Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Украинские националисты не пускают темнокожую певицу на "Евровидение"
23.02.2012

Украинские националисты не пускают темнокожую певицу на "Евровидение"

Оценка: 0.0    3225 42 Происшествия
13:00

На Украине отборочный тур "Евровидения" обернулся политическим скандалом. Партия "Свобода" выступила против темнокожей победительницы конкурса певицы Гаэтаны. Националисты считают, что она не может представлять Украину: вдруг в Европе подумают, что Украина — это где-нибудь в Африке.

Английский текст, темнокожая исполнительница и подтанцовка в комбинезонах то ли космонавтов, то ли космополитов. С первого взгляда и не поймешь, что это украинский финал отбора на "Евровидение", который выиграла экзотическая певица Гаэтана. Ее мать украинка, а отец из Конго. Однако радость победы была омрачена.

Что ни год — то скандал. Ни один из трех последних отборочных туров "Евровидения", которые на Украине проводит Первый национальный телеканал, не обходился без ЧП.

Но если раньше организаторов и участников обвиняли в подтасовке результатов голосования, в использовании чужих песен, то в этом году скандал приобрел политический характер.

Радикальные националисты из партии "Свобода" заявили, что певица Гаэтана страну представлять не может — не тот цвет кожи.

Для "свободовцев" Гаэтана — певица хорошая, но "не представляет украинскую культуру". Самое главное — раса не та. Член политсовета "Свободы" Юрий Сиротюк боится, что, увидев певицу на сцене, европейцы подумают, что Украина — это где-то в Африке.

"У нас есть свои предпочтения, мы имеем свою программу защиты украинцев, свое видение развития своего пространства. К сожалению, при нынешнем руководстве вы не увидите настоящего украинского исполнителя на Первом национальном", — утверждает член политсовета ВО "Свобода" Юрий Сиротюк.

Власть отреагировала на заявления "свободовца" жестко: и в парламентской фракции "Партии регионов", и в администрации президента их назвали откровенно расистскими. Оппозиционеры тоже не остались в стороне: Виталий Кличко постарался объяснить "Свободе", что такое "украинскость".

"У тех, кто начинает спекулировать на национальном вопросе, нет будущего. А Гаэтана — большая украинка, чем те, кто бегает в вышиванках и считает себя настоящим украинцем", — заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

В украинском шоу-бизнесе расистская выходка националиста вызвала настоящий шок. Здесь принято оценивать людей не по цвету кожи, а по уровню таланта. Поэтому и на эстраде, и в телеэфире украиноговорящий темнокожий исполнитель или ведущий — не редкость.

На пресс-конференции в поддержку Гаэтаны победительница "Евровидения-2004" Руслана назвала ее настоящим украинским голосом.

"Я настолько люблю эту певицу, что буду поддерживать ее до самой последней секунды "Евровидения", — заявила Руслана.

Вице-президент Первого национального Валид Арфуш, которому тоже досталось от свободовца Сиротюка за неукраинские корни, уже готовит иск в суд и уверен: партия тоже должна ответить за расистскую выходку своего члена.

"Партия не делает другого заявления и не объясняет позицию партии, значит, партия согласна с этим. Я однозначно думаю, что партию "Свобода" нельзя допускать на парламентские выборы", — уверен Арфуш.

Сама Гаэтана считает себя украинкой и гордится своими корнями. Она расстроена и переполнена эмоциями, в разговоре с журналистами то и дело переходит с украинского на русский.

"Я сначала немного всплакнула, а потом стала получать письма от своих друзей со всего мира — Англия, Германия, Австрия, Швеция. И я поняла, что не могу сделать вид, что просто ничего не заметила, что ничего не произошло", — говорит певица.

И хотя на "Евровидении" Гаэтана исполнит песню на английском языке, для нашего канала она спела так, как запомнила ее с детства.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 42

1 2 3 »
0  
Salut 29.02.2012 12:59 [Материал]
.
0  
someone 24.02.2012 12:14 [Материал]
мдаа, ну и что я тоже националист мне гайтана нравится хорошая певица, я у нас такую штуку не слыхал, нада чаще ваш смотреть, "праворадикальная партия.... националистов." Ту с одной стороны так и будет, действительно подумают что человек из африки, оно может так и быть, но тогда и песню менять нужно и костюмы, вон Руслана выступала и доказала что определенная этническая нотка делает свое дело... Соседи из России пожалуйста не ругайтесь на нас, просто посмотрите вокруг себя...
0  
Святослав 24.02.2012 22:24 [Материал]
Вот для начала почитать посты некоторых россиян и становится ясно, что нам не по пути. Братского все меньше и меньше видимо становится. Все более идет смесь населения разными чужими (не славянскими) народами, что делает Россию не славянским государством sad Конечно такое огромное количество ненависти и дезы на российских тв каналах делает свое дело для порождения этой ненависти. Хочу просто пожелать РОДным чувствуйте сердцем и будет истина.
0  
vit050 24.02.2012 02:18 [Материал]
Ну если наци украины боятся, что их страну не узнают, то пусть дадут ей в руки большой кусок сала и с ним пусть поёт! Тогда сразу станет ясно, что она с украины! cranky
0  
Хаган 24.02.2012 02:27 [Материал]
Тоже вариант.
0  
Святослав 24.02.2012 22:15 [Материал]
Хлебай щи лучше и молчи, о сале даже не мечтай biggrin
0  
alexizm 23.02.2012 19:53 [Материал]
с этой гайтаной назревает скандал в другом. ее песня, с которой она едет на евровидение откровенный плагиат. и все музыканты в курсе. но ее окружение решило пропиариться с этим вроде как скандалом с тягнибоком, потому что после этого расистского шума новость о плагиате будет звучать очень тихо ))

здесь можно сравнить две песни (оригинал и песню гайтаны) http://tabloid.pravda.com.ua/news/4f4247c965e3e/

пишут даже о двойном плагиате
0  
Хаган 23.02.2012 23:56 [Материал]
Неужели имидж страны зависит от авторских прав конкретных людишек?! Да я был бы счастлив, если б был просто полезен стране...
0  
malipas 23.02.2012 19:32 [Материал]
и здесь негров угнетають... cry
0  
Святослав 23.02.2012 19:19 [Материал]
Гаэтаны такой певицы нет, есть ГаЙтана. Она спела гимн Шахтера, а в стране сейчас рулят так называемые "донецкие", вот и выбор "народа". Так что даже не стоит она тут темы, большая честь на таком ресурсе-)).
А Свобода это карманные националисты, считаю это своеобразный ПиАр.
0  
Sarrion 23.02.2012 18:13 [Материал]
Долой нацизм,все люди братья и сёстры! wink
0  
sabirabadez 23.02.2012 18:42 [Материал]
ура,ура.ура
0  
Logik 23.02.2012 17:45 [Материал]
Да выборы скоро вот и пиарятся бо деньги деньги деньги! Какой там а опу национализм если он сам не Украинец! biggrin
0  
MeToo 23.02.2012 17:38 [Материал]
Даа, чета каклы как нация деградируют ппц - газ воруют, расизм процветает.. Что их ждет в будущем? Каннибализм, полное загрязнение Черноморский пляжей, сломанные канализации, открытое мародерство..
0  
olegarhus 23.02.2012 17:30 [Материал]
Интересно, что эта новость здесь забыла ? biggrin
1-10 11-20 21-26
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)