Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Потерпел крушение американский разведывательный самолет U-28
21.02.2012

Потерпел крушение американский разведывательный самолет U-28

Оценка: 0.0    2086 9 Происшествия
22:51
Недалеко от военно-воздушной базы США Кэмп-Лемонье в Джибути потерпел крушение американский разведывательный самолет U-28. Погибли все четверо находившихся на борту членов экипажа. В Пентагоне заявили, что военные летчики возвращались после выполнения задания в Афганистане.

Джибути находится заметно дальше от Афганистана, чем многочисленные американские базы на арабском берегу Залива. Почему самолеты в Афганистан отправляют именно из Африки – не вполне ясно. Очевидно другое – база  Кэмп-Лемонье приобретает все более важное значение для Пентагона.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко прокомментировал ситуацию:

"Базу разместили здесь в 2002 году. Ее официальная задача – борьба с террористической активностью в районе Африканского Рога. Там расквартировано около 3 тыс. военнослужащих. На ней базируются беспилотные летательные аппараты, которые используются для отслеживания и уничтожения предполагаемых террористов в странах данного региона.

Важность этой  военной базы, которая на сегодняшний день является фактически единственной у США на территории Африки, подтверждается тем, что не так давно ее посетил министр обороны Леон Панетта. Он  назвал Джибути ключевым местом для продолжения борьбы против терроризма".

Действительно, глава Пентагона приезжал в Джибути в декабре прошлого года. Этот визит связывают с желанием Вашингтона превратить Кэмп-Лемонье еще и в базу для своих ВМС. Во всяком случае, в военных кругах ходят упорные слухи на этот счет.

Сейчас в регионе уже есть американская военно-морская база - в Бахрейне, где швартуется пятый флот США. В его зону  ответственности  входят, помимо Персидского Залива, также  Красное море,  Аденский залив и Баб-эль-Мандебский пролив. Весьма протяженные пространства – и все более неспокойные. Одной базы, вероятно, для эффективного обеспечения американских интересов в регионе становится мало.

Плюс к этому,  как отмечают некоторые эксперты, неспокойно и в самом Бахрейне. До сих пор местным властям удавалось сдерживать (причем не без помощи извне) протестные настроения. Но не факт, что это будет удаваться всегда. При этом протестующие прекрасно понимают, чьим оружием подавляются выступления оппозиции. Свидетельство тому – недавнее публичное сожжение американских флагов.

"Теоретически нельзя исключать, что Леон Панетта в ходе своего недавнего посещения Джибути затрагивал вопрос размещения здесь военно-морской базы, - отметил Игорь Коротченко. - По крайней мере, министры обороны просто так не ездят в столь отдаленные места. Визит главы Пентагона, безусловно, имел прикладной характер, а не был своего рода ознакомительной поездкой.

Вместе с тем, я полагаю, США приложат все усилия, чтобы сохранить свое военное присутствие в Бахрейне и существующий статус-кво в данном государстве. Джибути можно рассматривать как некий вариант замены, хотя, на мой взгляд, на сегодня он маловероятен".

Есть, правда, и иная точка зрения. Её изложил вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. Он не исключает, что в будущем флот США может покинуть Бахрейн не потому, что там станет "слишком горячо", а потому, что очень горячо станет во всем регионе.

"У американцев существуют планы по переформатированию границ государств Большого Ближнего Востока. На первом этапе убираются режимы, лучше других способные противостоять внешнему давлению и агрессии. К ним относятся Ливия, Египет, Сирия, Иран и некоторые другие. Затем очередь дойдет и до более слабых режимов, пусть даже они и являются проамериканскими.  Наконец, финальный этап: на фоне установившегося хаоса будут ломаться старые границы государств и устанавливаться новые", - пояснил Константин Сивков.

В любом случае, похоже, что замену базе в Бахрейне американцы уже подыскивают.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Sergey 22.02.2012 09:45 [Материал]
Рука Бен Ладена... Сразу видно. Надо опять его объявить врагом №1.
А Хусейна №2. А может это Каддафи ?
Нет, скорее всего это рука Москвы... (размышления вслух) tongue tongue tongue
0  
vit050 22.02.2012 01:58 [Материал]
Там люди, какие ни есть, а люди, со своими семьями, планами, и они не всегда плохие. Их направили - они разбились. Такая у них работа. А погибших людей всегда жалко!
0  
РАмха-Тэ 22.02.2012 08:27 [Материал]
За ушедших нужно радоваться, и надеяться что ТАМ им будет лучше. И вообще я бы упразднил нашу традицию похорон несущую кучу слез и негатива(это зло как никак), вызывающую у близких депрессию и расстройство психики, а брал пример с японцев где принято веселится на похороны, это помогает преодолеть психическое недомогание, горечь потери.
0  
maynard 22.02.2012 01:30 [Материал]
чего вы такие злые? люди же погибли
0  
бякин 22.02.2012 01:48 [Материал]
А кто Вам сказал, что там люди? Ящерицы там, каннибалы, жрущие всех и вся. cry
0  
maynard 22.02.2012 02:08 [Материал]
ненависть, злоба и зависть еще никого лучше не делала.. так скажите в таком случае, в чем Вы лучше?
0  
бякин 22.02.2012 00:40 [Материал]
Пиндосы гробанулись? Добрая весть.
0  
gibrid35 21.02.2012 23:08 [Материал]
долетались biggrin
0  
artsvet_lana 21.02.2012 23:06 [Материал]
Первая ласточка smile Американцам следует задуматься smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)