Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / По последним данным землетрясение в Сибири в эпицентре достигало магнитуды 8.5 баллов
26.02.2012

По последним данным землетрясение в Сибири в эпицентре достигало магнитуды 8.5 баллов

Оценка: 0.0    5259 7 Природные катаклизмы
12:06

По предварительным данным, эпицентр землетрясения магнитудой 6.8 находился в 107 км восточнее Кызыла /Тува/. В эпицентре сейсмическое событие достигало силы до 8.5 баллов.

"Магнитуда подземных толчков в Кызыле составила 4,1, в Туране - 3,7, Эрзине - 3,3, Шагонаре - 3,1. Республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям обращается к населению с просьбой сохранять спокойствие", - добавили в пресс-службе правительства.

В правительственном штабе КЧС организован сбор информации о последствиях землетрясения в районах Тувы. В управлении МЧС по Республике Тыва работает "горячая линия".

В соседней с Тувой Хакасии "также наблюдались подземные толчки, однако, по ощущениям, меньшей силы, чем 27 декабря прошлого года", - сообщила ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы управления МЧС по республике Ирина Бутенко. "Немногие жители республики ощутили их, поскольку большинство людей в этот воскресный день проводят на природе - отмечают завершение масленицы", - отметила она.

Жители Красноярска, расположенного в 1 тыс км от Кызыла, также ощутили подземные толчки. Эту информацию подтвердили в МЧС по Красноярскому краю.

По данным Алтайско-Саянского филиала геофизической службы РАН, магнитуда подземных толчков составила от 6,7 до 6,9.

В настоящее время в МЧС выясняют причины происшедшего.

Между тем, cведений о пострадавших и разрушениях в результате землетрясения в Туве пока нет.

"В Туве произошло землетрясение силой 4,5 баллов по шкале Рихтера", - сообщили ИТАР-ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС.

"Подземные толчки ощущались и в других сибирских регионах", - сказал собеседник агентства. По его словам, сведения о пострадавших и разрушениях не поступали.

В Прибайкалье землетрясение с эпицентром в Туве ощущалось силой 3-4 балла по 12-балльной шкале, передает корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ходий. "Землетрясение с эпицентром на территории Тувы зафиксировали сегодня сейсмические станции Иркутской области", - сообщили в Байкальском филиале геофизической службы Сибирского отделения РАН. В Иркутске и других городах Прибайкалья ощущался подземный толчок силой 3-4 балла по 12-балльной шкале. В многоэтажных домах слегка раскачивалась мебель, люстры. Жертв и разрушений нет.

В прогнозе МЧС на февраль «сильных сейсмических событий» не было.

Можно сказать, что нынешнего землетрясения никто не ожидал. Во-первых, после декабрьских подземных толчков специалисты-сейсмологи уверяли – в ближайшие несколько месяцев, а то и лет, подобного не будет.$CUT$

Земля «выбросила» свою энергию и успокоилась.

Во-вторых, в прогнозе МЧС на февраль черным по белому говорилось: «Сейсмическая опасность. В феврале 2012 г. сильные сейсмические события на территории Красноярского края не прогнозируются».

Понятно, что в этом никто не виноват – во всем мире не научились еще предсказывать подземные толчки, это не поддается пока никакому прогнозированию (далеко ходить не надо – не могут предсказать ЧП даже в передовой во всех отношениях Японии, стране, в которой угроза землетрясений и их последствия куда сильнее, чем у нас).

В Красноярске, кажется, после декабрьских событий к новым подземным толчкам отнеслись гораздо спокойнее – даже Советский район, который трясет очень сильно, пережил все стоически: в сравнении с 27 декабря очень немногие повыходили из своих домов.

Информации о пострадавших, разрушениях, пока нет.

Очевидно плохо только одно: обеспечение связью. Дозвониться до абонентов сотовых компаний очень сложно, разговоры прерываются. До сих пор невозможно связаться с Тывой. Мы попытались узнать, как обстановка в Кызыле, но не смоли это сделать даже через соединение специального телефонного междугороднего оператора.

Землетрясение силой 8,5 балла произошло в 107 километрах от Кызыла

МЧС предупреждает, что в ближайшее время в Красноярске могут повториться  подземные толчки

Землетрясение произошло в 107 километрах восточнее Кызыла

Только что по местным красноярским телеканалам прошло прямое включение МЧС о силе и эпицентре подземных толчков.

Землетрясение произошло в 107 километрах от Кызыла (Тыва), в эпицентре его сила составила 8,5 баллов, в Кызыле - 4, 1 балла, до Красноярска дошла сила 3,1 балл.

- В ближайшее время подземные толчки могут повториться, но меньшей силы, - сообщают в МЧС. – Просьба ко всем не поддаваться панике.

Красноярцы о новом землетрясении: «Дом прямо шатало. Вся мебель скрипела»

Сегодня, 26 декабря, в 14.20 Красноярск снова тряхнуло. Землетрясение ощутили жители практически всех районов города. Те, кто живут на верхних этажах зданий – особенно. Многие  красноярцы сразу принялись писать в твиттер. Вот самые первые сообщения:

Анастасия Солопеко  @solopeko_a 
Опять землетрясение!!!! Дом прямо шатало. Вся мебель скрипела. Секунд 20.

