Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Результаты исследований птичьего гриппа будут опубликованы в полном объёме
21.02.2012

Результаты исследований птичьего гриппа будут опубликованы в полном объёме

Оценка: 0.0    1776 1 Происшествия
14:11
Результаты двух исследований, завершившихся созданием такого штамма вируса птичьего гриппа H5N1, который способен передаваться между млекопитающими, следует опубликовать полностью, без купюр.

К такому решению пришли эксперты на специальной конференции Всемирной организации здравоохранения в Женеве. По их мнению, преимущества для здоровья перевешивают риск биотерроризма. В то же время учёные признают, что публикацию необходимо отложить, дабы компетентные люди успокоили обывателя.

Напомним, что Национальный научный консультативный совет по биобезопасности США попросил вирусологов не публиковать результаты исследований в деталях. Чиновники опасаются, что этой информацией заинтересуются биотеррористы или нерадивые коллеги, которые попытаются воспроизвести исследование, и натворят дел или выпустят вирус на свободу.

Предложение вызвало большой общественный резонанс. Сами же исследователи всегда хотели опубликовать всё результаты. В том, что конференция их поддержала, нет ничего удивительного, ведь среди 22 участников не было ни одного специалиста по биотерроризму — только вирусологи и эксперты в области здравоохранения, в том числе из Вьетнама и Индонезии, где от H5N1 умирают люди.

Напомним: птичий грипп свирепствует в полудюжине стран Азии и в Египте. Людей вирус заражает редко и от человека человеку не передаётся, но смертность чрезвычайно высока, поэтому специалисты обеспокоены тем, что может случиться мутация, которая приведёт к страшной пандемии. Действительно, в прошлом году сразу в двух лабораториях были выведены такие штаммы, которые передаются от хорька хорьку (эти животные считаются лучшими дублёрами людей).

Самое неприятное заключается в том, что в роттердамской лаборатории (Нидерланды) понадобилось всего пять мутаций — и H5N1 стал таким же заразным, как вирус гриппа, сохранив при этом свою смертоносность.

Соответствующие статьи поступили в журналы Nature и Science. Власти США забили тревогу и попросили при публикации сохранить в тайне методы, использованные учёными. С одной стороны, вопрос и впрямь щекотливый. С другой — цензура неприемлема, ибо научный мир имеет право знать, каких именно мутаций не хватает вирусу, чтобы заняться людьми. Эта информация позволит подготовиться к возможному появлению дикого штамма, способного передаваться от человека человеку.

По здравом размышлении редакции журналов решили отложить публикацию, пока не будет выработан механизм передачи этой информации из рук в руки. Именно этим и занимались в Женеве, но так ни к чему и не пришли. Кто будет решать, какому учёному можно знать все подробности, а какой не слишком благонадёжен? Кто будет следить за тем, чтобы специалист, получивший все данные, хранил их в тайне?

Есть здесь и политический аспект. С одной стороны, исследования спонсировали США, а журналы издаются в Великобритании и США, с другой — образцами вируса делились учёные из стран Юго-Восточной Азии. Почему последние опять должны зависеть от благосклонности первых?

Поэтому и было решено сделать результаты исследований открытыми. В конечном счёте, отмечают эксперты, воспроизвести их чересчур сложно, чтобы опасаться каких-то полумифических биотеррористов. Пока те будут ковыряться, учёные развитых стран успеют разработать вакцину. Причём открытый доступ ко всем данным — залог эффективного сотрудничества между различными лабораториями.

Другое дело — случайное попадание пандемического штамма в окружающую среду. Это вопрос посерьёзнее, и, пока он обсуждается, вирусологи договорились приостановить соответствующие исследования до конца марта. Скорее всего, дело кончится тем, что ВОЗ определит список требований к лабораториям, на основании которого будут отобраны те, кому разрешат работать с опасным штаммом.

Подготовлено по материалам NewScientist.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AlexaDark 21.02.2012 20:51 [Материал]
Вот и Молодцы!! Нам учёным только дай что нить на исследование, мигом оружие сделаем biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)