Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Камни из Костомукши были свидетелями рождения Луны
21.02.2012

Камни из Костомукши были свидетелями рождения Луны

Оценка: 0.0    2119 1 Наука и Технологии
19:44
21.02.2012 Структура Земли сформировалась гораздо раньше, чем считалось до сих пор. Группа геохимиков из Университета Мериленда, исследовав химический состав древних вулканических пород, взятых в Африке и России (район Костомукши), заявила, что мантия у нашей планеты появилась в первые 10-20 миллионов лет существования Солнечной системы, когда та была еще совсем маленькая.

Больше того, они утверждают, что вопреки существующим теориям породы из Костомукши несут в себе следы этих первых пород, переживших интенсивную бомбардировку астероидами, в том числе и столкновение с небесным телом размером с Марс, которое привело к рождению Луны.

До сих пор считалось, что столкновение с этим небесным телом, случившееся 4,5 миллиардов лет назад, было настолько сильным, что Земля расплавилась, ее структура полностью исчезла, и она представляла собой шар из однородного расплавленного вещества.

Ключом к открытию был новый метод, разработанный мерилендской группой и позволявший с намного большей точностью определять изотопный состав минералов. В африканских и карельских породах – так называемых коматиитах – с помощью этого метода удалось определить содержание изотопа вольфрама-182. Этот изотоп интересен тем, что может получаться только в результате распада изотопа гафния-182. А гафний-182 имеет период полураспада 9 миллионов лет, и его запасов на "новорожденной" Земле хватило только на первые 60 миллионов лет ее жизни.

Если бы в момент катастрофического столкновения Земля действительно превратилась в гомогенный шар, разницы в содержании вольфрама-182 не было. Однако измерения показали, что в коматиитах из Костомукши этого изотопа намного больше, чем в африканских камнях.

В первую очередь, это означало, что в момент столкновения, "родившего" Луну, Земля полностью не расплавилась, что в ней, по меньшей мере, остались нетронутые ударом "карманы", и что эти "карманы" оставались в мантии еще 2,8 миллиарда лет – возраст коматиитов из Костомукши – чтобы потом, под воздействием внутренних высоких температур начать подниматься и выйти на земную поверхность. Проведенный геохимиками анализ показал, что для того, чтобы соотношения 182-го изотопа вольфрама с основным изотопом, 184-м, были такими, какими их увидели сейчас, структура Земли – металлическое ядро, каменная мантия и, возможно, кора – сформировалась в первые 60 миллионов лет жизни Солнечной системы и, скорей всего, в первые 10-20 миллионов лет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 22.02.2012 00:50 [Материал]
Я поражен !!! А что-же на Луне , где нет эффекта эрозии , нет этих образцов . Или от нас опять что-то скрывают ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)