от прогнозируемого Роскосмосом числа желающих полететь в космос, заявил во вторник начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев.

«С одной стороны, нас это настораживает, с другой, - страшного ничего нет, так как людям надо собрать справки», - сказал на пресс-конференции в Москве Крикалев.

«Цель - отобрать годных пять-шесть человек. Это та потребность, которая существует на сегодняшний день. То, что мы имеем перед вторым этапом отбора, то это меньше, чем мы ожидали. Поэтому конкурс будет продолжен», - сказал руководитель пилотируемых программ Алексей Краснов.

По его словам, для участия в отборе космонавтов заявления подали 43 человека, во второй этап прошли четверо.


vz.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Хаган 14.02.2012 20:19 [Материал]
А может наоборот, их берегут от земных неурядиц?
0  
uve 14.02.2012 19:55 [Материал]
Похоже их просто забирать не на чем. Автобус сломался.
0  
lot444555 14.02.2012 18:59 [Материал]
cry через год - кости скелета станут непрчными, и остальное - сосуды, органы - всё изменится wink это эксперимент - насколько разовьётся паталогия ....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)