Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Луна подкинула проблем
23.02.2012

Луна подкинула проблем

Оценка: 0.0    2857 3 Космос
12:37
Луна оказалась не таким спокойным небесным телом, как считалось раньше

Поверхность Луны не только сморщивалась, но и растягивалась последние 50 млн лет, установили селенологи из NASA, обнаружившие на спутнике Земли молодые рифтовые долины – верный признак геологической активности.

Детальный анализ изображений нескольких небольших участков поверхности Луны, полученных с лунного зонда NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), показал, что лунная кора растягивается, формируя небольшие слабоуглубленные долины – грабены. Отвечающая за формирование таких долин геологическая активность, как полагают, насчитывает 50 миллионов лет.

Это совсем небольшой срок в сравнении с возрастом Луны, который составляет 4,5 млрд лет.

Картины жизни на Луне. Проанализировать сотни тысяч фотографий Луны предлагают американские ученые. Формальная цель этой работы — поиск следов жизни на Луне.

Изучая сделанные в высоком разрешении снимки лунной поверхности, переданные с LRO, команда специалистов NASA обнаружила небольшие регулярные борозды, длина которых превышает их ширину. Борозды были идентифицированы как грабены – особые геологические образования на поверхности планет и спутников, которые возникают в местах тектонических разломов коры и последующего медленного растяжения их краев с одновременным опусканием участка коры в месте разлома.

На планетах Солнечной системы, а также их спутниках обнаружены и изучены сотни грабенов. На Земле они часто служат резервуарами озер, как, например, озер Виктория, Танганьика и Ньяса в Восточной Африке, где находится самая большая на Земле система грабенов. Еще один грабен, Баргузинскую впадину, занимает другое великое озеро – Байкал. Другой знаменитый грабен, самый большой и, пожалуй, самый живописный из обнаруженных в Солнечной системе, – долина Валлис Маринерис на Марсе.

Теперь грабены, пусть и довольно скромные по размерам, обнаружены на Луне, что, с одной стороны, ставит наш спутник в ряд общих случаев геологической истории, позволяя лучше понять прошлое Луны и процессы, которые происходят у нее внутри, с другой – ставит новые вопросы.



Рис. 1. Грабены возникают в местах тектонических разломов коры и последующего медленного растяжения их краев с одновременным опусканием участка коры в месте разлома. // Arizona State University/Smithsonian Institution

«Считается, что из-за продолжающегося остывания ядра Луна сжимается. Однако в местах, где были обнаружены грабены, сила растяжения превосходит силу сжатия. Это говорит о том, что силы стяжения невелики, в противном случае геологически молодые грабены никогда бы не возникли», – указывает Томас Уоттерс из Центра по изучению Земли и планет при Смитсониановском национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне, а также ведущий автор статьи с описанием открытия, опубликованной в Nature Geoscience.

Слабое стяжение говорит, скорее всего, о том, что, в отличие от планет земной группы, к которой из-за ее солидных размеров иногда причисляют и Луну, наш спутник не пережил стадию полного расплавления пород:

полностью жидким на ранних стадиях эволюции Луны было только ее ядро.

Эта точка зрения менее популярна среди селенологов, однако с открытием грабенов она получает дополнительные козыри.

До Луны к Новому году. NASA запустила новую миссию по изучению Луны GRAIL: с наступлением Нового года два аппарата выйдут на окололунную орбиту и займутся измерением гравитационного поля самого крупного естественного спутника...

В августе 2010 года специалисты, изучающие снимки с LRO, обнаружили, что вся поверхность Луны усеяна системой дольчатых эскарпов – специфичных скальных формаций, подтверждающих, что в прошлом вся поверхность спутника претерпела равномерное сжатие и, возможно, продолжает сжиматься до сих пор.

Сморщивание лунной поверхности подтверждало гипотезу, что сжимается, равномерно остывая, внутренняя часть Луны: размеры и форма эскарпов позволили даже подсчитать, что в результате сжатия расстояние между центром спутника и поверхностью уменьшилось почти на километр.

Открытие молодой системы грабенов несколько подпортило эту картину, показав, что лунная поверхность не только сжималась, но и растягивалась и, возможно, продолжает это делать до сих пор.%%


Рис. 2. Самый протяженный (500 м) грабен обнаружен на обратной стороне Луны. Глубина его ложа -- примерно 20 м. В высоком разрешении пока картирована половина лунной поверхности. // NASA/Goddard/Arizona State University/Smithsonian Institution

«Это растяжение говорит нам, что Луна геологически активна до сих пор, а LRO предоставил нам детальное изображение этого процесса», – комментирует открытие лунных грабенов Ричард Вондрак из Годдаровского центра NASA в Гринбелте, штат Мэриленд.

Свидетельства неутихающей геологической активности на Луне накапливаются уже давно, но все они были косвенными, как, например, сейсмические колебания, зафиксированные лунными сейсмографами, доставленными на Луну в рамках программы «Аполлон».

Оставалось неясным, вызваны ли эти лунотрясения приливными силами, падениями метеоритов или термальным растяжением и сжатием лунной поверхности при чередовании лунного дня и ночи.

Луной больше, Луной меньше. Отсутствие «морей» и обилие гор на обратной стороне Луны может оказаться результатом падения на нее еще одного спутника Земли, считают американские планетологи. Такой спутник вполне мог сформироваться...

Но с обнаружением грабенов селенологи получили хорошее подтверждение, что эти сейсмические колебания могут быть вызваны геологической активностью и иметь тектоническую природу.

Для селенологов обнаружение молодых лунных грабенов стало большим сюрпризом: вопреки сложившемуся мнению, Луна последние как минимум 50 млн лет не только пассивно остывала, но и вела геологически активный образ жизни. Теперь необходимо понять, как могли сосуществовать эти два разнонаправленных процесса.

gazeta.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Aleksandr0 24.02.2012 01:46 [Материал]
Это гадание на кофейной гущё Сначала слетайте и руками потрогайте а потом теории выдвигайте "учёные"
0  
Sarrion 23.02.2012 18:06 [Материал]
Чем то на огромную трассу смахивает,потрёпанную временем.
0  
palecha 23.02.2012 16:00 [Материал]
грабены, эскарпы... - главное термины выдумать позаковыристей! Прикрыть скудоумие псевдонаучной терминологией. Хочется этим ученным написать что-нибудь на заборе обидное, и чтоб им видно было. Каждый день.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)