Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Исламская эсхатология
21.02.2012

Исламская эсхатология

Оценка: 0.0    5039 14 Тайны истории
23:02

Большое место уделено в исламе эсхатологическим пророчествам о конце света и Страшном суде. Правда, рассуждения на эту тему достаточно противоречивы, порой неясны и двусмысленны. Однако в целом из предписаний Корана вырисовывается примерно следующая мрачная картина.

Незадолго до конца света наступит эпоха страшного нечестия и неверия. Все ценности ислама будут преданы и проданы, люди погрязнут в грехе. Тогда-то и наступит царство антихриста (даджжапя), которое будет длиться 40 дней. На смену антихристу придет царство Иисуса, чье второе пришествие (на сей раз в качестве исламского Махди, мессии) положит конец царству греха. Антихрист будет уничтожен, и на земле в течение 40 лет будет сплошная идиллия: волк возляжет рядом с ягненком и т. п.

Затем протрубит в свою трубу архангел Исрафил и наступит час Страшного суда. Сам Аллах лично и с пристрастием будет допрашивать каждого из живых и мертвых, причем все они, нагие, с одной лишь книгой с записью их дел в руках, будут в страхе ожидать его решения.

После этого решения грешники попадут в ад с его геенной огненной, а праведники будут направлены в рай. Дорога в рай лежит через мост толщиной с волос и остротой лезвия меча - тот самый мост, который под именем Чинват был известен еще древнеиранским зороастрийцам (у мусульман мост стал именоваться Сират). Сам человек пройти через этот мост не в состоянии - его должен перевезти в рай тот самый баран, осел, верблюд, бык или конь, которого он в свое время, еще при жизни, хоть раз принес в жертву Аллаху.

Эсхатология ислама почти целиком взята из Библии, но существенны и добавления. Так, правоверные уверены в том, что в момент Страшного суда большую роль будет играть их великий пророк Мухаммед, чье заступничество сможет не только смягчить участь грешника, но и побудить Аллаха простить грехи и направить прощенного в рай. Эта вера добавляла немало масла в священный огонь культа пророка среди многих поколений мусульман.

Одной из характерных особенностей мусульманской эсхатологии является тот факт, что она не описывается в одном пророческом видении. Стихи, описывающие ход исторического процесса встречаются в различных местах Корана. Смысл их не совсем ясен без специального комментария из Сунны пророка Мухаммада. Но даже при наличии этих комментариев многие события не поддаются рациональному ана- лизу.

Исламские первоисточники утверждают, что людям не дано знать всех под- робностей последних дней и их хронологию. Знания об этом принадлежат Аллаху. Согласно Корану дню страшного суда предшествуют следующие события: 


1. Пришествие Масиха Исы ибн Марьям (Коран 43:61) [12, с. 7163].
2. Нашествие народов Яджудж и Маджудж, (Коран 21: 96) [1, c. 273].
3. Появление существа "Даббат уль-Арз" (Коран 27: 82) [11, c. 6177].
4. Туман (Духан), (Коран 44: 9-14) [1, c. 318].
5. Восход Солнца с места заката (Коран 75: 7-9) [1, c. 406]. 


Согласно хадисам пророка Мухаммада, предшествующие воскресению события
будут следующие: "Десять знамений будут предшествовать воскресению и страш-
ному суду:


1. Восход солнца с Запада;
2. Сошествие Тумана (духан);
3. Появление существа Даббат уль-Арз;
4. Нашествие Яджуджа и Маджуджа;
5. Пришествие Исы;
6. Появление Даджала,
Затмение солнца в трех местах:
7. На западе,
8. На востоке,
9. И в Аравии;
10. Выход огня в Адене, который погонит людей к месту собрания (маш`ар)". 