Оксана Набокова
связь тупит опять!!!!! хочу маме позвонить!!!

Юля Соколова @Soki_s 
по-моему, в декабре сильнее было.

Светлана Нажалова  @nazhalova  
Омг, народ заставляют выйти из здания:)!да ну на фиг, я не пойду, что за бред:)))?!мне ноутбук складывать дольше:)))!!!

Витя Самусенко  @bigup_universe 
Должно быть, самые сильные толчки за всю мою недолгую жизнь

В Красноярске только что произошло землетрясение

Прошло всего два месяца после сильнейшего землетрясения в Тыве, и вот новые толчки. Землетрясение ощутили на себе жители практически всех районов Красноярска – если в прошлый раз, 27 декабря, выходил на улицу только Советский район, то сейчас высыпали из домов и жители Октябрьского.

- В прошлый раз мы почти ничего не почувствовали, - говорит жительница 7 этажа в доме на железнодорожников, 22, - А сейчас аж ложки задребезжали на столе! Мне показалось, что сильнее качало.

В МЧС пока нет информации о силе толчков, куда пришелся эпицентр. Но уже ясно, что это южное направление,  Тыва.

В Абакане, например, землетрясение было очень ощутимым:

- Мы в гостинице «Дружба» перепугались сильно, - рассказали нам постояльцы гостиницы в Абакане, -  Окна дребезжали, стены ходили ходуном. Вышли на улицу. До сих пор боимся вернуться обратно.

Дозвониться до МЧС сейчас практически невозможно.

Мобильная связь отсутствует, рабочие телефоны постоянно заняты. И как только что сообщил старший оперативный дежурный, толчки произолши в южных районах края. Где именно выясняется. Повторного землетрясения не ожидается. Жителей краевой столицы просят не поддаваться панике.

Напомним, 27 декабря в 2011г. в Каа-Хемском районе Тувы, в 55 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп (107 км восточнее Кызыла) было зарегистрировано землетрясение магнитудой 6,5. Очаг подземных толчков находился на относительно небольшой глубине - 6,9 км.

Сильных разрушений и жертв тогда зафиксировано не было. Однако от подземных толчков потрескались стены зданий — пострадало более десятка объектов.

В республике был введен режим чрезвычайного положения, который отменили лишь 3 января. 


Землетрясение ощущалось на Саяно-Шушенской ГЭС

Подземные толчки ощущались на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной в Хакасии, станция работает в нормальном режиме, сообщил РИА Новости в воскресенье официальный представитель "РусГидро".

Сильное землетрясение, второе за последние два месяца, произошло в Восточной Сибири в воскресенье. По данным управления МЧС по Хакасии, магнитуда составила 6,8, эпицентр находился в Туве, в 100 километрах от Кызыла. Подземные толчки ощущались в нескольких регионах РФ.

"Люди, находящиеся на гребне плотины СШГЭС, ощутили небольшие колебания. Люди, работающие в производственных помещениях, не ощутили ничего. Станция работает в нормальном штатном режиме, ведется мониторинг сейсмической обстановки", - сказал собеседник агентства.

Как сообщила пресс-служба правительства Хакасии со ссылкой на главу республики Виктора Зимина, СШГЭС и алюминиевые заводы Русала работают в штатном режиме. Зимин отметил, что в настоящее время идет проверка объектов социального значения.

"Объекты социального значения, жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время проверяются. Координацией всех действий, сил и средств занимается комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве Хакасии", - цитирует слова Зимина пресс-служба.

Второе за последние два месяца сильное землетрясение произошло в Восточной Сибири в воскресенье. Подземные толчки ощущались в целом ряде регионов, в частности в Бурятии, Иркутской области, Туве, Хакасии, Красноярском крае и Кузбассе. По предварительным данным МЧС, никто не пострадал.

МЧС призывает жителей соблюдать спокойствие и предупреждает о возможности повторных толчков малой силы.

Работает телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Тыва: 8 (39422) 9-99-99.

Сборная информация по материалам различных СМИ


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
sabirabadez 26.02.2012 17:31 [Материал]
улыбныло конечно то,что МЧС выясняет причины произошедшего biggrin biggrin biggrin и они не прогнозировали ЗМТ в этом регионе в ближайшие даже годы... biggrin biggrin ну,ну..погоду не могут на день нормально предсказать,о каком ЗМТ может идти речь
0  
Retvot 26.02.2012 13:21 [Материал]
А по зомбоящику сказали 6,7 smile
0  
gibrid35 26.02.2012 13:04 [Материал]
ну началось cry cry cry
0  
North7 26.02.2012 13:00 [Материал]



0  
ephimiya 26.02.2012 12:30 [Материал]
Неприятно. Вот оно и проявилось - солнечные выбросы 23 - 25 февраля.
0  
Anna 26.02.2012 12:16 [Материал]
surprised
0  
дддд 26.02.2012 12:09 [Материал]
cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)