Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Охота - это узаконенное убийство
15.02.2012

Охота - это узаконенное убийство

Оценка: 0.0    7689 14 Происшествия
18:31
Охота является одним из самых подлых деяний человека по отношению к животным, поскольку при современном арсенале оружия она не оставляет жертвам никакого шанса выжить. Поработив всю планету, человек ежедневно убивает миллионы живых существ ради получения пищи, одежды, научных данных и пр.

Однако, и после всего этого, не терзаемый муками совести, он находит удовольствие в развлечении, преследуя и убивая беззащитных животных в местах их естественного обитания - тех жалких резервациях, в которых они ещё сохранились на планете.

Охота возникла в ледниковый период как способ добычи пищи и, по мере развития человечества, утратила своё первоначальное значение. Однако, часть людей не захотела лишать себя острых ощущений, получаемых при преследовании и запугивании жертвы. Сегодня большинство людей охотятся ради удовольствия, спортивного интереса и из снобизма. Традиционно охота ведётся с помощью огнестрельного оружия, капканов или травли собаками. При этом сразу гибнут только 40 процентов животных. Остальные - подранки - обречены на медленные мучения, пока их не добьют охотники или они сами не умрут от ран. Лисята, волчата, медвежата и др детёныши убитых на охоте родителей, не способные себя прокормить, обречены на смерть. Жертвами охотников в лесах нередко становятся люди, а также домашние животные.

Один из самых безобразных способов охоты - отлов животных капканами. Стальные зубья капкана мёртвой хваткой захлопываются на лапе, морде, хвосте, крыле и т.д. животного, дробя кости, мышцы, ткани и вызывая невыносимую боль. В таком состоянии животное может пребывать до нескольких дней, мучаясь от голода, жажды, температурных перепадов, нападений других животных. Боль бывает настолько нестерпимой, что животное отгрызает себе лапу, чтобы вырваться из капкана. Охотники не стреляют в своих жертв, чтобы не повредить мех. Животных бьют по голове, забивают палками, раздавливают им грудь, сворачивают шею или наступают на горло и душат их.

Детёнышей тюленя (бельков) охотники-промысловики забивают дубинками. Другой пример "мужественного" спорта, практикуемого сегодня - это охота с машин. Она обычно проводится ночью, чтобы ослеплённые прожекторами животные не могли убежать. Мечущихся в испуге животных охотники расстреливают в упор или перерезают им горло.

Ещё более кровавой по масштабам, позволяющей истреблять животных стадами, является охота с вертолётов и самолётов. У обессиленных животных после продолжительного преследования нет шансов на выживание…

Доводы охотников

Среди аргументов в защиту охоты чаще всего приводят следующие: воспитание силы, воли и мужественности; регулирование численности животных в лесах; защита стад и сельхозугодий; радость общения с природой.

Смелость и мужество, называемые главными достоинствами охоты, на самом деле не нужны при современной охоте, поскольку она не сопряжена ни с какой опасностью для жизни и, наоборот, жесткость направлена против жертвы, которая не может защититься от мучителей.

"Доблесть" охотников очень хорошо показана на примере ярких литературных образов. Например, состарившийся Портос, не находя удовлетворения своим звериным инстинктам, стрелял по цыплятам, мирно разгуливающим во дворе. Тартарен из Тараскона (А. Доде), вообразив себя самым великим охотником за львами, убил старого слепого ручного льва, прослужившего в цирке.

Не многим отличались от известных персонажей и охотники из числа привилегированных особ, ради которых организовывалась охота в заповедниках нашей страны. При этом виде охоты отсутствует даже азарт погони и борьбы: стрельба по прикормленным животным ведётся с двухметровой вышки над землёй или из бетонных укрытий.

Отстрел животных для регулирования их численности - малонаучный метод, который не только не решает проблему перенаселённости животных в лесах, но и усугубляет её. Именно охотники нарушают биологическое равновесие в природе. Они, в отличие от хищников - санитаров леса, убивают не слабых и больных, а любых животных, устраняя конкуренцию в стае. При этом создаются идеальные условия для всплеска рождаемости.

Опыт работы национального парка "Гранд парадизо" (Италия), где охота запрещена в течение 80 лет, показал, что если человек не вмешивается в естественные природные механизмы, то вступают в силу процессы саморегуляции, поддерживающие численность животных на одном уровне.

Слухи о масштабах вреда, наносимого определенными животными хозяйству человека, в большинстве случаев имеют сильное преувеличение. Так, например, в России в 1991 году были застрелены 51 тыс. тюленей, которые, как предполагалось, хищнически истребляют рыбные запасы. В Канаде с этой же целью были убиты 250 тыс. тюленей. А стремительное уменьшение рыбных запасов, по-прежнему, происходит, и виноват в этом варварский промышленный отлов с помощью траловых и дрифтерных сетей.