ЗХЖ по материалам из открытых источников

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
Radon 25.02.2012 17:29 [Материал]
Кровавые жертвоприношения существуют только в религиях дикарей.
0  
batya 22.02.2012 08:24 [Материал]
"...Много религий есть. А, Вера-то, одна.../А.Розенбаум/.Важнее- остаться Человеком и в радости и в хаосе. С уважением.
0  
Хаган 22.02.2012 04:56 [Материал]
Всё сложнее и проще одновременно, всё так замылено потоком макулатуры, что бедному человеку трудно уловить нюансы. Ведь тот же прогресс, заарканенный тёмными, превращает людишек в потребителей, в массу непригодного беззащитного материала, тогда как плоды прогресса должны были быть направлены на созидание, образование и выход человечества на новый уровень. А пока что имеем толстые зады и мобилы с ноутбуками и при каждом чихе природы можем исчезнуть как вид.
0  
Хаган 22.02.2012 04:46 [Материал]
Работа Гумилёва поверхностна с точки зрения нынешних реалий, т. к. она в попытке объяснения нивелирует тот факт, что мы, изначально единые, стали разными именно по злой воле богов. Нас развели на 4 стороны света, разделили по местячковому принципу, закрепив это искусственными языками и говорами, религиозными и классовыми догматами... Всё это вкупе с промыванием мозгов должно было служить изоляционизму различных групп людей, выделению генетически чистых особей с последующими экспериментами по смешению их. Цель - воссоздание нефелимоподобных, как это удаётся селекционерам с тыквами, например. Тёмное жречество преуспело бы в своих планах, но незримая рука светлых сил стирает границы и ускоряет прогресс, при котором становятся бессмысленны границы, как географические, так и языковые, религиозные и сиюминутно-политические. Другой вопрос, что тёмное жречество пытается подчинить себе прогресс - тут уж нам надо держать ухо востро.
0  
vit050 22.02.2012 15:28 [Материал]
В общей психологии существует принцип присоединения при общении с пациентом. У каждого человека свой понятийный уровень, а людей много и они все разные и понятия об одном и том же предмете разные. Например, с чем король может ассоциировать стол: Это большой предмет накрытый скатертью с большим количеством различных яств. Тот же стол для сапожника означает прежде всего его верстак на котором лежат хлеб, кусок мяса и лук впрермежку с его инструментом. Хотя в этих разных вещая заключено одно и то же понятие! Это называется понятийная зона человека. И в религии у разных народов происходит то же самое. Чтобы определить некоторые понятия им нужно задать их понятийную зону. Вот так просто.
0  
vit050 22.02.2012 03:27 [Материал]
Прежде чем обсуждать тему, ей нужно владеть хотя бы в общих чертах. Для начала прочтите Гумилёва "Этногенез и биосфера Земли". Там ясно сказано, что разные люди, родившиеся в разных географическиз средах (горы, равнины, приморье, пустыня и т.д.) не могут воспринимать мир одинаково. Для многих переход в другие условия жизни могут показаться непонятными, чуждыми. Именно поэтому такое разнообразие религий, которые в сущности несут одинаковые позитивные постулаты. А перевернуть можно любое, даже самое светлое учение. И я считаю, что любая классическая религия достойна уважения!
0  
rinat70 22.02.2012 03:39 [Материал]
Каждый сам выбирает, вера или знания.
0  
Хаган 22.02.2012 03:10 [Материал]
Все религиозные конфессии - замануха. К Богу они не имеют никакого отношения, ибо Вселенский Разум далеко и к нашему созданию не имеет никакого отношения. Нас создали посредники со всеми своими недостатками, а порой и пороками.
0  
rinat70 22.02.2012 03:15 [Материал]
Жертвы Богу не нужны, они нужны Сатане.
0  
Хаган 22.02.2012 03:21 [Материал]
Само собой. Богу нужно спокойствие и прогресс.
0  
rinat70 22.02.2012 02:42 [Материал]
Quote
Сам человек пройти через этот мост не в состоянии - его должен перевезти в рай тот самый баран, осел, верблюд, бык или конь, которого он в свое время, еще при жизни, хоть раз принес в жертву Аллаху.

Ай-ай ай! Какой я несчастный! weep Я принёс в жертву Аллаху только кучу тараканов, комаров и мух...
Бесовская религия.
0  
artsvet_lana 22.02.2012 00:26 [Материал]
Спасибо, СМЕРШ smile . Есть еще Предсказания Оптинских старцев, я думаю их предсказания как-то поближе к России будут. Кстати очень похоже о нынешних временах описывается.
0  
msozzy 22.02.2012 00:22 [Материал]
Очень точно подмечено . Даю все сто что современные верознадцы на такое закрывают глаза . А проще сказать превратили религию в бизнес . Я еще с детства думал - ну -как , Бог один и такая куча людей хотящая заманить , каждый в свой храм . Так кто прав ? ? ? Ответ прост - ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ .
0  
Красотка 22.02.2012 00:18 [Материал]
Сират...у нас Зират-это кладбище wacko
и что?в рай только через физическую смерть?? sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)