Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вирусы атакуют бактерии с помощью «железного бура»
27.02.2012

Вирусы атакуют бактерии с помощью «железного бура»

Оценка: 0.0    2772 7 Наука и Технологии
20:53
Бактериофаг, сидящий на клеточной стенке бактерии

Чтобы успешно пробивать клеточную стенку бактерий, вирусы обеспечивают прочность своего белкового бура с помощью атомов железа, стабилизирующих и упрочняющих структуру бурящего наконечника.

Вирусы-бактериофаги поражают бактериальные клетки: они пробивают бактериальную стенку и мембрану и впрыскивают внутрь свою ДНК. Затем всё происходит, как у прочих вирусов: генетический материал бактериофага заставляет клеточную белоксинтезирующую машину работать на себя, бактериальная клетка переполняется вирусными частицами и лопается под их напором. Но притом, что о размножении вируса и образовании новых его частиц известно уже достаточно, механизм введения вирусной ДНК в клетку остаётся малоизученным. Как фаг пробивает клеточную стенку, какой молекулярный бур при этом он использует?

Учёные знали о существовании специализированного вирусного белка, предназначенного для этой цели, но особенности его структуры, которые позволяли бы ему справляться с такой работой, оставались загадкой.

Группа исследователей из Федеральной высшей политехнической школы в Лозанне (Швейцария) сумела её разгадать, обнаружив у бурового белка своего рода железный наконечник. Учёные работали с фагами P2 и Ф92, которые поражают бактерии рода сальмонелл и кишечную палочку. Швейцарцы выявили у этих вирусов гены, отвечающие за синтез буровых белков, и наработали соответствующие белки, которые потом превратили в кристаллы. С помощью рентгеноструктурного анализа исследователи надеялись увидеть структуру белков, но первоначально их постигла неудача: строение конечного фрагмента белка, который вызывал наибольший интерес, рассмотреть так и не удалось. Тогда была предпринята попытка получить кристалл этого самого фрагмента отдельно от остального белка, чтобы молекула не мешала нужному кусочку кристаллизоваться.

И вот успех. Как пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале Structure, им впервые удалось получить изображение наконечника белкового копья, с помощью которого фаги пробивают бактериальную оболочку. Оказалось, что на самом кончике у этого белка сидит атом железа, удерживаемый шестью аминокислотами. Всё вместе представляет собой структуру, напоминающую тончайшее игольное остриё, которое легко может проникнуть в клеточную стенку. Разумеется, дело здесь не столько в самом железе, сколько в его способности стабилизировать «боёк» из аминокислот: ион железа делает всю конструкцию достаточно прочной и пригодной по форме для этой необычной работы.

Полученные данные говорят о том, что бактериофаги не нуждаются в помощи при атаке на жертву, им не нужно искать более «мягкие» места в покровах клетки или как-то размягчать их перед введением своей ДНК. Авторы рассчитывают, что их результаты пригодятся и с практической точки зрения — например, при конструировании фагов, запрограммированных на нападение определённых патогенных бактерий.

http://science.compulenta.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Лук 28.02.2012 04:23 [Материал]
+100

PS "микроб" = микро-робот )

хламидии, сифон и другое фуфло - для контроля секса и других вещей у населения. очень боятся "они" если вдруг все будут сексом заниматься. подумайте почему. ответ уже давно тут - www.pbcvalley.com
0  
jason 28.02.2012 11:41 [Материал]
Ага, так и вижу средневековых пражских алхимиков, в перерывах между отравлением колодцев синтезирующих люэс в подвале дворца Рудольфа. biggrin
0  
jason 27.02.2012 22:23 [Материал]
tverdislave, все вирусы являются наноорганизмами, в том смысле, что имеют нано- т.е. молекулярный- размер. Форма вполне классическая-- резервуар с ДНК, крепеж и бур.
Вирусы узкоспециализированы, и некоторые из них специализируются на определенных бактериях, с чем и связаны надежды на прорыв в лечении инфекций. Считается, что бактериофаготерапия придет на смену лечению антибиотиками.
0  
lame79 27.02.2012 22:28 [Материал]
лучшее средство вне времени:чеснок ,лук ,серебро biggrin
0  
jason 27.02.2012 22:41 [Материал]
И гвоздичка (особенно после лука smile
0  
lame79 27.02.2012 22:12 [Материал]
причем -паучка с человечьей головой - biggrin -
http://www.maximonline.ru/poleznoe/luchshee/_article/vladimir-putin/
0  
lame79 27.02.2012 21:00 [Материал]
biggrin паучка или космический корабль biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)