Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Кошмара стало больше
16.02.2012

Кошмара стало больше

Оценка: 0.0    2090 5 Природные катаклизмы
15:33

За первое десятилетие нового века в мире было зарегистрировано более четырех тысяч стихийных бедствий — это рекордно большое число. Более миллиона людей погибли.

Пострадали около 2,7 млрд человек — это более трети населения планеты. Новые печальные рекорды поставил и 2011 год: катастрофы ушедшего года стоили мировой экономике 378 млрд долларов (рекорд 2005 года, поставленный «благодаря» урагану «Катрина», был превзойден более чем на 100 млрд). В мире явно происходит что-то неладное, и от 2012-го ничего хорошего ждать не приходится.

 Впрочем, кое-какие хорошие новости все же есть. Несмотря на растущее число катастроф, от них гибнет все меньше людей, особенно в развитых странах, где своевременная эвакуация, прочные дома, спасательные службы и контроль эпидемий все лучше защищают граждан от разгула стихий. Иногда спасает и просто везение. Так, в 2010 году в Атлантике были самые сильные ураганы за последние сто лет, но ни один из 19 ураганов не обрушился на крупные города на американском побережье.


На нашу карту крупнейших катастроф не попали такие бедствия, как извержение вулкана Эйяфьятлайокудль или недавнее наводнение в Таиланде, потому что они обошлись без массовой гибели людей. При этом размеры экономических потерь вследствие катастроф стремительно растут. Так, наводнение в Таиланде стоило экономике страны 40 млрд долларов и снизило мировое промышленное производство на 2,5%. Не попали на карту и постоянно возникающие африканские засухи, так как никто не знает, сколько людей гибнет от них. А самыми защищенными от гибельного разгула стихий остаются северные страны — Канада, Северная Европа и, к счастью, Россия.

«Русский репортер»


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Тигра 16.02.2012 20:10 [Материал]
бунтует матушка Земля.
0  
Валькирия 16.02.2012 21:31 [Материал]
Тигра, не бунтует... а, справедливо возмущается...
Какой люди бардак устроили на планете... Все в рабстве у "работы" на которую тратят от 8 до 12 часов жизни... а то, и поболее а когда расти духовно, а когда САМИМ своих чад воспитывать? Кому, к лешему, нужна эта бешеная гонка, на которую у людей, уже здоровья не хватает... И если люди не захотят ничего изменить, то за них это сделает Природа! ЕЙ, во всем нужна Гармония и Душевное Равновесие... cool
0  
Makss 16.02.2012 16:50 [Материал]
Осталось преодолеть ... Девятый вал катаклизмов? biggrin
0  
maikl2m 16.02.2012 16:45 [Материал]
Ну, не все они такие уж "стихийные". Просто на стихию удобно сваливать свои ошибки или преступления. Строительство построек в зонах, стоящих на эрозионно-опасных участках -> возникновение селевых потоков, сносящих целые населенные пункты. Шахты по добыче природных ископаемых или строительство в районах с подземными пустотами -> возникновение провалов грунта. Массовый отбор воды из рек для орошения или промышленного производства -> изменение климата, усиление засух. Вырубка дождевых тропических экваториальных лесов ради древесины или полей для выращивания культур для спирта или "биодизеля" -> смена движения воздушных и водных масс, смена климата, усиление засух, наводнений, ураганов... Список можно продолжать до бесконечности. Да, Земля меняется, причем не в лучшую сторону. И человечество тоже вносит в этот процесс свою лепту - прямо или косвенно, выступая как катализатор этих процессов.
0  
Иваныч 16.02.2012 15:59 [Материал]
Так Земля же меняется.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)