Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Отмечено увеличение скоростей оседаний воронки в Березниках
02.03.2012

Отмечено увеличение скоростей оседаний воронки в Березниках

Оценка: 0.0    1707 0 Природные катаклизмы
10:20
02.03.2012 29 февраля состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее здания АБК БШСУ.

Продолжается мониторинг территории бывшей воронки на железнодорожных путях. На 29 февраля скорости оседаний в контуре засыпанной воронки на железнодорожных путях составили 69-418 мм/месяц, с северной и южной сторон – 14-24 мм/месяц. На территории ликвидированной воронки образовались две трещины – из-за неравномерной усадки засыпанной песчано-гравийной смеси. Размеры трещин – 15-20 см в ширину, 16 и 31 метр в длину. Глава города Сергей Дьяков порекомендовал ученым ОАО "Галургия" учесть эту особенность усадки грунта при доработке проекта по досыпке ликвидированной воронки.

Продолжаются наблюдения за образовавшейся 4 декабря воронкой севернее здания АБК БШСУ. На 29 февраля ее размеры составили 89 на 86 метров. Отмечено увеличение скоростей оседаний, в среднем, от 5 до 10 мм/месяц в контуре воронки, центре автодорожного кольца, с западной стороны здания АБК БШСУ и в центре промплощадки БШСУ.

В районе образования новой воронки с 16 по 29 февраля зафиксировано 12 сейсмических событий, связанных с процессами разрушения в рыхлых породах. Все события произошли к северу от здания АБК БШСУ, к востоку и юго-востоку от воронки.

На внеочередном заседании КЧС, прошедшем 22 февраля после того, как жители поселков Зырянка и Нартовка услышали гул непонятного происхождения, было принято решение установить систему мониторинга в районе 4-го ствола рудника БКПРУ-1 западнее п. Зырянка. Как сообщил заместитель главного инженера по горным работам ОАО "Уралкалий" Эдуард Смирнов, сейсмический мониторинг в данном районе установлен. Ни одного события, связанного с процессами разрушения в горных породах, за отчетный период не выявлено.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)