Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Луне грядет грандиозное извержение вулканов
21.02.2012

На Луне грядет грандиозное извержение вулканов

Оценка: 0.0    2915 9 Космос
15:36

Под застывшими горными породами собирается большое количество кипящей магмы.

Группа ученых под руководством Вима ван Вестренена из Амстердамского университета, установила, что охлаждение поверхности Луны постепенно сказывается на состоянии магмы в ее ядре. Согласно их выводам, снижение температуры делает вулканическую массу менее плотной, что, наконец, приведет к ее извержению.

Это пророчество стало возможным благодаря космическому аппарату "Аполлон", который полвека назад установил на Луне сейсмометры и доставил оттуда на Землю образцы горной породы.

Несмотря на то что поверхность спутника неизменно спокойна, данные о подземных толчках и высокий процент расплавленных скальных пород (около 30%) свидетельствуют о том, что в его глубинах сохранились большие запасы жидкой магмы.

Для того, чтобы определить плотность лунной магмы, ван Вестренен и его коллеги провели лабораторный эксперимент, передает ТСН со ссылкой на Daily Mail.

- Нам пришлось задействовать самые мощные рентгеновские лучи в мире для этого эксперимента, поскольку образцы магмы крайне малы и при этом заключены в массивный контейнер. Без яркого пучка рентгеновского излучения измерить вариации плотности было бы невозможным, - прокомментировал эксперимент голландцев сотрудник ESRF Мохаммед Мезуар.

Благодаря компьютерному моделированию данные, полученные на базе ESRF, позволили рассчитать плотность магмы в любой точке Луны. И почти во всех случаях она оказалась менее плотной по сравнению с застывшими образцами, что фактически копирует ситуацию на Земле.

Впрочем, нашлось и важное исключение. Найденные во время миссии "Аполлон 14" капельки вулканического стекла, богатые титаном, в состоянии жидкой магмы оказались плотнее чем скальные породы, найденные в глубине лунной мантии.

По утверждению ученых, эта магма не в состоянии продвигаться в направлении лунной поверхности.

Ученые считают, что массированные извержения, которые наблюдались в начале лунной истории, привели к частичному расплавлению богатых титаном скал. Образовавшаяся плотная магма преградила путь движения лавовых масс от ядра к поверхности, в результате чего недра Луны с их богатыми запасами жидкой магмы напоминают теперь перевернутые вулканы.

Сейчас, отмечают ученые, Луна продолжает остывать, и вслед за ее поверхностью затвердевают слои титанической магмы. Она постепенно теряет плотность и таким образом теряет свойства природной преграды. Поэтому, по мнению ученых, в будущем магматические потоки вновь обильно прольются на поверхность спутника Земли.

кп


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
vit050 22.02.2012 02:24 [Материал]
"Нам пришлось задействовать самые мощные рентгеновские лучи в мире для этого эксперимента". Вот так и сбили "Фобос-грунт"... hands
0  
msozzy 23.02.2012 01:25 [Материал]
При чем здесь рентгеновские лучи , думайте о чем пишете .Вам еще с 19 века говорят , а вы все о том-же.
0  
vit050 24.02.2012 01:31 [Материал]
Я просто цитировал автора, не более. Даже взял его фразу в ковычки. Я конечно не молод, но в 19 веке не жил. Родился несколько позже. tongue
0  
msozzy 24.02.2012 18:07 [Материал]
Рентген - это просто . А вот пользоваться или использовать его это вопрос второй .Что-бы разогнать такую установку надо много денег вложить . А тут гонят какуете хрень
,
0  
msozzy 22.02.2012 01:12 [Материал]
Не - надо выделить деньги , иначе у них ломка начнется . biggrin
0  
gibrid35 21.02.2012 20:42 [Материал]
луна полая. никакой магмы там нет. там живут лунтики. biggrin
0  
Юрец 21.02.2012 16:37 [Материал]
очередную лажу для стада придумали, что бы в заблуждение ввести.. smile
0  
Mars 21.02.2012 21:40 [Материал]
Да как-то коряво придумали))) biggrin
0  
artsvet_lana 21.02.2012 16:34 [Материал]
Что-то мало вериться, но кто знает, может и на луне магма есть smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)