Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Подводные вулканы могут убить до трети жизни в океанах — ученые
21.02.2012

Подводные вулканы могут убить до трети жизни в океанах — ученые

Оценка: 0.0    4227 1 Природные катаклизмы
10:57
Вещательная корпорация BBC рассказывает о том, что группа ученых из Великобритании изучила ряд вулканических источников в океанах и пришла к выводу о том, что их работа может значительно изменить всю морскую экосистему нашей планеты, значительно подняв в ней температуру, а также увеличив концентрацию серы и углекислого газа.

По оценкам специалистов, вода вблизи таких источников обладает значительно более высокой кислотностью, убивающей все живое в радиусе километров от источника.

Доктор Джейсон Холл-Спенсер говорит, что в случае масштабных океанических извержений вулканов, как это было в прошлом, наша планета может потерять до 30% морского биоразнообразия.

«Подводные вулканы постоянно выбрасывают пузырьки с газами, окисляя все близлежащие регионы, мы видим, что поблизости с вулканами нет ни представителей морской флоры, ни фауны», — говорит он. Холл-Спенсер говорит, что подводные вулканы можно сравнить со своеобразной машиной времени, способной очень быстро оказать тот же эффект, что оказывает глобальное потепление на океаны, насыщаемые атмосферным СО2.

Ученые говорят, что изучали работу подводных вулканов в разных частях планеты, в частности неподалеку от калифорнийского побережья в Тихом океане, вблизи северной части Европы в Атлантическом океане и вблизи Австралии. Все вулканы, как оказалось, убийственно действуют на окружающее биоразнообразие.

По словам Холла-Спенсера, сейчас океаны уже впитывают в себя порядка 50% всех выбросов парниковых газов, что к 2100 году может привести к сокращению биоразнообразия примерно на 30-35% и к росту уровня pH на 0,4 пункта. Ученый отмечает, что в последний раз подобные условия в океанах были на нашей планете около 55 млн лет назад , однако тогда процесс окисления шел 10 000 лет, а на восстановление ушло более 125 000 лет, еще 10 млн лет потребовалось на эволюцию морских обитателей для приспособления к новым особенностям среды.

 

Источник: CyberSecurity.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Etna 21.02.2012 12:52 [Материал]
мне кажется с цифрами в последнем абзаце явно напутали... какие-то они неправдивые...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)