Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Война с Ираном неизбежна и она может стать ядерной
15.02.2012

Война с Ираном неизбежна и она может стать ядерной

Оценка: 0.0    4643 12 Происшествия
23:50
15.02.2012 Соединенные Штаты минимизируют Китай и Россию, и последним гвоздем в их гроб будет Иран, который является главной целью Израиля. Об этом не так давно заявлял бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. "Контролируя нефть - вы контролируете нации; контролируя пищу - вы контролируете народы. Мы говорили нашим военным, что нам придется взять на себя семь ближневосточных стран из-за ресурсов, и они практически завершили свою работу", – сказал он. 

Участник боев в Сербии и Приднестровье, военный обозреватель Владислав Шурыгин рассказал Накануне.RU, какой будет война в Иране и чем Махмуд Ахмадинежад отличается от Милошевича.

Вопрос: Какие у Вас прогнозы на развитие ситуации вокруг Ирана?

Владислав Шурыгин: Я думаю, что война неизбежна. Фактически она уже началась, как говорят в музыканты, идет заигрыш. Стороны маневрируют и выстраивают наиболее удобные для себя комбинации. Иран пытается демонстративными действиями отбить у США охоту к войне, а США спокойно и методично обкладывают Иран, пытаются поставить его в режим санкций, лишают его финансов, перебазируют в район свои группировки и подбивают окончательный список союзников, формируя коалицию. Поэтому я думаю, что конфликта между коалицией и Ираном избежать невозможно.  

Вопрос: Как же быть с недавним заявлением Обамы о том, что Америка может потянуть только одну войну, ведь с началом войны с Ираном их станет три вместо одной?

Владислав Шурыгин: Вооруженные силы США сейчас находятся на пике своей боевой готовности, они имеют за спиной опыт 10-летней беспрерывной войны, очень хорошо знают регион, хорошо отмобилизованы, хорошо вооружены. Да, есть немало проблем, которые надо решать: устарелость техники, необходимость ремонта и прочее, но, в принципе, я уверен, что именно сейчас США могут решить свою военную задачу в максимально быстрые сроки.

Вопрос: Какие цели будут у этого блицкрига?

Владислав Шурыгин: Целей может быть несколько. Ближайшая цель – лишить Иран наступательного потенциала и разрушить его основную инфраструктуру. Для этого будет проводиться большая воздушно-космическая операция, в ходе которой ударами с воздуха авиацией США и их союзниками будет выноситься военный потенциал Ирана, системы ПВО и методично разрушаться вся его инфраструктура, начиная от заводов, связанных с ядерным циклом, кончая простой энергетикой. Это будет во многом югославский сценарий. Если в результате этих усилий не произойдет окончательного крушения государственности Ирана, то США могут оказаться перед необходимостью проводить сухопутную операцию. Этого они будут стараться избежать как можно дольше, потому что в этом случае война уже может обрести куда более кровавый характер, с большим количеством потерь, чем это было на этапе воздушно-космической операции, где США могут использовать свое техническое превосходство.

Вопрос: Принято считать, не тактика Америки – атаковать в лоб такую крепость, как Иран. Некоторые аналитики уверены, что Америка будет душить Иран экономическими санкциями, а не воевать, тем более что на носу выборы.

Владислав Шурыгин: Повторюсь, сейчас идет заигрыш. Выстраивание самой ситуации. Вопрос, когда американцы решаться на войну – открыт.  

Теоретически Америка никогда не воюет во время выборов. Максимальный срок начала войны – это начало лета, а до конца лета американцы должны будут завершить активную часть компании, потому что входить в выборы с незаконченной войной - значит проигрывать выборы. Бесконечно затягивать момент начала войны невыгодно, американцы достаточно жестко выстроили общественное мнение внутри страны, о том, что плохие парни из Ирана должны быть наказаны. Американское общество к этому готово. Если же ждать до окончания выборов, то неизвестно, будет ли готов начать эту войну следующий президент – не факт, ведь, что это будет Обама.

Я думаю, что основные военные операции вокруг Ирана начнут разворачиваться в марте - апреле 2012 года. Вероятность, что конфликт перерастет в войну этой весной - очень высока. Если же этого не произойдет, то война начнется не раньше, чем через год-полтора. 

Вопрос: Представим, что она уже идет, какие козыри Иран может вытащить из рукава?

Владислав Шурыгин: Любимая тактика американцев – "забомбить в каменный век". Отбросить страну ударами в состояние полной прострации и дисфункции – это мечта американцев. Насколько это осуществимо? Я думаю, что с большой долей вероятности осуществимо. Безусловно, военный потенциал США и Ирана несопоставим. С другой стороны, иранцы фанатичны, иранское командование – не иракское командование, это другого склада люди, вполне возможно, что Иран сможет спутать карты. Если Иран сразу выйдет из положения обороняющейся крепости, которую средневековые рыцари издалека забрасывают камнями из трибушетов и начнет активные действия – развернет на море свои военно-морские силы, начнет охоту за американскими ударными группировками, – то не факт, что победа достанется Америке легкой ценой.

Я допускаю, что если Америка начнет нести чувствительные потери, она сорвется и применит ядерное оружие. <...>

Вопрос: Представим, что за месяц Иран сделает ядерную бомбу. Как это изменит расстановку сил? Будет ли вообще тогда война?  

Владислав Шурыгин: Это, безусловно, остановит американцев, силовой операции не начнется точно. Начнется удушения санкциями, попытка настроить весь мир против Ирана и деструктурировать Иран ненасильственными методами.

Вопрос: Ирония судьбы? Получается, что для самого Ирана и стран, с ним граничащих, лучше бы, чтобы бомба была?