Защита новорожденных ягнят от лис с помощью истребления их охотниками в Англии, оказалась надуманным аргументом в защиту охоты. В ведущем спортивном журнале «Филд» («Поле»), издающемся в Великобритании, были опубликованы результаты опроса 1000 фермеров, которые показали, что потери ягнят из-за лис составляют всего 1%! Основные же потери происходят из-за аномалий, свойственных промышленному животноводству. Всё дело в том, что овцы являются очень чувствительными к условиям среды, и очень уязвимыми. Для них подходит только сухая каменистая земля в гористой местности. так как они подвержены ножным заболеваниям, если держать их на сырых низменностях. Овцы абсолютно не приспособлены для житья в неволе. При промышленном разведении овец в тесном помещении здоровье отары ухудшается с появлением таких болезней, как копытная гниль, кишечные инфекции, слепота, мастит, вирусные заболевания.

Охота на волков во имя спасения оленей, получившая широкое распространение на севере Канады в 50-е года 20 века, также оказалась абсурдом. Предполагалось, что именно волки виноваты в гибели большого количества оленей. Однако, канадский биолог Фарли Моуэт в книге «Не кричи «волки!» раскрыл настоящую причину резкого падения численности оленей. В своём научном отчёте, лёгшим в основу книги, он привел данные о том, что главная причина гибели оленей – варварская охота, в т.ч. и с вертолетов. Охотхозяйства шли на намеренную фальсификацию данных, наживаясь на кровавом промысле. Моуэт, прожив несколько лет в канадской тундре, бок о бок с волчьей стаей, раскрыл миру сенсационные данные о природе волка, изменившие отношение к нему.

Убийство слонов на кофейных плантациях происходит всё по тем же абсурдным мотивам…

Ссылки охотников на радость общения с природой легко опровергаются одной короткой фразой Тургенева, который, будучи страстным охотником, честно признал однажды: "Природой на охоте я любоваться не могу - всё это вздор… Охота - страсть, и я, кроме какой-нибудь куропатки, которая сидит под кустом, ничего не вижу и не могу видеть." Если бы охота на самом деле являлась только поводом для того, чтобы побывать в лесу, то большую популярность снискала бы себе фотоохота, в которой отсутствует только азарт убийства и ощущение победы над слабым.

Бездумное и безжалостное истребление миллиардов живых существ привело к тому, что мы никогда не увидим дронта, бескрылую гагарку, зебру квагга, странствующего голубя и других животных. Охота ставит на грань исчезновения многие другие виды. Попытка приостановить этот процесс введением понятия разумной охоты, разрешённой в определённое время и по особым правилам, не приносит результата.
По мере развития духовности мы стараемся избавляться от низменных пристрастий и предрассудков, тормозящих развитие цивилизации. Накал страстей в мире вокруг охоты нарастает с каждым днём. Есть надежда, что требования запрещения охоты со временем станут призывом для всей прогрессивной части человечества. Людей, получающих удовольствие от причинения боли и страданий другим живым существам, заслуженно поставят в один ряд с теми, кого общество отвергает и осуждает.

Пол Маккартни

«В нашей стране празднуется День рождественских подарков. Многие отметят этот праздник на охоте — на лошадях и с собаками они будут гнаться за дикими животными, мучая их из спортивного интереса. Мы не хотим жить в стране, где животным причиняют боль, охотясь за ними с собаками. Как и большинство британцев, мы считаем это жестоким, бессмысленным, неприемлемым и уже давно устаревшим видом охоты». (Из письма Пола Маккартни и его дочерей премьер-министру Великобритании Тони Блэру)



Адриано Челентано

В канун нового 1988 года, во время демонстрации по первой государственной программе РАИ эстрадного шоу «Фантастика» его автор и ведущий эстрадный певец и киноактер Адриано Челентано неожиданно обратился с телевизионного экрана к многомиллионной аудитории с взволнованными словами, выражая протест против охоты на зверей и птиц.

«...Каждый год, — сказал Челентано, — два миллиона охотников убивают два миллиарда птиц, а государство платит им за это деньги. Я спрашиваю: кто же убийцы, государство или охотники? Я обращаюсь к вашим детям: животные такие же, как и мы. Они играют, как мы, плачут и страдают, как мы. У каждого есть отец и мать, как и у нас. Они приносят радость людям, гармонию природе. А мы эту гармонию хотим разрушить... Можете ли вы, юные охотники и дети тюленихи, которая плачет, потеряв детенышей, написать главе государства и немедленно: «Мы, дети тюленихи, не хотим, чтобы наша мать плакала!»

Разразился скандал. Ведь на следующий день миллионы итальянцев должны были принять участие в референдуме по проблемам ядерной энергетики и судопроизводства в Италии.

