Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Массовое вымирание вводит экосистему в ступор
17.02.2012

Массовое вымирание вводит экосистему в ступор

Оценка: 0.0    1685 1 Гипотезы
14:43
17.02.2012 Открытие ученых из Университета Буффало ставит под сомнение широко распространенное мнение, что за массовым вымиранием следует период бурной эволюции. 

Исследователи обнаружили, что после одного из пяти массовых вымираний крошечные морские организмы, граптолиты, так и не развили новые физические черты. Только спустя 2 млн лет после массового вымирания граптолиты начали потихоньку развиваться, так и не совершив, казалось бы, закономерного быстрого эволюционного рывка. Получается, что экосистема сама создает новые живые формы, без участия масштабных катаклизмов, и имеет не такой уж и высокий адаптивный потенциал, как считалось ранее.

Это исследование очень интересно с точки зрения предсказания последствий масштабных техногенных катастроф, которые могут серьезно повлиять на экосистему нашей планеты. Сегодня никто не может точно сказать, как отреагирует, например, планктон на резкое изменение климата Земли. Очень важно знать, как соотносится исчезновение одних видов с эволюцией других. Дать материал для таких исследований могут только окаменелости или эксперименты очень длительные по времени – в сотни и даже тысячи лет.

В своем исследовании американские ученые изучили две группы граптолитов: неограптины и диплограптины. Каждый вид жил в период ордовикского массового вымирания около 445 миллионов лет назад, но выжить удалось только неограптинам. Перед вымиранием диплограптины доминировали и активно эволюционировали, создавая колонии различных форм. После вымирания диплограптинов их конкуренты, неограптины, имели возможность развиваться в свободной обстановке.

Согласно популярной гипотезе, это должно было привести к резкому всплеску адаптивной эволюции, распространению выжившего вида, формированию новых колоний, приобретению новых физических черт и т.д. Однако этого не произошло, и в течение последующих 2 млн лет неограптины оставались практически неизменными. Только после стабилизации окружающей среды запустились механизмы эволюционной адаптации, и вид начал активно приспосабливаться к новым условиям.

Исследование дает неутешительное заключение: не стоит ждать от природы быстрого приспособления к новым условиям. Если человечество совершит роковую ошибку и разрушит устоявшуюся экосистему, она не сможет быстро восстановиться и «закрыть бреши» новыми видами живых существ.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Salut 17.02.2012 17:50 [Материал]
вводит экосистему в ступор много чего.
Не бросайте мусор. Чтобы разжечь костер, сначала снимите
живой слой земли. Не используйте химикаты. Все просто.
И вечно. Земля живая.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)