Владислав Шурыгин: У кого есть бомба, тот может спать спокойно. Мы не видим никаких угроз для режима Северной Кореи, американцы при всей своей нелюбви к этому режиму, предпочитают его просто не замечать, потому что тот десяток-полтора ядерных боеприпасов – это серьезный козырь, заставляющий их держаться в стороне.

Вопрос: Перед началом войны в Ираке многие говорили, что Ирак станет для США новым Вьетнамом, до этого вьетнамский сценарий предрекали афганской кампании. Время показало, что эти прогнозы не сбылись. Есть ли угроза завязнуть в бесконечно изнуряющей партизанской войне в Иране?

Владислав Шурыгин: Если американцы начнут сухопутную операцию, они надолго завязнут в Иране. Еще раз подчеркну, до сухопутной операции не дойдет, мне кажется. Иран будут смешивать с землей. Американцы когда-то сделали это с Югославией. Этот опыт находится в мозгах американских военных и политиков. Когда за три месяца бомбежек Югославия оказалась на грани полного коллапса, когда были разгромлены практически все мосты, технологические центры, дальше началось уничтожение энергосистемы Югославии – начались удары по ТЭЦ, узлам управления энергетикой. Это, повторюсь, притом, что военные объекты оказались практически нетронутыми. В какой-то момент нервы у югославского руководства не выдержали, и Милошевич запросил пощады у американцев. С Ираном будут действовать по той же схеме, задача: довести Иран до полного истощения, привести к власти лояльных людей и поддерживать их мощью советских штыков.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Retvot 16.02.2012 16:05 [Материал]
Всегда были, есть и будут войны. Цели почти всегда одинаковые.
Даже в животном мире постоянно идет борьба;)
Войны ХХ века
XXI век там же.
0  
александр 16.02.2012 09:50 [Материал]
а почему войны не будет,откуда данные))) wink
0  
Butch77 16.02.2012 09:17 [Материал]
"Только глухой не слышит барабанов войны" Генри Кессинджер. Этой цитатой все сказано. Включите мозги, в феврале-марте США затопят свой древний "Интерпрайз" и это послужит поводом для начала....Наши ВС уже в боевой готовности и у Китая думаю тоже....
0  
gangrena 16.02.2012 01:44 [Материал]
Штаты просто утопят ниже плинтуса цену на нефть (как уже утопили на ГАЗ) и нет никакого иранского режима !

какая еще война ?? кто выдумал такой бред ???

Как США подняло цены на нефть так же она их и опустит
0  
egora 16.02.2012 02:05 [Материал]
А в Иране этот режим то есть вообще, скорее этот режим присутствует в США и их шестерках, а в Иране народ наоборот настроен на то правительство, которое хотят свергнуть, им не нужна разруха и поганая демократия и правильно делают, ну а по поводу того, что США с лихвой как они считают, поставят Иран на колени, то ребята наверное забыли про Россию и Китай, так что думайте и анализируйте по реальным фактам, а не по присутствию армии США около границ Ирана.
0  
nwes 16.02.2012 02:19 [Материал]
Когда "топили" Союз нерушимый, то цены на нефть действительно опустили по самое не могу, т.к. шарахнуть даже по разваливающемуся СССР было чревато. А сейчас? Надо было и Ливию не бомбить, уронили бы цену на нефть и сразу тебе и Ливия, и Сирия, и Иран. Нет ребяткам войнушка нужна. И лишний боезапас уничтожить, как в Югославии, и новую технику обкатать. Ну и Россию с Китаем на слабо проверить.
0  
maikl2m 16.02.2012 06:27 [Материал]
Именно. США сейчас позарез нужна войнушка вдали от своих берегов, чтобы подлатать свою экономику за счет военных поставок воюющим странам. Как это уже было во время Второй мировой. И при этом желательно втянуть в боевые действия экономических конкурентов-кредиторов: Евросоюз, Китай, Индию, Бразилию - для ослабления конкурентов и возврата контроля над ними. А для этого американцы сами устроят себе новый Перл-Харбор, только в Персидском заливе. Или даже ядерную провокацию на своей территории.
0  
александр 16.02.2012 09:48 [Материал]
только банкрот то США,вся их система ,что доллар международная валюта №1 держится на военной силе,их армия присутствует во всех регионах,для поддержки своих интересов...недолго ждать,когда бумажки и цифры мировой финансовой системы окажутся наконец тем,что есть на самом деле,то есть ничем)реальный сектор мировой экономики гораздо меньше,чем на бумаге у банкиров..!недолго им в долг жить осталось..
0  
gangrena 16.02.2012 01:42 [Материал]
никакой войны с ираном не будет если её не спровоцируют САМИ стремительно нищающие НЕФТЯНЫЕ страны !

перестаньте пудрить мозги толпе американскими страшилками.

америке сейчас серъезная война нужна так же как эскимосам разведение орангутанов на северном полюсе !

война нужна только тем режимам которые не в состоянии прокормить свой народ, особенно когда рухнет последнее не упавшее в цене энергосырье - нефть !

финансы Ирана стремительно нищают
0  
nwes 16.02.2012 01:48 [Материал]
И поэтому они нападут на США? Какого черта тогда американский флот в заливе толчется? В океане места не хватило или навигационное оборудование отказало и заблудились?
0  
egora 16.02.2012 01:59 [Материал]
Топчется по той причине, по которой сказал gangrena но только все на оборот. biggrin
0  
artsvet_lana 16.02.2012 00:51 [Материал]
Америка, Америка..... Сколько веревочке не виться, а конец все равно будет... Пора американцам о душе подумать, а то не ровен час, просчитаются...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)