Магия этих слов была так велика, что на следующее утро 14 миллионов голосующих написали на бюллетенях слова, предложенные Челентано: «Мы против охоты, за любовь...»


globfilm.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
huligankax 16.02.2012 19:47 [Материал]
Как заметил невоспитанный комментатор-не выжил бы РАНЬШЕ. Сейчас можно заместить в питании и белок и жиры и железо. И наконец,"каждый имеет право есть то,что он хочет,кроме себе подобных"-почему это? Вы что,никогда не слышали о каннибализме? Не только о преступном,но и об обычном, бытовом-у аборигенов? Вы меня просто огорчили.
0  
Ваня 16.02.2012 13:59 [Материал]
Вспомнил фильм Хищник, вот бы кнам такой охотник на охотников преземлился, вот бы ему обьяснили что просто кушать хотелось, а жадность не давала кусок свинины в магазине купить, копил на новый снегоход. Переодически показывают как эти варвары истребляют диких животных целыми семьями, но лиц и фамилий не показывают, наверное конечно в интересах следствия, или может еще в каких то интересах.
0  
kapelmont 16.02.2012 02:33 [Материал]
или то что может добыть
0  
kapelmont 16.02.2012 02:32 [Материал]
мясо это белок железо жир,без этого человек бы не выжил раньше,каждый имеет право есть то что он хочет,кроме себе подобных.
0  
huligankax 16.02.2012 00:30 [Материал]
Конечно, без поедания живых существ человек прекрасно живет, если уже пришло понимание. Я сама - веган. А если ничего не понял, то будет так, как здесь - позировать с убитым беззащитным !!! существом. Охотники - убийцы. А охота оправдывается только при угрозе голодной смерти.
0  
Валькирия 15.02.2012 21:46 [Материал]
Охота оправдана только в одном случае, когда она спасает жизнь тем, кто может умереть от голода, во всех других случаях, это неоправданное убийство. cool
0  
Kidcool 15.02.2012 21:49 [Материал]
Согласен, а мясоедство при таком выборе еды в магазинах - это заказ убийства.
0  
Ajnura 15.02.2012 21:59 [Материал]
И я согласна. И насчет мясоедства тоже. Спокойно живу уже много лет без мяса и стала от этого только здоровее.
0  
xamo 15.02.2012 20:00 [Материал]
Сам ходил на зайца.Был итерес не то чтобы убить,а чтобы попасть в него,чтобы ребята не смеялись.Был очень хороший физический спорт!
Но там и необходимость тогда была в пище..С рыбой то-же самое..
Здесь все стреляют по оленям из засад,из снайперских винтовок,я это не принимаю.
Никогда в жизни не возьму в руки даже воздушку.
0  
Kidcool 15.02.2012 21:51 [Материал]
А я воздушку беру переодически, стреляю по банкам biggrin
0  
PudRa 15.02.2012 19:44 [Материал]
Полностью поддерживаю, что охота- это то же убийство. Даже хуже, т.к. человекхотя бы может от другого человека защищаться, а убийство животных - это все равно, что убийство детей. Здесь нет никаких оправданий. Если человек попал в безвыходную ситуацию и может погибнуть. Только тогда такое можно допустить. А охота наших высокопоставленных лиц на вертолетах в заповедниках- это полная аморалка. Они и на себя и на страну такие грехи берут, что страшно подумать. Никто не задумвывался о том, почему у России такая тяжкая судьба? А ведь у нас охота не только не запрещена, но и является бизнесом. Не от голода, а ради удовольствия убивают мужчины детей леса. А потом у этих мужчин нет детей. Они лечатся, но не помогает. Или их дети болеют. Так что у таких охотников закрывается продолжение рода.
0  
maikl2m 15.02.2012 20:29 [Материал]
Ну, в лихие 90-е (особенно после дефолта) многим (особенно в моногородах, где закрывали единственное предприятие) именно охота (или рыбалка, как разновидность охоты) помогала выживать и спасать свои семьи. Да и после войны, как рассказывала бабушка, охота позволяла выживать целым деревням. И такое убийство является не более аморальным, чем убийство львом антилопы для прокорма себя ми своего прайда. Увы, но в России быть вегетарианцем несколько проблематично, так как овощи и фрукты растут не везде и не всегда, а в морозы одним свежим огурцом сыт не будешь.
А вот если охота только для развлечения или выпендрежа, то это, действительно, неоправданное убийство. Тем более, что сейчас есть и другие способы получить прилив адреналина, например, в пейнтболе.
0  
andd 15.02.2012 19:37 [Материал]
переходить надо на меха и кожу искусственную технологии ведь позволяют!!! кричали те что защищали фауну ...
когда от смога и химии гибли сотнями ими защищенные ...
0  
PudRa 15.02.2012 19:53 [Материал]
Голословные утверждения...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)