Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Острова в океане темной энергии
02.03.2012

Острова в океане темной энергии

Оценка: 0.0    2109 4 Космос
11:21

Космологи и астрофизики в начале 90-х годов выяснили, что во Вселенной не совсем все так, как мы себе до сих пор представляли. А именно, было определено, что обычной материи во Вселенной существенно не достаточно для удовлетворительного объяснения увеличивающегося темпа разбегания галактик. И эта недостача весьма существенна – современные оценки дают значение порядка 75%.

Были выдвинуты две основные гипотезы, которые объясняют этот факт.
  • 3-ех мерное пространство искривлено (является неевклидовым) и его «упругость» вносит недостающее значение параметра Хаббла;
  • во Вселенной имеется неизвестная форма энергии – темная энергия. Галактики и другие видимые объекты космоса – лишь малая примесь обычного вещества, разбросанного островками на фоне темной материи.

Если бы не упрямые факты, то обе эти гипотезы выглядели бы малоправдоподобными.
Проанализируем сначала первую гипотезу. Пространство уменьшает свою искривленность и разглаживается в процессе расширения Вселенной. Но, как ни странно, плотность вещества (энергии) убывает интенсивнее, чем показывают расчеты. Получается, что кривизна на первых этапах становления Вселенной должна была быть слишком малой, а в настоящий момент слишком большой.


Подобные соображения явились толчком к представлениям о возникновении инфляционного этапа в развитии Вселенной, которая прошла этот этап чрезвычайно быстро, но успела разогреться до очень высокой температуры. Затем последовала эпоха Большого взрыва.


Аналогичным образом, только несколько хуже, обстоит дело с темной энергией. Сложности с интерпретацией и многие нестыковки не позволяют мыслить в этом вопросе однозначно. Тем не менее, именно представления о существовании темной энергии дают подтверждаемый на опыте факт ускоренного расширения Вселенной. Первая гипотеза к этому результату не приводит. Это было одной из причин, по которым выбор был сделать в пользу темной материи.


Какими же свойствами обладает темная энергия. На сегодняшний день об этом известно не много, а то, что стало известным, вызывает изумление. Известно, что она распределена равномерно по всему пространству. Она вызывает ускоренное расширение Вселенной. И самый удивительный факт заключается в том, что ее плотность не изменяется со временем, независимо от того, что Вселенная расширяется.

Полезное: В свободное время, когда погода на улице заставляет вас сидеть дома, лучшим времяпрепровождением могут стать бесплатные игры онлайн, которые надолго затянут вас в виртуальные миры.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Alexei2012 02.03.2012 15:47 [Материал]
biggrin Конечно, о таких вопросах стоит спрашивать Главного Инженера. … Вот у меня новый холодильник .. и там плесень появилась. Пойду ка я ей апокалипсис устрою. ….
0  
bristonmaers 02.03.2012 17:07 [Материал]
переход в 4е измерение)))
0  
Alexei2012 02.03.2012 11:54 [Материал]
biggrin Нда …Вселенная на 95-97% состоит неизвестно из чего … А наука «надувает щеки» рисуя картину устройства … неизвестно чего … Может весь наш «световой мир» всего лишь «отходы производства» каких-то грандиозных процессов видеть которые человеку не дано.
0  
bristonmaers 02.03.2012 15:19 [Материал]
+100500

вы умный дядя...

понимаете что человечество может оказаться всего лишь биологической формой паразитирующих существ на электроне такого большого атома как наша солнечная система... среди миллиардов подобных систем... внутри большого реактора wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)