Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / «Тайное оружие» инков
01.03.2012

«Тайное оружие» инков

Оценка: 0.0    4176 7 Тайны истории
09:49
Испанских колонизаторов в первые десятилетия после завоевания государства инков очень удивляло, откуда индейцы, у которых они отняли наиболее пригодные для обработки земли и тем самым подорвали основы питания, берут силы на продолжение борьбы. Наконец загадка была разгадана.

Испанцы обнаружили, что коренные жители питались «священным злаком», который тайно выращивали в горах. Одно из донесений вице-королю гласило: '...мятежных индейцев никогда не удастся окончательно сломить, пока они используют в пищу зерна величиной с булавочную головку'. Это были зерна растения, называемого 'кивича'. Тогда испанцы, стремясь заморить индейцев голодом, под страхом смертной казни запретили выращивать 'священный злак'.

Семь лет назад кивича была вновь открыта перуанским ученым Луисом Сумаром, который изучал дикорастущие растения в отдаленных районах долины Куско. Сумар нашел одичавший злак с маленькими зернами, который, как рассказали индейцы, высоко ценили их предки. Последующее исследование зерен выявило их поразительные свойства. 'Они замедляют старение, улучшают память и укрепляют нервы, исцеляют язву желудка и полезны при туберкулезе',- говорит ученый. Как оказалось, в 'священном злаке инков' высокое содержание белка, он богат аминокислотами и лецитинами. За повторное открытие кивнчи Луис Сумар награжден орденом Солнца - одним из самых высоких отличий в Перу.

Литература:
«Тайное оружие» инков// "Вокруг света",- М.: Молодая гвардия, 9 сентября 1986 г. - c.63

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Адельхейда 02.05.2012 17:19 [Материал]
В нашей стране дествительно это растение продается под названием Амарант, как Кивича в РФ он не известен. Его можно спокойненько купить и высадить в саду.
0  
HeadStone 01.03.2012 22:23 [Материал]
"...И лечит паранойю, ОРЗ и простатит" biggrin
0  
palecha 01.03.2012 21:20 [Материал]
Кивича (амарант) - еще один уникальный злак, высокопротеиновая культура, даже немного превосходящая по этому показателю киноа. И киноа и кивича много тысячелетий растут и вызревают в единственном месте на планете – в окрестностях озера Титикака. У инков киноа считалась пищей простых смертных и употреблялась в пищу широкими слоями населения, а кивича была признана «священным злаком», пищей самого императора Инки и выращивалась исключительно для Инки и его ближайших родственников. А потом пришли испанцы, уничтожили посевы этих культур и запретили их выращивать вообще. Сегодня Боливия и Перу (на чьей территории расположено озеро Титикака) - единственные производители на планете киноа и кивичи, пригодных в качестве продуктов питания (есть регионы, в том числе и у нас в стране, где данные культуры растут, но только в качестве декоративных растений, в пищу их не употребляют, так как они не вызревают необходимого предела).
0  
palecha 01.03.2012 21:14 [Материал]
И скудоумие.
0  
spy 01.03.2012 15:24 [Материал]
У нас растет половое бессилие biggrin
0  
Fang 01.03.2012 14:11 [Материал]
а у нас растет такое растение?
0  
Дон 01.03.2012 12:22 [Материал]
Помогает от пилагры, подагры и полового бессилия....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)